Лопасть весла

 

Предлагаемая полезная модель относится к средствам водного транспорта и в частности к плавательным средствам, оснащенными веслами.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции и улучшение эксплуатационных характеристик.

Технический результат достигается тем, что в лопасти весла, выполненной плоской в поперечном сечении и имеющей с одной стороны выпуклую поверхность, а с другой - вогнутую поверхность с гребнем посредине, профиль лопасти представляет собой вытянутый овал, заканчивающийся прямым участком, и обнесенный по краям выступом, а выпуклая поверхность образована втулкой, переходящей в конусную полувтулку, усиленную гребнем, сопряженным галтелями с ее вогнутой поверхностью.

Предлагаемая полезная модель относится к средствам водного транспорта и в частности к плавательным средствам, оснащенными веслами.

Известна лопасть весла, выполненная с поперечным сечением, имеющим форму сегментного профиля, обращенного его цилиндрической поверхностью в сторону носовой оконечности плавательного средства, (см. МПК В 63 Н 16/04 описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №1770214, опубл. 23.10.1992 г.)

Недостатком лопасти является ее невысокая жесткость, что снижает сопротивление лопасти рассекаемому потоку воды и, в конечном счете, скорость передвижения плавательного средства.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является лопасть весла, имеющая в развернутом виде прямоугольную с закруглениями форму, с одной стороны выпуклую по двоякой кривизне, а с противоположной - вогнутую и с горизонтальным гребнем посредине, с двух сторон которого выше и ниже выполнены обтекаемые корытообразные желобки (см. МПК В 63 Н 16/04 описание к патенту РФ на изобретение №2252897, опубл. 27.05.2006 г.) - ближайший аналог.

Недостатком лопасти является сложность ее формы и низкая технологичность ее изготовления.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции и улучшение эксплуатационных характеристик.

Сущность технического решения заключается в том, что в лопасти весла, выполненной плоской в поперечном сечении и имеющей с одной стороны выпуклую поверхность, а с противоположной - вогнутую поверхность с гребнем посредине, профиль лопасти представляет собой вытянутый овал, заканчивающийся прямым участком, и обнесенный по краям выступом, а выпуклая поверхность образована втулкой, переходящей в конусную

полувтулку, усиленную гребнем, сопряженным галтелями с ее вогнутой поверхностью.

Выполнение профиля лопасти в виде вытянутого овала, заканчивающегося прямым участком, и обнесенным по краям выступом, позволяет при гребле уменьшить усилие, прикладываемое к веслу, за счет сокращения угла перемещения лопасти по отношению к водной поверхности.

Выполнение выпуклой поверхности в виде втулки, переходящей в конусную полувтулку, усиленную гребнем, сопряжение гребня галтелями с вогнутой поверхностью позволяет повысить прочность и гибкость лопасти, уменьшить ее вес.

Наличие выступа по краю лопасти обеспечивает жесткость и прочность ее кромки.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид лопасти сверху, на фиг.2 - разрез втулки по линии А-А фиг.1, на фиг.3 - разрез полувтулки с гребнем и галтелями, взятый по линии Б-Б фиг.1.

Лопасть 1 весла выполнена плоской в поперечном сечении 2 и с одной строны имеет выпуклую поверхность 3, а с противоположной стороны вогнутую поверхность 4 с гребнем 5 посредине. В профиле лопасть 1 представляет собой вытянутый овал 6, заканчивающийся прямым участком 7 и обнесенный по краям выступом 8. Выпуклая поверхность 3 образована втулкой 9, переходящей в конусную полувтулку 10, усиленную гребнем 5, сопряженным галтелями 11 с вогнутой поверхностью 4.

Лопасть весла работает следующим образом. При перемещении плавательного средства, например, лодки, гребец, благодаря вытянутому овалу 6, вынимая лопасть из воды снижает траекторию ее перемещения над поверхностью воды, то есть он прикладывает меньшее усилие и, как следствие, увеличивает скорость передвижения лодки за счет частоты гребли. Когда лопасть 1 опускается в воду выпуклая поверхность 3 обеспечивает снижение сопротивление воды, направленное в сторону движения плавательного

средства, а вогнутая поверхность 4, полувтулка 10 и гребень 5 увеличивают силу давления на воду при движении.

В целом предлагаемая лопасть весла проста и технологична по конструкции и обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Лопасть весла, выполненная плоской в поперечном сечении и имеющая с одной стороны выпуклую поверхность, а с другой - вогнутую поверхность с гребнем посредине отличающаяся тем, что профиль лопасти представляет собой вытянутый овал, заканчивающийся прямым участком, и обнесенный по краям выступом, а выпуклая поверхность образована втулкой, переходящей в конусную полувтулку, усиленную гребнем, сопряженным галтелями с ее вогнутой поверхностью.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области водного транспорта, а именно к оборудованию для осуществления движения судов с помощью мускульной силы, в частности к приспособлениям для преобразования мускульной силы рук в энергию движения лодок

Весло // 154623
Наверх