Контейнер для зубочисток

 

Полезная модель относится к емкостям, в частности к складным картонным коробкам, для мелкоштучных стержневидных изделий, и может быть использована для упаковки, транспортировки и хранения зубочисток. Контейнер содержит трансформируемый из плоской заготовки корпус, имеющий в собранном виде форму прямоугольного параллелепипеда, образованного днищем, крышкой, двумя боковыми, а также задней и передней стенками. Корпус содержит наклонно размещенную внутри него перегородку, образованную при сложении плоской заготовки. Передняя стенка корпуса имеет прорезь для извлечения зубочисток, выполненную в ее средней части параллельно днищу и крышке корпуса и равную по длине и ширине одной зубочистке, и отходящий от нее язычок, боковые стороны которого образованы за счет двух прорезей, параллельных боковым стенкам корпуса. Язычок обеспечивает возможность захвата одной зубочистки при нажатии на него, а с внутренней стороны контейнера выполнены упоры для ограничения движения язычка при извлечении одной зубочистки из контейнера. Кроме того, верхняя крышка контейнера выполнена с возможностью ее запечатывания после заполнения контейнера зубочистками. Контейнер выполнен из плотного и гладкого картона. Стенки контейнера зафиксированы путем склеивания, а крышка, днище и наклонная перегородка - с помощью прорезей и входящих с ними в зацепление клапанов. Технический результат заключается в обеспечении поштучной выдачи изделия из упаковки без касания пальцами остальных зубочисток.

Полезная модель относится к емкостям, в частности к складным картонным коробкам, для мелкоштучных стержневидных изделий, и может быть использована для упаковки, транспортировки и хранения зубочисток.

Известны портативные контейнеры для зубочисток, снабженные приспособлениями для поштучной из выдачи, например, CN 2371154 Y, 22.01.2000. Данный контейнер выполнен из пластика, имеет отверстие, соответствующее размеру одной зубочистки, перекрытого в процессе хранения перегородкой, и снабжен кнопкой, обеспечивающей открывание упомянутого отверстия при необходимости извлечения зубочистки.

Недостатком является сложность изготовления упаковки, использование специального оборудования для выпуска данного контейнера

Известна комбинированная коробка-упаковка для зубочисток, принятая в качестве наиболее близкого аналога (прототипа), содержащая трансформируемый из плоской картонной заготовки корпус в виде прямоугольного параллелепипеда и выдвижную емкость, длиной, соответствующей длине зубочистки, - см. RU 24448 U1, 10.08.2002.

Недостатком упаковки является отсутствие раздаточного устройства, обеспечивающего поштучную выдачу находящихся в коробке изделий, что влечет за собой неудобство пользования и не соответствие упаковки требованиям гигиены.

Задачей полезной модели является разработка конструкции экологичной упаковки для мелкоштучных стержневых изделий (зубочисток).

Технический результат, полученный при решении указанной задачи, заключается в том, что контейнер прост в изготовлении, удобен в использовании и отвечает гигиеническим нормам за счет обеспечения поштучной выдачи изделия из упаковки без касания пальцами остальных зубочисток.

Приведенный технический результат достигается за счет того, что в контейнере для зубочисток, содержащем трансформируемый из плоской заготовки корпус, имеющем в собранном виде форму прямоугольного параллелепипеда, образованного днищем, крышкой, двумя боковыми, а также задней и передней стенками, корпус содержит наклонно размещенную внутри него перегородку, образованную при сложении упомянутой плоской заготовки, передняя стенка корпуса имеет прорезь для извлечения зубочисток, выполненную в ее средней части параллельно днищу и крышке корпуса и равную по длине и ширине одной зубочистке, и отходящий от нее язычок, боковые стороны которого образованы за счет двух прорезей, параллельных боковым стенкам корпуса, при этом язычок обеспечивает возможность захвата одной зубочистки при нажатии на него, а с внутренней стороны контейнера выполнены упоры для ограничения движения язычка при извлечении одной зубочистки из контейнера.

Кроме того, верхняя крышка контейнера выполнена с возможностью ее запечатывания после заполнения контейнера зубочистками. Контейнер выполнен из плотного и гладкого картона. Стенки контейнера зафиксированы путем склеивания, а крышка, днище и наклонная перегородка - с помощью прорезей и входящих с ними в зацепление клапанов.

На фиг.1 представлена развертка заготовки контейнера для зубочисток.

На фиг.2 показан контейнер в сборе.

На фиг.3 - поперечный разрез контейнера.

Контейнер состоит из днища 1, крышки 2, боковых стенок 3, задней стенки 4 и передней стенки 5. Внутри контейнера наклонно расположена перегородка 6 (на фиг.2 показана пунктирной линией). На передней стенке 5 имеется горизонтальная прорезь 7 (параллельная днищу 1 и крышке 2) и отходящий от нее язычок 8, образованный вертикальными прорезями 9 (параллельно боковым стенкам). Внутри контейнера размещены упоры 10 для ограничения движения язычка. Крышка 2 запечатывается с помощью клапана, входящего в зацепление с прорезью, после того, как корпус заполнен (заряжен) зубочистками.

Контейнер изготовлен из плотного гладкого картона и имеет одно место склеивания, места сгибов, прорези и клапаны для фиксирования конструкции. Форма корпуса - прямоугольный параллелепипед, размер его соответствует длине зубочистки и количеству размещаемых в нем изделий. В частности, в представленной развертке ширина корпуса составляет 40 мм, длинна - 70 мм, высота - 40 мм (допускается изменение размеров в зависимости от того, какое количество зубочисток необходимо упаковывать в контейнер и какого размера).

Во время нажатия на язычок 8 производится захват зубочистки, скатывающейся по внутренней наклонной перегородке 6, и изъятие ее через горизонтальную прорезь 7. Упоры с внутренней стороны корпуса ограничивают движение язычка при изъятии зубочистки из контейнера (т.е. при движении язычка в обратную сторону).

Язычок за одно нажатие способен изъять из контейнера только одну зубочистку. Возврат язычка с захваченной зубочисткой производится за счет естественной упругости применяемого картона.

Таким образом, полезная модель проста в изготовлении, обеспечивает быстрое и удобное поштучное извлечение зубочисток из контейнера одним нажатием пальца руки на язычок контейнера без касания руками других зубочисток.

1. Контейнер для зубочисток, содержащий трансформируемый из плоской заготовки корпус, имеющий в собранном виде форму прямоугольного параллелепипеда, образованного днищем, крышкой, двумя боковыми, а также задней и передней стенками, отличающийся тем, что корпус контейнера содержит наклонно размещенную внутри него перегородку, образованную при сложении плоской заготовки, передняя стенка корпуса имеет прорезь для извлечения зубочисток, выполненную в ее средней части параллельно днищу и крышке корпуса и равную по длине и ширине одной зубочистке, и отходящий от нее язычок, боковые стороны которого образованы за счет двух прорезей, параллельных боковым стенкам корпуса, при этом язычок обеспечивает возможность захвата одной зубочистки при нажатии на него, а с внутренней стороны контейнера выполнены упоры для ограничения движения язычка при извлечении одной зубочистки из контейнера.

2. Контейнер для зубочисток по п.1, отличающийся тем, что верхняя крышка выполнена с возможностью ее запечатывания после заполнения контейнера зубочистками.

3. Контейнер для зубочисток по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из плотного и гладкого картона.

4. Контейнер для зубочисток по п.1, отличающийся тем, что его стенки зафиксированы путем склеивания, а крышка, днище и наклонная перегородка - с помощью прорезей и входящих с ними в зацепление клапанов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обслуживания и ремонта контейнеров, в том числе контейнеров для перевозки опасных грузов, и к транспортным средствам для транспортировки и размещения специального оборудования и приспособлений, обеспечивающих ремонт контейнеров различных типов и проведению работ по подготовке к освидетельствованию надзорным органом

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей
Наверх