Устройство для измерения кариозной полости

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может использоваться в стоматологии при диагностике кариеса. Устройство для измерения кариозной полости содержит балку (1) изогнутой формы, имеющую пластинчатую пружину (2) и отверстие (3), выполненное на одном конце балки, и градуированную линейку (4), выполненную на другом конце балки. С балкой шарнирно скреплен двуплечий рычаг (5), имеющий на одном плече (6) измерительный стержень (7), размещенный в отверстии балки (3), и подпружиненный пластинчатой пружиной (2). А другое плечо (8) рычага (5), перемещаясь относительно градуированной линейки (4), указывает на линейке (4) глубину кариозной полости.

Полезная модель относится к медицинской технике и может использоваться в стоматологии при диагностике кариеса.

Известен стоматологический зонд, состоящий из металлического стержня с ручкой (Энциклопедический словарь медицинских терминов, под ред. ак. Б.П.Петровского, Малая советская энциклопедия, 1982, т.1, с.395).

Основным недостатком этого устройства является низкая достоверность определения степени кариозного поражения дентина, что ограничивает его функциональные возможности при диагностике и лечении твердых тканей зуба. Кроме того, недостатком данной модели является отсутствие возможности одномоментного сопоставления глубины кариозной полости с размерами коронки зуба.

Наиболее близким и взятым за прототип является устройство для измерения кариозной полости (Патент РФ на полезную модель 75934, 10.09.2008 А61С 19/04). Оно содержит балку, измерительный стержень, размещенный в отверстии.

Недостатками известного устройства является сложность конструкции, неудобство в работе, не всегда позволяет внести его в полость рта и сильно ограничивает возможности врача при произведении замеров.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается в создании устройства для измерения кариозной полости, позволяющего повысить достоверность результата и скорость диагностики.

Поставленная задача решается тем, что устройство для измерения кариозной полости зуба, содержащее балку, в отверстии которой размещен измерительный стержень, снабжено двуплечим рычагом, шарнирно установленным на балке и подпружиненным пластинчатой пружиной, при этом на одном плече рычага установлен измерительный стержень, а второе плечо имеет возможность перемещаться относительно линейки, которой снабжена балка.

Преимущества данной модели заключается в том, что она позволяет врачу выполнять манипуляции измерения самостоятельно (без помощи ассистента) одной рукой, в то время как другой рукой врач может выполнять любые другие манипуляции. Кроме того, линейка, выполненная на балке позволяет сразу оценить глубину дефекта и сделать соответствующий вывод. Так же возможно одномоментно сопоставить глубину кариозной полости с высотой коронки зуба. К данной полезной модели возможно применять стандартную методику стерилизации для инструментов, изготовленных из нержавеющей стали. Полезная модель имеет небольшую себестоимость, проста в изготовлении, имеет компактные размеры, что позволяет легко вводить прибор в полость рта, и проводить измерения параметров зубов, находящихся в дистальных отделах зубного ряда.

Заявленное устройство поясняется чертежом, на котором изображено:

Фиг.1 - общий вид устройства для измерения кариозной полости зуба;

Фиг.2 - вид устройства, установленного на зубах.

Заявленное устройство содержит балку 1(фиг.1) изогнутой формы, имеющая пластинчатую пружину 2, отверстие 3 и градуированную линейку 4, выполненную на другом конце балки 1. На балке 1 шарнирно установлен двуплечий рычаг 5, имеющий на плече 6 измерительный стержень 7, размещенный в отверстии 3 балки 1. Плечо 8 (фиг.2) рычага имеет возможность перемещаться относительно градуированной линейки 4. Рычаг 5 подпружинен пластинчатой пружиной 2.

Устройство для измерения кариозной полости работает следующим образом.

Устройство вносится в полость рта, при этом балка 1 (фиг.2) с отверстием 3 ставится на поверхность исследуемого зуба таким образом, чтобы отверстие 3 находилось над ранее препарированной полостью исследуемого зуба и поверхность балки 1 плотно прилегала к поверхности исследуемого зуба. Затем производят плавное нажатие на двуплечий рычаг 5, при этом плечо 6 с измерительным стержнем 7 опускается в полость. Плечо 8 изменяет свое положение относительно линейки 4, расположенной на балке 1, а пластинчатая пружина 2 ограничивает степень перемещения рычага 8 относительно линейки 4. После того момента, как измерительный стержень 7 касается дна полости исследуемого зуба, нажатие на рычаг 5 прекращают. Плечо 8 рычага 5, перемещаясь относительно градуированной линейки 4, указывает на линейке 4 глубину кариозной полости. Далее плавно вынимают модель из полости рта. Далее оценивают полученные результаты. При необходимости устанавливают балку 1 таким образом, чтобы измерительный стержень 7 был параллелен одной из поверхностей зуба и производят измерения по выше описанной методике с той оговоркой, что ориентиром будет уровень прилегающей к коронке десны.

При расположении полости в пришеечной области (5 класс по Блэку) данное устройство располагают с учетом анатомических особенностей.

Устройство для измерения кариозной полости зуба, содержащее балку, в отверстии которой размещен измерительный стержень, отличающееся тем, что снабжено двуплечим рычагом, шарнирно установленным на балке и подпружиненным пластинчатой пружиной, при этом на одном плече рычага установлен измерительный стержень, а второе плечо имеет возможность перемещаться относительно линейки, которой снабжена балка.



 

Наверх