Облицовочная панель

 

Облицовочная панель относится к области строительства и может применяться в гражданском и промышленном строительстве, в качестве облицовочного покрытия домов, зданий, сооружений.

Облицовочная панель содержит промежуточный элемент (1) с монтажными отверстиями (5), облицовочную плитку (3) с продольными пазами (6) в виде ласточкиного хвоста и фиксирующий элемент (4), имеющий головку (7), повторяющую форму паза (6) облицовочной плитки (3) и стержень (8) с вертикальным сквозным пазом (9) и утолщением (10) в месте паза, при этом конец стержня (11) имеет форму двухсторонней распорки (12).

Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение надежности и долговечности соединения промежуточного элемента и облицовочной плитки, простота частичной или полной замены облицовочной плитки с целью ремонта или изменения художественного оформления фасада или других частей зданий и сооружений, 4 илл.

Устройство относится к области строительства и может применяться в гражданском и промышленном строительстве, в качестве облицовочного покрытия домов, зданий, сооружений.

Известна облицовочная панель, состоящая из фасадной поверхности, состоящей из слоя цементного раствора с утопленным в него натуральным камнем, и основания панели утеплителя с нанесенными поперечными пазами в форме ласточкиного хвоста. Слой цементного раствора с утопленным в него натуральным камнем равномерно распределен по всему основанию панели утеплителя с заполнением пазов в форме ласточкиного хвоста. После застывания фасадной поверхности обеспечивается надежное соединение между фасадной частью и основанием панели. [1].

Недостатками этой конструкции являются сложность изготовления, большой вес, однообразность рисунка, сложность монтажа.

Известна фасадная панель Haacke Isolier Klinker, состоящая из гранулированного пенополистирола прочно соединенного в процессе производства с плитками клинкера, изготовленные из обожженной глины. Соединение плиток осуществляется за счет специальной формы выступов "ласточкин хвост", расположенных с тыльной стороны плиток клинкера, в которые проникает пенополистирол, вследствие чего, достигается прочное соединение. [2]

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому эффекту является облицовочная панель, состоящая из промежуточного элемента, выполненного из плит пенистого материала прикрепленного к стене, облицовочной плитки и фиксирующего элемента для крепления плиток к промежуточному элементу, фиксирующий элемент изготовлен в виде кнопки с прямым углом при основании и отогнутым стержнем с распоркой на конце, направленным в центр плитки. [3]

Недостатками этой конструкции являются недостаточно надежное крепление облицовочной плитки к промежуточному элементу, поскольку последний выполнен из пенистого материла, который имеет невысокую прочность и долговечность. Кроме того при повреждении облицовочной плитки достаточно сложно произвести частичный ремонт фасада. В практике не всегда требуется утепление фасада здания, а промежуточный элемент состоящий из пенистого материала является утеплителем, применение которого, несомненно, приведет к удорожанию панели в целом.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение надежности и долговечности соединения промежуточного элемента и облицовочной плитки, простота частичной или полной замены облицовочной плитки с целью ремонта или изменения художественного оформления фасада или других частей зданий и сооружений.

Указанный результат достигается за счет того, что в облицовочной панели, включающей промежуточный элемент, облицовочную плитку и фиксирующий элемент, промежуточный элемент выполнен из твердого листового материала и имеет монтажные отверстия, облицовочная плитка имеет продольные сквозные пазы в виде ласточкиного хвоста, расположение и размеры которых связаны как между собой, так и с линейными размерами, фиксирующий элемент имеет головку повторяющего форму паза облицовочной плитки и стержень с вертикальным пазом и утолщением в месте паза, при этом конец стержня имеет форму двухсторонней распорки.

Выполнение промежуточного элемента из твердого листового материала, имеющего монтажные отверстия, позволяет устанавливать и снимать фиксирующий элемент без его повреждения множество раз, при этом крепление фиксирующего элемента и облицовочной плитки происходит за счет головки в форме ласточкиного хвоста, геометрические размеры которой соответствуют ответному продольному пазу облицовочной плитки образуя долговечное и прочное соединение промежуточного элемента и облицовочной плитки. Кроме того, крепление фиксирующего элемента с промежуточным элементом осуществляется при установке последнего в ответное монтажное отверстие соответствующее диаметру фиксирующего элемента, в процессе монтажа стержень имеющий утолщение и сквозной паз в месте утолщения сжимается до размера диаметра монтажного отверстия происходит соединение при котором конец стержня выполненный в виде двухсторонней распорки, надежно фиксирует фиксирующий элемент в несущем промежуточном элементе данная конструкция позволяет получить прочное и легко разборное соединение. При необходимости ремонта или в случае повреждения или с целью другого художественного оформления можно легко заменить облицовочную плитку не прибегая при этом к сложным строительным работам. Данная конструкция позволяет исключить из процесса монтажа мокрые работы, что дает возможность монтажа в любое время года, даже зимой, либо в помещении без разведения грязи и пыли.

Промежуточный элемент может изготавливаться из любого твердого материала пластмассы, пластика металла, облицовочная плитка может изготовлена из клинкера, клинкерная плитка соответствующих размеров производится множеством производителей и имеет множество размеров и художественных оформлений, фиксирующий элемент может быть выполнен методом литья из пластмассы или другого подходящего по свойствам материала.

Облицовочная панель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид панели в собранном состоянии, на фиг.2 - фиксирующий элемент, на фиг.3 - промежуточный элемент, на фиг.4 - облицовочная плитка.

Облицовочная панель состоит из промежуточного элемента 1 (фиг.1), прикрепленного к стене 2, облицовочной плитки 3 и фиксирующего элемента 4, промежуточный элемент 1 (фиг.3) имеет монтажные отверстия 5, облицовочная плитка 3 (фиг.4), имеет продольные пазы 6 в виде ласточкиного хвоста, расположение и размеры которых связаны как между собой, так и с линейными размерами. Фиксирующий элемент 4 (фиг.2) имеет головку 7, повторяющую форму паза 6 (фиг.4) облицовочной плитки 3 и стержень 8 (фиг.2) с вертикальным сквозным пазом 9 и утолщением 10 в месте паза, при этом конец стержня 11 имеет форму двухсторонней распорки 12.

Сборку и последующую облицовку облицовочными панелями производят следующим образом. К облицовываемой поверхности стены крепятся металлические профили с шагом, необходимым для жесткого крепления краев и середины панели. Профили устанавливаются вертикально. На сборочном монтажном столе укладывают промежуточный элемент, выполненный из твердого листового материала. В промежуточном элементе выполнены монтажные сквозные отверстия под фиксирующие элементы, для крепления плитки. Далее в продольные пазы клинкерной плитки устанавливают фиксирующие элементы, в количестве необходимом для надежного крепежа плитки к промежуточному элементу. Продернув фиксирующие элементы в продольные пазы плитки, и расставив их с шагом равным шагу монтажных отверстий под них, готовый элемент плитки прикладывают к лежащему на сборочном столе промежуточному элементу. Проверяют точность размещения фиксирующих элементов точно по монтажным отверстиям. Затем легким простукиванием резинового молотка по наружной поверхности клинкерной плитки происходит забивка фиксирующих элементов в отверстия, где с помощью двухсторонней распорки плитка плотно и прочно прижимается к промежуточному элементу.

Таким образом, крепятся все облицовочные плитки на всю поверхность промежуточного элемента панели. Плитка выкладывается в виде кирпичной кладки с равными швами между плитками.

Готовую к монтажу панель поднимают и прикладывают к поверхности установленных металлических профилей. С помощью саморезов панель надежно и прочно крепится к профилям.

Следующая панель крепится в стык к уже установленной панели, так чтобы монтажные отверстия под крепление плитки на одной были расположены точно горизонтально отверстиям на второй панели. Так соблюдается горизонтальность размещения клинкерных плиток на панели. После монтажа панелей на стене здания швы между плитками заполняются фасадной цветной затиркой, которая наносится с помощью плоской расшивки. Данная затирка окончательно фиксирует плитку на панели, не давая ей сдвинуться, и дополнительно выполняет гидроизоляцию швов и их декоративную отделку.

Источники информации:

1. Патент SU 1792473, (Галкина Н.М.) «Облицовка стен зданий», 06.06.1991 г.

2. Патент RU 70675 (Жильников Сергей Андреевич), 24.09.2007 г., «Стеновая панель».

3. Плитка клинкерная, http://www.teplo-fasad.ru/catalogue-unikalnie_preimushestva.html

Облицовочная панель, содержащая промежуточный элемент, облицовочную плитку и фиксирующий элемент, отличающаяся тем, что промежуточный элемент выполнен из твердого листового материала и имеет монтажные отверстия, облицовочная плитка имеет продольные пазы в виде ласточкина хвоста, расположение и размеры которых связаны как между собой, так и с линейными размерами, а фиксирующий элемент имеет головку, повторяющую форму паза облицовочной плитки, и стержень с вертикальным сквозным пазом и утолщением в месте паза, при этом конец стержня имеет форму двухсторонней распорки.



 

Наверх