Регулятор давления

 

Полезная модель относится к регулирующим устройствам, а именно к регуляторам давления жидкости и может быть использована для регулирования, например, расходно-напорных характеристик дождеобразующих устройств на дождевальных машинах. Регулятор давления содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 соосными патрубками и с внутренней цилиндрической вставкой 4, заглушенной с одной стороны, расположенной перпендикулярно оси патрубков 2, 3 и имеющей входное боковое проточное окно 5 и выходной проточный регулируемый кольцевой зазор 6, образованный у выходных кромок 7 цилиндрической вставки 4, чувствительный элемент 5, связанный с клапаном 8. К выходному патрубку 3 подсоединена расширительная компенсационная камера 9, имеющая входной 10 и выходной 11 соосные патрубки и внутреннюю тарель 12, связанную с компенсационной камерой 9 и расположенной над входным патрубком 10 камеры 9 с образованием кольцевого проточного зазора 13 между тарелью 12 и камерой 9. Клапан 14 связан штоком 15 с мембраной 16. Эффективность полезной модели заключается в повышении качества регулирования параметров выходного потока за счет подсоединения к выходному патрубку расширительной компенсационной камеры, выравнивающей неравномерность и асимметричность распределения потока, выходящего из регулятора давления.

Полезная модель относится к регулирующим устройствам, а именно к регуляторам давления жидкости и может быть использована для регулирования, например, расходно-напорных характеристик дождеобразующих устройств на дождевальных машинах.

Известен регулятор давления (см. патент на изобретение РФ «Прямоточный регулятор давления» 2096819, M.Кл.. G05D 16/06, F16К 17/04, 1994 г.), содержащий корпус с центральной внутренней частью, входной и выходной полостями, между которыми расположен регулирующий орган, выполненный в виде седла и запорного элемента, связанного штоком с подпружиненным чувствительным элементом, задающую полость с расположенной в ней пружиной чувствительного элемента и полость управления.

Недостатком данного регулятора давления является недостаточное качество регулирования параметров выходного потока из-за его прямоточного движения.

Известен также регулятор давления (см. патент на изобретение РФ «Регулятор давления» 2003118878, М.кл. G05D 16/06, 2003), содержащий корпус с входным и выходным соосными патрубками и с внутренней цилиндрической вставкой (компенсационной полостью), заглушенной с одной стороны, расположенной перпендикулярно оси патрубков и имеющей входное боковое проточное окно и выходной проточный регулируемый кольцевой зазор, образованный у выходных кромок цилиндрической вставки, чувствительный элемент, связанный с клапаном.

Недостатком указанного регулятора давления также является недостаточное качество регулирования параметров выходного потока из-за неравномерности распределения потока, выходящего из внутренней цилиндрической вставки, а затем из самого регулятора давления.

Цель предлагаемой полезной модели заключается в повышении качества регулирования параметров выходного потока.

Указанная цель достигается тем, что в известном регуляторе давления, содержащем корпус с входным и выходным соосными патрубками и с внутренней цилиндрической вставкой, заглушенной с одной стороны, расположенной перпендикулярно оси патрубков и имеющей входное боковое проточное окно и выходной проточный регулируемый кольцевой зазор, образованный у выходных кромок цилиндрической вставки, чувствительный элемент, связанный с клапаном, к выходному патрубку подсоединена расширительная компенсационная камера, имеющая входной и выходной соосные патрубки и внутреннюю тарель, связанную с компенсационной камерой и расположенной над входным патрубком камеры с образованием кольцевого проточного зазора между тарелью и камерой.

На фиг.1. изображен общий вид регулятора давления.

Регулятор давления содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 соосными патрубками и с внутренней цилиндрической вставкой 4, заглушенной с одной стороны, расположенной перпендикулярно оси патрубков 2, 3 и имеющей входное боковое проточное окно 5 и выходной проточный регулируемый кольцевой зазор 6, образованный у выходных кромок 7 цилиндрической вставки 4, чувствительный элемент 16, связанный с клапаном 8. К выходному патрубку 3 подсоединена расширительная компенсационная камера 9, имеющая входной 10 и выходной 11 соосные патрубки и внутреннюю тарель 12, связанную с компенсационной камерой 9 и расположенной над входным патрубком 10 камеры 9 с образованием кольцевого проточного зазора 13 между тарелью 12 и камерой 9. Клапан 14 связан штоком 15 с клапаном 8.

Регулятор давления работает следующим образом.

За счет изменения величины кольцевого проточного зазора 6 достигается регулирование величины давления на выходе из регулятора.

Проход потока через редуктор возможен только тогда, когда клапан 14, соединенный с клапаном 8 посредством штока 15, отходит от выходных кромок (стального седла) 7 цилиндрической вставки 4. Это происходит, когда давление на выходе уменьшается и не способно больше компенсировать силу натяжения пружины (чувствительного элемента) 16, давящей на клапан 8.

После прекращения потока жидкости клапан 14 остается открытым до тех пор, пока давление на выходе, давящее на клапан 8 не достигнет значения, достаточного для компенсации силы натяжения пружины 16. При достижении равновесия между выходным давлением и силой натяжения пружины 16 регулятор закрывается.

Присоединение к выходному патрубку 3 регулятора давления расширительной компенсационной камеры 9 с внутренней тарелью 12 с образованием кольцевого проточного зазора между тарелью 12 и камерой 9 позволяет выравнивать и стабилизировать поток жидкости, выходящий ассиметрично из кольцевого проточного зазора 6.

Эффективность полезной модели заключается в повышении качества регулирования параметров выходного потока за счет подсоединения к выходному патрубку расширительной компенсационной камеры, выравнивающей неравномерность распределения потока, выходящего из регулятора давления.

Регулятор давления, содержащий корпус с входным и выходным соосными патрубками и с внутренней цилиндрической вставкой, заглушенной с одной стороны, расположенной перпендикулярно оси патрубков и имеющей входное боковое проточное окно и выходной проточный регулируемый кольцевой зазор, образованный у выходных кромок цилиндрической вставки, чувствительный элемент, связанный с клапаном, отличающийся тем, что к выходному патрубку подсоединена расширительная компенсационная камера, имеющая входной и выходной соосные патрубки и внутреннюю тарель, связанную с компенсационной камерой и расположенной над входным патрубком камеры с образованием кольцевого проточного зазора между тарелью и камерой.



 

Наверх