Весло разъемное

 

Полезная модель относиться к гребным устройствам для весельных лодок, а именно к конструкции весел.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности работы устройства и упрощение конструкции.

Технический результат достигается тем, что в весле разъемном, включающем наставку с пластиковой лопастью, рукоятку, соединительную муфту, рукоятка выполнена за одно целое с муфтой, зажимные лепестки которой снабжены резьбой, на которую установлена гайка, внутренняя поверхность которой выполнена конической формы, взаимодействующей с конической поверхностью зажимных лепестков.

Полезная модель относиться к гребным устройствам для весельных лодок, а именно к конструкции весел.

Известно весло разъемное, включающее лопасть, веретено и соединительную муфту с кнопкой-фиксатором, все детали весла выполнены из полимерного материала методом литья под давлением, причем лопасть весла прочно соединена с муфтой с помощью клея, а веретено одевается на соединительную муфту при утопленной кнопке и после совмещения осей кнопки и отверстия на веретене фиксируется в рабочем положении (см. МПК В63Н 16/04, описание полезной модели к патенту 27314 Российской Федерации, опубл., 20.01.2003 г.)

Недостатками известного устройства являются:

- низкая надежность работы, обусловленная возникновением срезающего усилия на кнопке фиксирующей муфту на веретене;

- сложная технология изготовления весла;

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является весло, включающее деревянную наставку с пластиковой лопастью и деревянную рукоятку, соединенные между собой муфтой с кнопкой - фиксатором, которая с втулкой установлена внутри соединительной муфты, которая имеет отверстие, совмещенное с осью кнопки-фиксатора, выталкивание которой с помощью пружины позволяет фиксировать весло в сборе (см. МПК В63Н 16/04 описание полезной модели по патенту 38719 Российской Федерации, опубл. 10.07.2004 г.)

Недостатками известного устройства является:

- сложная конструкция, обусловленная расположением кнопки-фиксатора внутри соединительной муфты;

- низкая надежность работы, обусловленная наличием зазоров и люфтов, приводящих к быстрому износу при работе и поломке весла;

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности работы устройства и упрощение конструкции.

Сущность технического решения состоит в том, что в весле разъемном, включающем наставку с пластиковой лопастью, рукоятку, соединительную муфту, рукоятка выполнена за одно целое с муфтой, зажимные лепестки которой снабжены резьбой, на которую установлена гайка, внутренняя поверхность которой выполнена конической формы, взаимодействующей с конической поверхностью зажимных лепестков.

Выполнение рукоятки за одно целое с муфтой обеспечивает упрощение конструкции и повышает надежность работы весла.

Снабжение зажимных лепестков резьбой, на которой установлена гайка, внутренняя поверхность которой выполнена конической формы, взаимодействующей с конической поверхностью зажимных лепестков обеспечивают прочное беззазорное соединение наставки с рукояткой за счет увеличенной поверхности трения двух конических поверхностей, а именно, внутренней конической поверхности гайки и наружной конической поверхности зажимных лепестков.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид весла в разрезе; на фиг.2 - элемент А в положении до наворачивания гайки на резьбовую поверхность муфты; фиг.3 - сечение А-А фиг.1.

Весло содержит наставку 1, пластиковую лопасть 2, рукоятку 3, которая выполнена за одно целое с муфтой в виде зажимных лепестков 4, образованных путем выполнения прорезей 5 на рукоятке 3, при этом на наружной поверхности лепестков 4 выполнена резьбовая поверхность 6 и коническая поверхность 7. На резьбовую поверхность 6 устанавливается гайка 8, имеющая внутреннюю коническую поверхность 9.

Работа с веслом заключается в следующем. Для приведения весла в рабочее состояние производят установку наставки 1 во внутреннюю полость 10 рукоятки 3, при которой происходит соприкосновение наружной поверхности 11 наставки 1 с внутренней поверхностью 12 лепестков 4. При наворачивании гайки 8 на резьбовую поверхность 6 происходит образования зажимного усилия за счет взаимодействия конической поверхности 7 на наружной поверхности лепестков 4 и конической поверхности 9 гайки 8. Весло готово к установке и работе как на спортивных так и прогулочных лодках.

Применение заявляемой полезной модели позволяет упростить конструкцию и повысить надежность работы весла при движении лодочного транспорта.

Весло, включающее наставку с пластиковой лопастью, рукоятку, соединительную муфту, отличающееся тем, что рукоятка выполнена за одно целое с муфтой, зажимные лепестки которой снабжены резьбой, на которую установлена гайка, внутренняя поверхность которой выполнена конической формы, взаимодействующей с конической поверхностью зажимных лепестков.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области водного транспорта, а именно к оборудованию для осуществления движения судов с помощью мускульной силы, в частности к приспособлениям для преобразования мускульной силы рук в энергию движения лодок

Весло // 154623
Наверх