Защитное устройство для разрушения негабаритов горных пород

 

Защитное устройство для разрушения негабаритов горных пород. Полезная модель относится к области взрывных работ при строительстве и вторичном разрушении горных пород взрывным способом на карьерах. Защитное устройство для разрушения негабаритов горных пород содержит взрывозащищенную камеру, состоящую из четырех боковых стенок, снабженных защитной сеткой, отклоняющими роликами и натяжным устройством, соединенных посредством удерживающих канатов с объектом взрывания.

Полезная модель относится к взрывным работам при строительстве и вторичном разрушении горных пород взрывным способом на карьерах.

Известно защитное устройство, состоящее из щитов, скрепленных между собой, служащей для защиты, находящегося вблизи персонала и оборудования от ударной взрывной волны и разлетающихся кусков взрываемой горной породы [М.И.Ганапольский, В.Л.Барон, В.А.Белин. Методы ведения взрывных работ, специальные взрывные работы. Москва 2007 г. 324-334 стр.].

Недостатком такого устройство является небольшой срок его службы, вследствие быстрого разрушения от воздействия разлетающихся кусков взрываемой горной массы. Кроме того устройство обладает недостаточной устойчивостью при взрыве от воздействия ударной взрывной волны, поэтому требуется предварительно его закрепление на поверхности выработки, связанное с производством дополнительных трудоемких операций, снижающих производительность труда при вторичном разрушении негабаритов на карьерах.

Наиболее близка к предлагаемому изобретению конструкция локализатора шатрового (камерного) типа массой 10 т. Содержащего корпус, состоящий из четырех боковых стенок и потолочины. Потолочина и боковые стенки корпуса выполнены из элементов профильного металлопроката, соединенных между собой посредствам сварки. [Б.Н.Кутузов, Безопасность взрывных работ в горном деле и промышленности. Москва 2009 г. 92 стр.].

Недостатком такого устройства является его большая масса, слабая устойчивость при производстве взрывных работ, из-за того, что потолочина обладает большим аэродинамическим сопротивлением. В связи с этим возникает значительная подъемная сила, действующая на корпус и приводящая к опрокидыванию устройства или его развороту относительно своей оси при воздействии на него ударной взрывной волны, что также требует предварительного закрепления устройства на почве выработки

Целью предлагаемой полезной модели является повышение устойчивости устройства к опрокидыванию и разворотам относительно своей оси, а так же снижение металлоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что во всех сопряжениях потолочины с боковыми стенами установлены отклоняющие ролики, соединенные металлическими канатами с взрываемым негабаритом. В них продеты два закрепленные крест на крест удерживающих металлических каната, концы которых соединены с натяжными механизмами установленными с наружной стороны боковых стенок устройств. Такая конструкция устройства обеспечивает дополнительную компенсацию подъемной силы, действующей на него, от взрывной волны за счет обхвата канатами негабарита, что повышает надежность функционирования и универсальности защитного устройства, а так же способствует к облегчению конструкции.

На фиг.1. Представлена схема поперечного сечения предлагаемого защитного устройства.

На фиг.2. Представлена схема продольного сечения предлагаемого защитного устройства.

Устройство для разрушения негабаритов горных пород, содержащие 1 - прямоугольный корпус с защитной сеткой, 2 - потолочина, 3 - металлические удерживающие канаты, 4 - решетка аэродинамически листовых лопаток, 5 - межлопаточное пространство для разряда взрывных волн, 6 - рабочая поверхность, 7 - негабарит, 8 - проушины для металлических канатов, 9 - встроенные ролики с натяжными канатами

Защитное устройство, снабженное удерживающими металлическими канатами, функционирует следующим образом. После установки защитного устройства в рабочем положении негабарит обхватывается двумя удерживающими металлическими канатами и закрепляется за корпус защитного. устройства. После взрыва ударная воздушная волна, распространяясь веерообразно во все стороны от взрываемого негабарита горной массы, проходит через межлопаточные каналы, которыми оборудовано защитное устройство, но полная разрядка ударной волны не достигается и в защитной камере остаются остаточные подъемные силы, действующих на корпус которые могут опрокинуть защитное устройство, в этот момент натягиваются удерживающие металлические канаты, закрепленные за негабарит которые удерживают защитное устройство от опрокидывания. За счет этого увеличивается устойчивость устройства при производстве взрывных работ и достигается указанная цель изобретения.

1. Защитное устройство для разрушения негабаритов горных пород, содержащее взрывозащитную камеру, состоящую из четырех боковых стенок, потолочины, снабженных защитной сеткой, отличающееся тем, что во внутренних сопряжениях потолочины и боковых стенок камеры установлены отклоняющие ролики, соединенные посредством удерживающих канатов с объектом взрывания и натяжными механизмами.

2. Защитное устройство по п.1, отличающееся тем, что удерживающие канаты закреплены крест на крест по отношению друг к другу.

3. Защитное устройство по п.1, отличающееся тем, что натяжные механизмы, например червячного типа, установлены с наружной стороны боковых стенок устройства, и через удерживающие канаты отклоняющие ролики соединены с объектом взрывания.



 

Наверх