Газовый редуктор

 

Газовый редуктор предназначен для понижения давления газа, подаваемого от источника потребителю. Редуктор содержит чувствительный элемент, выполненный в виде мембраны, управляющую полость, содержащую маховичок, на котором установлен шпиндель, соединенный с опорой регулировочной пружины резьбовым соединением с возможностью возвратно-поступательного перемещения опоры. Редуктор содержит также исполнительный механизм, снабженным пневматически разгруженным цельнометаллическим клапаном, поджатым вспомогательной пружиной к седлу, разделяющему полости высокого и среднего давления радиальным уплотнением, причем уплотняющая поверхность пневматически разгруженного клапана выполнена конической, а уплотняющая поверхность седла, выполненного из полимерного материала, выполнена в виде скругленной кромки, образованной цилиндрическим отверстием на плоском торце седла, что позволяет упростить конструкцию редуктора и повысить его ресурс. 2 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к водолазной технике, в частности к устройствам подачи газа на дыхание водолазу с поверхности воды.

Известен газовый редуктор [1], содержащий чувствительный элемент, выполненный в виде мембраны, управляющую полость, содержащую регулировочную пружину, исполнительный механизм, содержащий пневматически разгруженный клапан, поджатый вспомогательной пружиной к седлу, разделяющему полости высокого и среднего давления радиальным уплотнением.

Недостатком конструкции этого редуктора является сложность конструкции клапана. С целью повышения ресурса редуктора его клапан [2] состоит из трех конструктивных элементов из материалов с различной эластичностью.

Техническим решением предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции газового редуктора и повышение его ресурса.

Технический результат полезной модели достигается выбором формы уплотняющих поверхностей клапана и седла редуктора, а также выбором материала, из которого они изготовлены.

Уплотняющая поверхность клапана выполнена конической по форме, а уплотняющая поверхность седла выполнена в виде скругленной кромки, образованной цилиндрическим отверстием на плоском торце седла. Клапан выполнен цельнометаллическим, а седло - из полимерного материала. Такая конструкция

исполнительного механизма позволяет упростить конструкцию редуктора и увеличить его ресурс.

На фиг.1 изображена конструкция редуктора.

На фиг.2 изображен местный вид А конструкции редуктора.

На фиг.3 изображен вид сверху.

Редуктор состоит из чувствительного элемента, выполненного в виде мембраны 1 (см фиг.1), управляющей полости, содержащей регулировочную пружину 2, исполнительного механизма, содержащего пневматически разгруженный клапан 3 (см. фиг.2), поджатый вспомогательной пружиной 4 к седлу 5, разделяющему полости высокого (полость Б) и среднего (полость В) давления радиальным уплотнением 6. Как видно из фиг.2, уплотняющая поверхность пневматически разгруженного клапана выполнена конической, а уплотняющая поверхность седла выполнена в виде скругленной кромки, образованной цилиндрическим отверстием на плоском торце седла. Причем клапан выполнен цельнометаллическим, а седло - из полимерного материала.

Управляющая полость редуктора содержит маховичок 7 (см. фиг.1), на котором установлен шпиндель 8, соединенный с опорой 9 регулировочной пружины резьбовым соединением с возможностью возвратно-поступательного перемещения опоры.

Редуктор содержит также (см. фиг.3):

- манометр 10 для контроля подводимого давления газа;

- манометр 11 для контроля давления на выходе редуктора;

- предохранительный клапан 12 для предохранения полости низкого давления и соединенных с ней потребителей от чрезмерного повышения давления в редукторе;

- ниппель 13 для подсоединения редуктора к источнику сжатого газа;

- ниппель 14 для подсоединения к редуктору потребителей.

Работает редуктор следующим образом:

При отсутствии давления в камерах Б и В и повернутом до упора по часовой стрелке маховичке 7 клапан 3 под действием пружины 4 прижат своей конической поверхностью к седлу 5. В этом положении клапан пневматически разгружен от влияния на его открытие входного давления газа. Так как на клапан в противоположных направлениях действуют усилия, не зависящие от подводимого давления, то при уменьшении давления на входе в рабочих пределах давление на выходе редуктора практически не изменится.

Подводимый к редуктору газ, давление которого контролируется по манометру 10, через ниппель 13 поступает в камеру Б и к клапану 3. Вращением маховичка 7 против часовой стрелки устанавливается на выходе (в полости В) давление, контролируемое по манометру 11. При этом опора пружины 9, перемещаясь по вращающемуся шпинделю 8, сжимает регулировочную пружину 2, усилие которой передается к клапану 3. Клапан 3 отходит от седла 5, преодолевая усилие вспомогательной пружины 4, и газ через зазор между седлом и клапаном поступает в камеру В и далее через ниппель 14 - к потребителю. Поступление газа в камеру В происходит до тех пор, пока усилие от давления газа на мембрану 1 не сравняется с усилием пружины 2.

После выравнивания усилий, действующих на мембрану 1, клапан 3 под действием пружины 4 перекрывает седло 5; поступление воздуха из камеры Б в камеру В прекращается. При потреблении воздуха из редуктора давление в камере В понижается, мембрана 1 под действием усилия пружины 2 перемещается и отводит клапан 3 от седла 5.

Между седлом и клапаном устанавливается такой зазор, при котором поступление воздуха из камеры Б в камеру В равно потреблению воздуха из редуктора.

1. Газовый редуктор, содержащий чувствительный элемент, выполненный в виде мембраны, управляющую полость, содержащую регулировочную пружину, исполнительный механизм, содержащий пневматически разгруженный клапан, поджатый вспомогательной пружиной к седлу, разделяющему полости высокого и среднего давления радиальным уплотнением, отличающийся тем, что уплотняющая поверхность пневматически разгруженного клапана выполнена конической, а уплотняющая поверхность седла выполнена в виде скругленной кромки, образованной цилиндрическим отверстием на плоском торце седла.

2. Газовый редуктор по п.1, отличающийся тем, что клапан выполнен цельнометаллическим, а седло выполнено из полимерного материала.

3. Газовый редуктор по п.1, отличающийся тем, что управляющая полость содержит маховичок, на котором установлен шпиндель, соединенный с опорой регулировочной пружины резьбовым соединением с возможностью возвратно-поступательного перемещения опоры.



 

Наверх