Фильтр рекуператора установки нанесения полимерных порошковых покрытий

 

Полезная модель относится к области фильтрации газовых потоков, включающих твердые частицы, в частности воздушных потоков, выходящих из рекуператоров установок нанесения полимерных порошковых покрытий.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в упрощении конструкции фильтра и снижении затрат на его изготовление.

Фильтр рекуператора установки нанесения полимерных порошковых покрытий содержит корпус, включающий входящую, очищающую ступени и бункер. Входящая ступень имеет входное окно, соединенное с выходом рекуператора установки нанесения полимерных порошковых покрытий, при этом ее верхняя стенка выполнена в виде плоскости наклонной вниз к задней стенки корпуса. Внутри очищающей ступени размещены фильтровальные рукава с образованием полостей между ними, причем ступень обернута фильтром тонкой очистки. В верхней и нижней частях очищающей ступени установлены поперечные перегородки с окнами. При этом концы рукавов соединены с окнами. Бункер выполнен съемным. Для встряхивания рукавов на их боковых сторонах могут быть выполнены петли, через которые проходят вертикальные металлические стержни на всю высоту рукавов. Воздушный поток, содержащий частицы порошковых красок поступает через входное окно во входящую ступень. Затем он заполняет полость входящей ступени через окна в поперечной перегородке и распределяется по фильтровальным рукавам. Проходя рукава, воздух с частицами порошковых красок теряет скорость, при этом основной поток воздуха выходит через боковую поверхность рукавов в полости между рукавами, а затем через фильтр тонкой очистки, очищаясь от мелких частичек краски он попадает в атмосферу. Основная часть частиц порошковых красок выносятся через окна в перегородке в бункер, где они собираются, а некоторая их часть оседает на внутренней поверхности рукавов. Периодически встряхивая рукава, сбрасывают частицы порошковых красок в бункер, который, по мере заполнения, периодически опорожняют. Выполнение верхней стенки входящей ступени наклонной к задней стенке корпуса позволяет упростить конструкцию фильтра и снизить затраты на его изготовление.

Полезная модель относится к области фильтрации газовых потоков, включающих твердые частицы, в частности воздушных потоков, выходящих из рекуператоров установок нанесения полимерных порошковых покрытий.

Известен фильтр рекуператора установки нанесения полимерных порошковых покрытий, содержащий корпус, выполненный из входящей ступени с входным боковым окном, с которой соединена очищающая ступеней, и бункер для сбора порошка, установленный на выходе из очищающей ступени, в которой размещены фильтровальные рукава, концы которых закреплены в верхней и нижней частях ступени, при этом между фильтровальными рукавами образованы полости, причем очищающая ступень обернута фильтром тонкой очистки (см. Патент РФ 2283165, МПК В01D 46/02, 2006).

Недостаток известного фильтра рекуператора установки нанесения полимерных порошковых покрытий заключается в достаточно сложной конструкции входящей секции. Это связано с тем, что верхняя стенка входящей ступени выполнена профилированной и внутри нее размещены дугообразные направляющие, разбивающие входной очищаемый воздушный поток, высота которых увеличивается от входного окна. Выполнение верхней стенки профилированной и наличие дугообразных направляющих увеличивает трудоемкость изготовления фильтра его сборки.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в упрощении конструкции фильтра и снижении затрат на его изготовление.

Это достигается тем, что в известном фильтре рекуператора установки нанесения полимерных порошковых покрытий, содержащем корпус, выполненный из входящей ступени с входным боковым окном, с которой соединена очищающая ступень, и бункер для сбора порошка, установленный на выходе из очищающей ступени, в которой размещены фильтровальные рукава, концы которых закреплены в верхней и нижней частях ступени, при этом между фильтровальными рукавами образованы полости, причем очищающая ступень обернута фильтром тонкой очистки, согласно полезной модели верхняя стенка входящей ступени выполнена наклонной вниз к задней стенке корпуса, например, в виде наклонной плоскости.

При этом бункер выполнен съемным.

Кроме того, вверху и внизу очищающей ступени размещены перегородки с окнами, к которым подсоединены концы фильтровальных рукавов.

На фиг.1 изображен фильтр рекуператора установки нанесения полимерных порошковых покрытий в разрезе, на фиг.2 вид по стрелке А на верхнюю перегородку очищающей ступени.

Фильтр рекуператора установки нанесения полимерных порошковых покрытий содержит корпус, включающий входящую 1, очищающую 2 ступени и бункер 3, последовательно соединенные между собой. Входящая ступень 1 включает входное окно 4, расположенное сбоку напротив задней стенки корпуса и соединенное с выходом рекуператора установки нанесения полимерных порошковых покрытий (на чертеже условно не показан), при этом ее верхняя стенка 5 выполнена в виде плоскости наклонной вниз к задней стенки корпуса. Внутри очищающей ступени 2 размещены фильтровальные рукава 6 с образованием полостей 7 между ними, причем ступень 2 обернута фильтром тонкой очистки 8. В верхней и нижней частях очищающей ступени 2 установлены поперечные перегородки 9 и 10 с окнами 11 и 12 соответственно. При этом концы рукавов 6 соединены с окнами 11 и 12. Такое соединение рукавов 6 с перегородками упрощает их фиксацию в перегородках 9 и 10, и, следовательно - их изготовление. Бункер 3 выполнен съемным. Для встряхивания рукавов 6 на их боковых сторонах могут быть выполнены петли, через которые проходят вертикальные металлические стержни на всю высоту рукавов (на чертеже условно не показаны).

Фильтр работает следующим образом.

Воздушный поток, создаваемый вентилятором, установленным на верху рекуператора установки нанесения полимерных порошковых покрытий (на чертеже условно не показан), содержащий частицы порошковых красок поступает через входное окно 4 во входящую ступень 1. Затем он заполняет полость входящей ступени 1 через окна 11, выполненные в поперечной перегородке 9 и распределяется по фильтровальным рукавам 6. Проходя рукава 6, воздух с частицами порошковых красок теряет скорость, при этом основной поток воздуха выходит через боковую поверхность рукавов 6 в полости 7 между рукавами 6, а затем через фильтр тонкой очистки 8, очищаясь от мелких частичек краски он попадает в атмосферу (помещение). Основная часть частиц порошковых красок выносятся через окна 12 в перегородке 10 в бункер 3, где они собираются, а некоторая их часть оседает на внутренней поверхности рукавов 6. При этом происходит закупоривание пор фильтровальных рукавов 6 и снижается эффективность очистки воздуха. Периодически, встряхивая рукава 6, сбрасывают частицы порошковых красок с внутренней поверхности рукавов 6 в бункер 3, который, по мере заполнения, периодически опорожняют. При этом его отсоединяют от очищающей секции 2 поскольку он выполнен съемным, ссыпают порошковую краску в приемную емкость для повторного использования при нанесении порошковых покрытий.

Выполнение верхней стенки входящей ступени наклонной к задней стенке корпуса позволяет упростить конструкцию фильтра и снизить затраты на его изготовление.

1. Фильтр рекуператора установки нанесения полимерных порошковых покрытий, содержащий корпус, выполненный из входящей ступени с входным боковым окном, с которой соединена очищающая ступень, и бункер для сбора порошка, установленный на выходе из очищающей ступени, в которой размещены фильтровальные рукава, концы которых закреплены в верхней и нижней частях ступени, при этом между фильтровальными рукавами образованы полости, причем очищающая ступень обернута фильтром тонкой очистки, отличающийся тем, что верхняя стенка входящей ступени выполнена наклонной вниз к задней стенке корпуса, например, в виде наклонной плоскости.

2. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что бункер выполнен съемным.

3. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что вверху и внизу очищающей ступени размещены перегородки с окнами, к которым подсоединены концы фильтровальных рукавов.



 

Наверх