Устройство для геофизических исследований в скважине

 

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использована при геофизических исследованиях скважин. Содержит геофизические приборы, спускаемые в скважину на кабеле, и грузы, которые выполнены из драгоценного металла, например, золота, платины, иридия, и размещены в контейнерах. Техническим результатом является возможность транспортировать геофизические приборы в скважину при высоких (порядка 700 кгс/см2 ) скважинных давлениях и, как следствие, увеличить дебит скважин и повысить технико-экономические показатели предприятия.

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использована при геофизических исследованиях нефтяных или газовых скважин для увеличения дебита скважин и повышения технико-экономических показателей предприятия.

Известно устройство для геофизических исследований скважин, включающее приборы, спускаемые в скважину на кабеле (см., например, С.С.Итенберг, Т.Д.Дахкильгов. Геофизические исследования в скважинах. М,: Недра, 1982).

Недостатком известного устройства является то, что гидростатическое и гидродинамическое давление скважинной жидкости, имеющее место в скважине, выбрасывает геофизические приборы и кабель на устье. Спустить приборы в скважину на требуемую глубины и выполнить исследования в таких условиях становится невозможным.

Этот недостаток устранен в другом известном устройстве, принятом за прототип, включающем спускаемые в скважину на кабеле геофизические приборы с грузами (см. Прострелочно-взрывная аппаратура. Справочник под ред. Л.Я.Фридляндера, М.: Недра, 1990, с.249, абзац первый снизу). Применение грузов обеспечивает преодоление скважинных гидростатического и гидродинамического давлений флюида в скважине за счет увеличения суммарной массы приборов и грузов устройства для геофизических исследований, а также позволяет увеличить диапазон гидродинамических и гидростатических скважинных давлений, при которых возможно транспортировать приборы в скважину.

Однако, возможности увеличения диапазона давлений, при которых транспортировать приборы возможно, весьма ограничены, поскольку ограниченные размеры лубрикатора на поверхности допускают спуск скважину ограниченного количества грузов. В результате транспортировка приборов в скважину прекращается при давлениях на устье в 150-200 кгс/см2.

Применение в качестве материала грузов металлов большой плотности, например, свинца, плотность которого превышает плотность применяемых обычно на производстве металлов до 2-х раз, позволяет увеличить диапазон допустимых давлений флюида еще примерно на 100 кгс/см2 . На этом возможности использования грузов заканчиваются. Вместе с тем, в современных условиях давления газа и нефти на устье скважины могут достигать 700 кгс/см2. Необходимость геофизических исследований при таких давлениях со временем будет только возрастать.

Задачей полезной модели является создание устройства, позволяющего выполнять геофизические исследования в значительно большем диапазоне давлений флюида в скважине.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предложенной полезной модели, является возможность транспортировки геофизических приборов в скважину при высоких (порядка 700 кгс/см 2) давлениях флюида в скважине и, как следствие, возможность увеличения дебита скважины и повышения технико-экономических показателей предприятия.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для геофизических исследований в скважине, включающем спускаемые в скважину на кабеле геофизические приборы с грузами, согласно полезной модели, грузы выполнены из драгоценного металла, например, золота, платины, иридия, и размещены в контейнерах.

Выполнение грузов из драгоценных металлов, плотность которых превышает плотность обычных металлов до 3-х раз, увеличивает возможности грузов противостоять давлению флюида на устье за счет увеличения их массы. Следовательно, грузы из драгоценных металлов позволяют доставлять приборы в скважину при давлениях на устье до 600-700 кгс/см2 , то есть при любых существующих давлениях флюида на устье скважины.

Ниже приведены показатели плотности обычных металлов и драгоценных металлов, подтверждающие высокую плотность последних, кг/дм3:

железо - 7,8золото - 19,3
серебро - 10,5платина - 21,5
свинец - 11,34 иридий - 22,4.

Размещение грузов из драгоценных металлов в контейнерах обеспечивает защиту грузов от износа, вызываемого трением о стенки обсадных труб при спуске и подъеме приборов с грузами.

Предложенное устройство представлено на чертеже и включает геофизический прибор 1, закрепленный на геофизическом кабеле 2. Ниже прибора 1 закреплены грузы 3, размещенные в контейнере 4.

Предложенное устройство работает аналогично известным устройствам. В процессе спуска приборов 1 в скважину на кабеле 2 масса грузов 3 противодействует силе, выталкивающей геофизический кабель из скважины через сальник на поверхность. Контейнер 4 создает дополнительную массу и защищает грузы 3 от износа.

В современных условиях драгоценные металлы не используются в промышленности, потому что они значительно удорожают изделия. Так, использование драгоценных металлов

в качестве грузов, согласно предложенной полезной модели, увеличивает стоимость геофизического оборудования на десятки миллионов рублей.

Однако увеличение объемов добычи нефти и газа за счет появившейся возможности исследовать и корректировать технологические процессы в скважине при любых давлениях флюида на ее устье дает возможность получения прибыли в сотни миллионов и в миллиарды рублей, что качественно окупает расходы.

Таким образом, использование драгоценных металлов в качестве оборудования для нефтяной и газовой промышленности дает возможность пятикратного увеличения доходов за счет:

- вновь открытой неожиданной возможности качественного повышения эффективности и доходов геофизических предприятий;

- увеличения стоимости фондов предприятия;

- использования высоколиквидного оборудования, стоимость которого со временем лишь растет;

- увеличения объемов добычи нефти и газа для нефтегазовых компаний;

- увеличения объемов работ и их стоимости для геофизических предприятий;

- преодоления инерции мышления и начала использования драгоценных металлов в конструкциях оборудования и в других отраслях.

Таким образом, речь идет не о значительном увеличении расходов, а о качественном увеличении доходов за счет указанных увеличенных расходов.

Итак, действительно найден оригинальный путь качественного повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий.

Устройство для геофизических исследований в скважине, включающее спускаемые в скважину на кабеле геофизические приборы с грузами, размещенными в контейнерах, отличающееся тем, что грузы выполнены из драгоценных металлов с плотностью, равной или более 19,3 кг/дм 3 , например, золота, платины, иридия.



 

Наверх