Щетка гинекологическая для цитологического исследования

 

Устройство предназначено для диагностики патологических состояний шейки матки и может быть использовано в медицине, а именно в онкологии, Техническим результатом является повышение эффективности диагностики патологических состояний шейки матки за счет снижения трудоемкости забора клеточного материала. Для этого заявленное устройство содержит рукоятку и рабочий орган. Рабочий орган представляет собой 69 параллельных щетинок, закрепленных на аркообразном основании рукоятки. Общая форма всех щетинок представляет собой параллелепипед, кроме того, щетинки расположены симметрично относительно оси рукоятки пятью линиями. 2 ил.

Заявленное решение полезной модели относится к инструменту одноразового использования для получения соскобов из цервикального канала шейки матки и переходной зоны, используемых для цитологической диагностики, в частности, рака шейки матки.

Из уровня техники известно устройство для взятия диагностических проб, которое может быть использовано, например, в гинекологии для забора биологического материала (эпителиальные клетки, биологические жидкости, микробные тела) со слизистой оболочки полости матки с целью проведения диагностических исследований, позволяющих определить предраковое и раковое состояние, в том числе рака эндометрия, а также гормональный состав слизистой оболочки матки (RU 2250078 С1, 20.04.2005, А61В 10/00).

Из уровня техники также известно устройство медицинской техники, которое может быть использовано в гинекологии для диагностики состояния женского организма в норме или патологии (RU 93033613 А, 10.06.1996, А61В 5/05).

Из уровня техники также известно устройство медицинской техники, которое может быть использовано для измерения полости влагалища, влагалищных сводов, полости матки, прямой кишки, особенно пораженных опухолью (RU 94032396 А, 20.10.1996, А61В 1/00).

Из уровня техники также известно устройство, которое позволяет получать диагностические пробы из матки или шейки матки или шейки матки (US 4700713 А, 20.10.1987, А61В 10/00).

Наиболее близким устройством по отношению к заявленному решению по характеру конструктивного выполнения является устройство для забора материала из шейки матки на цитодиагностику, содержащее рукоятку и рабочий орган, которое снабжено корпусом с двумя полукруглыми выточками под пальцы и имеющим два взаимно перпендикулярных отверстия. В одном из отверстий установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения зубчатая рейка с отверстием под палец на конце, контактирующая с зубчатой нарезкой, выполненной по окружности на рукоятке, установленной в другом отверстии с возможностью вращения. В рукоятку вставлен с натягом рабочий орган, выполненный в виде "писчего пера" с двусторонними ребристыми кромками. Наличие рабочего органа, выполненного в виде "писчего пера", рукоятки с зубчатой нарезкой по окружности, зубчатой рейки с отверстием под палец, корпуса с двумя взаимно перпендикулярными отверстиями и выточками под пальцы, позволяют по принципу "юлы" производить циркулярное снятие слизи и клеточного материала со всей поверхности влагалищной части шейки матки и цервикального канала. Данное устройство описано в патенте RU 2125403 С1, 27.01.1999, А61В 10/00 и принято в качестве наиболее близкого аналога к заявленному решению.

Задачей заявленного решения по сравнению с известными решениями является повышение эффективности диагностики патологических состояний шейки матки, что обусловлено конструктивными особенностями и методикой взятия соскобов заявленного решения. А именно, значительно уменьшается количество неудовлетворительных мазков даже у неопытных практикантов; повышается частота обнаружения опухолей шейки матки; уменьшаются неудобства и волнения пациенток; исключаются травмы тканей и кровотечения ввиду отсутствия жестких шпателей; упрощается перенос пробы на предметное стекло; и обеспечивается полный мазок с переходом за пределы зоны трансформации для эффективного отбора клеток.

Для этого заявленная щетка (щеточка, кисточка) изготовлена из полиэтилена высокого давления. Состоит из 69 параллельных щетинок, закрепленных на аркообразном основании щетки. Форма щетинок представляет параллелепипед, грани которого соскребают клетки при вращении щетки вокруг оси ручки. Щетинки расположены симметрично относительно оси ручки пятью линиями (фиг.1).

Перед взятием соскоба необходимо осмотреть шейку матки в зеркалах. Если при осмотре в зеркалах акушерка выявляет патологию шейки, то соскоб не производится, а пациентка направляется к гинекологу. При визуально нормальной шейке матки необходимо оценить количество слизи на поверхности шейки матки. При значительном количестве слизи последняя осторожно убирается мягким ватным тампоном путем легкого промокания. При этом упаковка щеточки вскрывается.

Щеточка вводится во влагалище под контролем глаза, и ее конус осторожно направляется в цервикальный канал. Очень важно правильно ввести конус щеточки в цервикальный канал, т.к. от введения конуса щеточки в цервикальный канал зависит качество взятия соскоба (фиг.2а). После введения щеточки в цервикальный канал она прижимается к поверхности шейки и производится 5 полных круговых движений: трижды по часовой стрелке и затем дважды против часовой стрелки (фиг.2б). После чего щеточка удаляется из влагалища и ее содержимое наносится на предметное стекло линейным движением вдоль стекла, используя обе стороны щеточки (фиг.2в). После чего мазок фиксируется (рис.2г).

Данное приспособление для исследования шейки матки содержится в герметичной упаковке, является сразу пригодным к использованию и в дополнительной обработке не нуждается. Практика показала, что достоверность мазков данным приспособлением настолько высока, что позволяет выявить все случаи раннего рака шейки матки, чего не наблюдалось прежде.

Заявленная полезная модель уже успешно практикуется и имеет фирменное название "ДиаСкрин".

Устройство для забора материала из шейки матки на цитодиагностику, содержащее рукоятку и рабочий орган, отличающееся тем, что рукоятка и рабочий орган изготовлены из полиэтилена высокого давления, а рабочий орган представляет собой 69 параллельных щетинок, закрепленных на аркообразном основании рукоятки, причем общая форма всех щетинок представляет собой параллелепипед, кроме того, щетинки расположены симметрично относительно оси рукоятки пятью линиями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам, являющимися онкологическими эндопротезами и может использоваться в травматологии и онкологии при хирургическом лечении травм с обширным дефектом костной ткани или опухолей диафиза длинных трубчатых костей: плеча, бедра, голени
Наверх