Рамно-анкерная крепь для горных выработок

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для крепления горных выработок с трещиноватыми породами кровли.

Новым в полезной модели, включающей рамную и анкерную крепи, является то, что верхняк рамной крепи скреплен с кровлей анкерами, причем крайние анкера расположены под углом 40°-50° к кровле, а их концы не менее 25% длины анкера расположены за границей расчетной зоны обрушения.

1 с.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для крепления горных выработок с трещиноватыми породами кровли.

Известна рамная крепь для горных выработок (металлическая, деревянная и др.), включающая верхняки и ножки. [1] Прототип.

Основным недостатком известной крепи является то, что на установку ее требуется значительное время, что сильно сдерживает темпы проведения горных выработок.

Известна анкерная крепь, включающая штанги и элементы крепления ее к кровле. [1]

Недостатком анкерной крепи является то, что она ненадежна при сильно трещиноватых породах кровли, особенно при вертикальном расположении трещин.

Технической задачей являлась разработка конструкции крепи, обеспечивающей быстрые темпы проходки горных выработок и надежность их крепления.

Новым в полезной модели, включающей рамную и анкерную крепи, является то, что верхняк рамной крепи скреплен с кровлей анкерами, причем крайние анкера расположены под углом 40°- 50° к кровле, а их концы не менее 25% длины анкера расположены за границей расчетной зоны обрушения.

Введенный в формулу такой существенный признак, как то, что верхняк скреплен с кровлей анкерами, обеспечивает безостановочную проходку выработки, являясь временной крепью.

Другой существенный признак о том, что крайние анкера расположены под углом 40°-50° к кровле, позволяет надежно скрепить между собой породные блоки, разделенные трещинами.

Существенный признак о том, что концы анкеров не менее 25% длины анкера расположены за границей расчетной зоны обрушения, дает возможность надежного закрепления анкеров в массиве горных пород.

Конструкция рамно-анкерной крепи поясняется чертежом, где на фиг.1 показана рамно-анкерная крепь, установленная в горной выработке.

Условные обозначения, принятые на чертеже: 1 - ножки, 2 - верхняк, 3 - анкера, 4 - горная выработка, 5 - кровля.

Рамно-анкерная крепь состоит из ножек 1, верхняка 2, анкеров 3.

Работает рамно-анкерная крепь следующим образом: вслед за подвиганием горной выработки 4, в ней подвешиваются к кровле 5 верхняки 2 с помощью анкеров 3, что является временной крепью и обеспечивает быстрые темпы проходки. Крайние анкера располагают под углом 40°-50° к кровле. Концы этих анкеров не менее 25% располагают за границей расчетной зоны обрушения. Затем с отставанием от забоя выработки устанавливают под верхняки 2 ножки 1 с обеспечением податливости крепи. Таким образом установленная крепь обеспечивает безопасную эксплуатацию горной выработки.

Преимуществами рамно-анкерной крепи являются быстрая проходка горных выработок и их надежное крепление.

Источник информации:

1. М.Н.Гелескул, В.Н.Каретников. Справочник по креплению капитальных и подготовительных горных выработок, М., «Недра», 1982 г., С.70, 71, 114, 115.

Рамно-анкерная крепь для горных выработок, включающая рамную и анкерную крепи, отличающаяся тем, что верхняк рамной крепи скреплен с кровлей анкерами, причем крайние анкера расположены под углом 40-50° к кровле, а их концы не менее 25% длины анкера расположены за границей расчетной зоны обрушения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и предназначено для совершенствования анкерной крепи при креплении горных выработок
Наверх