Устройство для предпосевной обработки семян

 

Предлагаемая полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для обработки семян перед посевом и может быть использована садоводами-любителями для обработки семян перед посевом.

Устройство позволяет повысить энергию прорастания, всхожести и урожайности семян.

Устройство для предпосевной обработки семян содержит корпус с крышкой и источник ультрафиолетового излучения.

Новизну устройства авторы усматривают в том, что устройство дополнительно содержит устройство охлаждения, выполненное в виде полупроводниковых термоэлектрических модулей, размещенное на дне корпуса, на крышке корпуса размещены ультрафиолетовые светодиоды, внутри корпуса расположен держатель семян в виде поддерживающей мелкой сетки, устройство охлаждения и источники ультрафиолетового излучения электрически соединены с таймером, который соединен с источником питания.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для обработки семян перед посевом и может быть использована садоводами-любителями для обработки семян перед посевом.

Известно, что предварительная обработка семян перед посевом позволяет не только повысить урожайность, но и повысить устойчивость семян к внешним неблагоприятным воздействиям. Поэтому разработка устройств для предпосевной обработки семян является актуальной.

Известно устройство для предпосевной обработки семян в электромагнитном поле, включающем камеру обработки семян в виде цилиндрического корпуса и установленной на нем обмотки из идентичных катушек. Корпус выполнен из двух частей, по меньшей мере частей, каждая из которых состоит из кольцевого магнитопровода с полюсным наконечником, имеющим с внешней стороны скос. Между частями корпуса в зоне расположения полюсных наконечников установлены с образованием магнитного промежутка внутри камеры обработки немагнитные кольцевые проставки, а каждая из катушек обмотки размещена поверх каждой проставки и охвачена дополнительным магнитопроводом. (патент РФ.2265302, МПК А01С 1/00, публ 34 от 10.12.2005 г.)

Известна установка для предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур, содержащая корпус из диамагнитного материала, окруженного обмоткой, питаемой от импульсного источника тока. В верхней части корпуса установлены две статические сирены, питаемые от озонатора. Между статическими сиренами установлен источник ультрафиолетового излучения с длиной волны 0,365 мкм. (РФ пат 2290775 «Устройство для предпосевной обработки семян», МПК А01С 1/00, публ. в БИПМ от 2007.01.10).

За прототип предлагаемой полезной модели выбрано известное устройство для предпосевной обработки семян, содержащее корпус с крышкой и источник ультрафиолетового излучения (РФ пат.2282340 «Облучательная камера», МПК А01С 1/00, публ. в БИПМ от 2008.08.27).

Корпус снабжен двумя крышками исодержит источники инфракрасного (ИК) излучения и ультрафиолетового (УФ) излучения. В центре корпуса установлен световод в виде полой трубки с пилообразными отверстиями. С одного конца световода расположен источник ИК-излучения, а с другого - выходной патрубок. На световоде жестко установлен винтовой транспортер. Напротив каждого хода винта транспортера установлены кольцевые лампы с УФ-излучением. Отношение внутреннего диаметра кольцевых ламп к диаметру винта транспортера составляет 1,25. Транспортер снабжен бортом и перфорацией, выполненной в виде отверстий, расположенных рядами по направлению от борта к оси камеры. Световод выполнен с возможностью вращения по часовой стрелке. По мнению авторов изобретения, использование камеры позволит повысить эффективность обработки семян путем более равномерного облучения.

Однако известное устройство предназначено для обеззараживания и стимулирования семян зерновых культур перед посевом, то есть для промышленного применения и не предназначено для садоводов любителей. Оно громоздко и экономически для садоводов любителей не выгодно.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание устройства для возможности использования его садоводами- любителями, а также повышение энергии прорастания, всхожести и урожайности семян.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для предпосевной обработки семян, содержащем корпус с крышкой и источник ультрафиолетового излучения, устройство дополнительно содержит устройство охлаждения, выполненное в виде полупроводниковых термоэлектрических модулей, размещенное на дне корпуса, на крышке корпуса размещены ультрафиолетовые светодиоды, внутри корпуса расположен держатель семян в виде поддерживающей сетки, устройство охлаждения и источники ультрафиолетового излучения электрически соединены с таймером, который соединен с источником питания.

Предлагаемая полезная модель отвечает критерию «новизна», так как при проведении патентно-информационных исследований не выявлены источники патентной и научно-технической литературы, которые бы порочили новизну предлагаемого технического решения

Предлагаемое устройство позволяет при использовании получить следующий положительный эффект.

Бактерицидное действие УФ излучения давно известно. Кроме этого, при облучении ультрафиолетовыми светодиодами кислорода образуется озон, среди биологических эффектов которого первое место занимает бактерио-, фунги и вируцидный эффект.Непосредственной причиной гибели бактерий при действии озона и УФ излучения являются локальные повреждения плазматической мембраны, приводящие к утрате жизнеспособности бактериальной клетки и/или ее способности к размножению. Молекулы озона взаимодействуют не только с компонентами поверхностной мембраны, но, изменяя ее проницаемость, приводят через 20-30 минут к разрушению внутриклеточных органелл. По данным микробиологических исследований озон способен убивать все известные виды грамм-положительных и грамм-отрицательных бактерий, все липо- и гидрофильные вирусы, споры и вегетативные формы всех известных грибов и простейших. По данным ряда авторов, озон в концентрациях от одного до 5 мг/л приводит к гибели 99,9% микробов и вирусов в течение от 4 до 20 минут. Известно, что для уничтожения весьма стойких спор Penicilium notatum требуется концентрация озона всего 0,01 мг/л. С учетом этих цифр и их перерасчетом на концентрацию озона для определенного объема рабочей камеры были выбраны параметры предлагаемого устройства и время воздействия. Объем камеры и количество УФ светодиодов находятся в зависимости друг от друга. Кроме того известна обработка семян холодом. Это как бы своеобразное закаливания семян сельскохозяйственных и цветочных культур. Размещение на дне камеры устройства охлаждения (холодильника), выполненного в виде полупроводниковых термоэлектрических модулей, известные как полупроводниковые холодильники Пельтье. Устройство охлаждения позволяет провести стратификацию семян и тем самым повысить резистентность семян к постоянно изменяющимся внешним атмосферным воздействиям и, как следствие, повысить их урожайность. Наличие таймера позволяет контролировать время охлаждения и УФ облучения.

Таким образом, создано небольшое по габаритам устройство для предпосевной обработки семян, которое может использовать любой садовод-любитель. Устройство может работать как от электросети, так и от портативного источника питания. Его габариты и вес делают его портативным и позволяют использовать его как дома, так и непосредственно на садовом участке. Устройство позволяет повысить энергию прорастания, всхожесть и урожайность семян.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство для предпосевной обработки семян. Устройство содержит корпус 1 с крышкой 2 и источник ультрафиолетового излучения. На дне корпуса размещено устройство охлаждения, выполненное в виде полупроводниковых термоэлектрических модулей 3. На крышке корпуса 2 размещены ультрафиолетовые светодиоды 4. Внутри корпуса расположен держатель семян 5 в виде поддерживающей мелкой сетки. Устройство охлаждения и источники ультрафиолетового излучения электрически соединены с таймером 6, который соединен с источником питания.

Устройство работает следующим образом. Семена, предназначенные для обработки, размещают на держателе внутри корпуса, закрывают крышкой и включают рабочий режим. Обработку проводят в течение 15-20 минут, мощность УФ излучения 1-40 Вт при длине волны 270-390 нм и температуры устройства охлаждения +5 - +10°С. Время воздействия - от нескольких часов до 3-х суток.

Устройство для предпосевной обработки семян, содержащее корпус с крышкой и источник ультрафиолетового излучения, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит устройство охлаждения, выполненное в виде полупроводниковых термоэлектрических модулей, размещенное на дне корпуса, на крышке корпуса размещены ультрафиолетовые светодиоды, внутри корпуса расположен держатель семян в виде поддерживающей мелкой сетки, устройство охлаждения и источники ультрафиолетового излучения электрически соединены с таймером, который соединен с источником питания.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для предпосевной обработки семян томатов, свеклы, картофеля, кукурузы, подсолнечника, пшеницы и предназначено для напыления на поверхность семенного зерна пленки из минеральных веществ.
Наверх