Шест для отталкивания и гребли

 

Полезная модель относится к области водного транспорта, а именно к оборудованию для осуществления движения судов с помощью мускульной силы, в частности к приспособлениям для преобразования мускульной силы рук в энергию движения лодок. Шест для отталкивания и гребли состоит из веретена 1, в нижнем конце которого в пазу закреплена (приварена) лопасть 2 с заковой 3 со штырями 4 внизу. Веретено 1 и лопасть 2 выполнены из алюминия. На верхнюю часть веретена 1 надето пластиковое покрытие в виде термоусадочной трубки 5, предназначенное для удобства при эксплуатации устройства. Сверху шеста прикреплена рукоятка 6, которая служит для предотвращения его выпадения из рук. Устройство универсально т.к. с его помощью можно успешно продвигаться как по чистой воде, так и по труднопроходимой водной поверхности. Такое устройство не сложно изготовить. Оно прочное, долговечное, удобное в эксплуатации и плавучее, что позволяет легко отыскать, если оно упадет в воду. 1 илл.

Заявляемое техническое решение относится к области водного транспорта, а именно к оборудованию для осуществления движения судов с помощью мускульной силы, в частности к приспособлениям для преобразования мускульной силы рук в энергию движения лодок.

Первыми из известных водными транспортными средствами были плоты, передвижение которых осуществлялось за счет энергии течения и координировалось шестами. С помощью толкательных шестов на неподвижной воде также осуществлялось передвижение плотов путем преобразования мускульной силы рук в энергию движения. С появлением таких плавательных средств как лодки появились и весла, которые с совершенствованием лодок совершенствовались. Было создано множество конструкций весел, для движения которых используют лопасти. Известно множество весельных устройств для гребли, Смотри, например, патенты на полезные модели 49795, 70218, 87140 и др. Однако толкательные шесты не исчезли из употребления. На шестах и теперь нередко «ходят» рыбаки и охотники. Они удобны там, где водная поверхность зарастает и становится для весел труднопроходимой.

Существуют также сочетания шеста и весла. Один из вариантов такого устройства приведен, в публикации Дмитрия Житенева «Тайга мой дом» (http://www.dmitriyzhitennov.com/index/shest_i_veslo/0-32). В ней описано устройство - шест с веслом. Это устройство состоит из веретена с мальгой (рукояткой) вверху, а в нижней его части к веретену прикреплена лопасть с гребнем и заковой. Данное устройство делают из ельника обработанного сложным и длительным способом.

Недостатками вышеприведенного устройства является то, что оно не рассчитано на длительный срок эксплуатации т.к. хотя и делается из специально обработанной древесины, но ее прочностные характеристики не достаточны для обеспечения должной прочности и долговечности изделия. Кроме этого, такое устройство сложно и длительно в изготовлении.

Технической задачей заявляемого решения является создание конструкции универсального, предназначенного для передвижения по любой воде, прочного, надежного и удобного в эксплуатации шеста, который не сложно изготовить как вручную, так и организовать промышленное производство.

Предлагаемый шест для отталкивания и гребли состоит из веретенаснабженного сверху рукояткой (мальгой) и скрепленного в нижней части с лопастью, снабженной заковой. На верхнюю часть веретена, для обеспечения удобства пользования при некомфортных для человека температурных режимах, надето пластиковое покрытие - термоусадочная трубка из полихлорвинила. В качестве материала изготовления веретена и лопасти использован алюминий. Закова выполнена из нержавеющей стали и для удержания при отталкивании шеста на поверхности водоемв она на конце снабжена штырями также из нержавеющей стали. Веретено и лопасть приварены друг к другу, причем для упрочнения соединения в одном из них может быть выполнен паз, а другое в этот паз вставлено. Для придания прочности рукоятка - мальга, тоже выполнена из нержавеющей стали.

На фиг. 1 изображен заявляемый шест для отталкивания и гребли.

Устройство состоит из веретена 1, в нижней части которого в пазу неподвижно закреплена (приварена) лопасть 2 с заковой 3 со штырями 4 снизу. На верхнюю часть веретена 1 надето пластиковое покрытие в виде термоусадочной трубки 5, предназначенное для удобства пользователя устройства. Сверху шеста прикреплена рукоятка 6, которая служит для удобства пользования шестом.

Для продвижения лодки по водной поверхности можно, при глубине меньше длины шеста, отталкиваться им от дна. При этом, если продвигаются по прямой в неподвижной воде, попеременно отталкиваются шестом с двух сторон лодки. Если продвигаются по течению, шестом можно работать с одной из сторон, а прямолинейность движения при этом достигается тем, что лопасть соответственно ориентируют под требуемым к течению углом. А при глубине превышающей длину шеста (шест, как правило, имеет длину порядка трех метров) движение может быть обеспечено использованием весла.

Устройство универсально т.к. с его помощью можно успешно продвигаться как по свободной воде, так и по труднопроходимой водной поверхности. Такой шест с веслом не сложно изготовить. Он прочен, долговечен, удобен в эксплуатации и плавучий, что позволяет легко его отыскивать в случае падения в воду.

1. Шест для отталкивания и гребли, включающий веретено, снабженное сверху рукояткой, а в нижней части скрепленное с лопастью, с заковой на конце, отличающийся тем, что веретено и лопасть изготовлены из алюминия, в верхней части на веретено надета термоусадочная трубка, обеспечивающая удобство пользования при некомфортных для человека температурных режимах, а снизу на закове имеются штыри, препятствующие проскальзыванию по дну при отталкивании.

2. Шест по п.1, отличающийся тем, что веретено и лопасть приварены друг к другу, для чего в одном из них выполнен паз, а другое в этот паз вставлено.

3. Шест по п.1, отличающийся тем, что закова, штыри на ней и рукоятка выполнены из нержавеющей стали.

4. Шест по п.1, отличающийся тем, что термоусадочная трубка, надетая на веретено, выполнена из полихлорвинила.



 

Наверх