Редуктор первой ступени для дыхательного автомата

 

Редуктор первой ступени для дыхательного автомата предназначен для понижения давления воздуха на входе в дыхательный автомат. Редуктор содержит чувствительный элемент, выполненный в виде мембраны, управляющую полость, загерметизированную от окружающей среды мембраной с возможностью воздействия наружного давления на чувствительный элемент через толкатель и содержащую регулировочную пружину. Редуктор содержит также исполнительный механизм, снабженным пневматически разгруженным цельнометаллическим клапаном, поджатым вспомогательной пружиной к седлу, разделяющему полости высокого и среднего давления радиальным уплотнением, причем уплотняющая поверхность пневматически разгруженного клапана выполнена конической, а уплотняющая поверхность седла, выполненного из полимерного материала, выполнена в виде скругленной кромки, образованной цилиндрическим отверстием на плоском торце седла, что позволяет упростить конструкцию редуктора и повысить его ресурс. 2 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к водолазной технике, а именно к редукторам первой ступени для дыхательного автомата.

Известен редуктор первой ступени для дыхательного автомата [1], содержащий чувствительный элемент, выполненный в виде мембраны, управляющую полость, содержащую регулировочную пружину, исполнительный механизм, содержащий пневматически разгруженный клапан, поджатый вспомогательной пружиной к седлу, разделяющему полости высокого и среднего давления радиальным уплотнением.

Недостатком конструкции этого редуктора является сложность конструкции клапана. С целью повышения ресурса редуктора его клапан [2] состоит из трех конструктивных элементов из материалов с различной эластичностью.

Техническим решением предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции клапана редуктора и повышение его ресурса.

Технический результат полезной модели достигается выбором формы уплотняющих поверхностей клапана и седла редуктора а также выбором материала, из которого они изготовлены.

Уплотняющая поверхность клапана выполнена конической по форме, а уплотняющая поверхность седла выполнена в виде скругленной кромки, образованной цилиндрическим отверстием на плоском торце седла. Клапан выполнен цельнометаллическим а седло из полимерного материала. Такая конструкция

исполнительного механизма позволяет упростить конструкцию редуктора и увеличить его ресурс.

На фиг.1 изображена конструкция редуктора;

На фиг.2 изображен местный вид А конструкции редуктора.

Редуктор состоит из чувствительного элемента, выполненного в виде мембраны 1, управляющей полости, содержащей регулировочную пружину 2, исполнительного механизма, содержащего пневматически разгруженный клапан 3, поджатый вспомогательной пружиной 4 к седлу 5, разделяющему полости высокого (полость Б) и среднего (полость В) давления радиальным уплотнением 6. Как видно из фиг.2 уплотняющая поверхность пневматически разгруженного клапана выполнена конической, а уплотняющая поверхность седла выполнена в виде скругленной кромки, образованной цилиндрическим отверстием на плоском торце седла. Причем клапан выполнен цельнометаллическим, а седло - из полимерного материала.

Управляющая полость загерметизирована от окружающей среды мембраной 7 с возможностью воздействия наружного давления на чувствительный элемент 1 через толкатель 8. Таким образом, между мембранами 1 и 7 образована "сухая камера" Г, которая обеспечивает работоспособность редуктора при низких температурах и в загрязненной воде, исключая замерзание влаги и отложение грязи в этой камере.

Редуктор содержит так же входной штуцер 9 для подсоединения редуктора к источнику высокого давления, по крайней мере одно резьбовое отверстие Д для подсоединения потребителей, а также резьбовые отверстия, соединенные с полостью Б на фиг. не показанные.

Работает редуктор следующим образом:

Подводимый через штуцер 9 к редуктору воздух поступает в камеру Б и через седло клапана 5 под мембрану 1, а также через

отверстия Е и Ж в клапане 3 в полость В. Под действием нарастающего давления мембрана 1 прогибается вверх и преодолевает усилие пружины 2. Клапан 3 под действием пружины 4 и давления в полости И прикрывает седло 5 и при повышении давления в полости В до установочного полностью закрывается, перекрывая поступление воздуха в полость среднего давления. В этом положении клапан разгружен от влияния на его открытие изменения давления на входе редуктора. Так как полости В и И сообщены друг с другом через отверстия Е и Ж и, вследствие этого, на клапан в противоположных направлениях действуют одинаковые усилия, не зависящие от подводимого давления, то при уменьшении давления на входе редуктора по мере расходования воздуха из баллонов давление на выходе редуктора практически не изменится.

При потреблении газа из редуктора давление в камере В понижается, мембрана 1 под действием пружины 2 перемещается вниз и отводит клапан 3 от седла 5.

Между седлом и клапаном устанавливается такой зазор, при котором поступление воздуха в редуктор равно его потреблению. Таким образом, система находится в равновесии и в камере В поддерживается постоянное давление, обеспечивающее расход в заданных пределах.

При погружении в воду гидростатическое давление воздействует на мембрану 7 и, прогибая ее, через толкатель 8, мембрану 1 отводит клапан 3 от седла 5, увеличивая тем самым давление на выходе редуктора пропорционально глубине погружения.

1. Редуктор первой ступени для дыхательного автомата, содержащий чувствительный элемент, выполненный в виде мембраны, управляющую полость, содержащую регулировочную пружину, исполнительный механизм, содержащий пневматически разгруженный клапан, поджатый вспомогательной пружиной к седлу, разделяющему полости высокого и среднего давления радиальным уплотнением, отличающийся тем, что уплотняющая поверхность пневматически разгруженного клапана выполнена конической, а уплотняющая поверхность седла выполнена в виде скругленной кромки, образованной цилиндрическим отверстием на плоском торце седла.

2. Редуктор первой ступени для дыхательного автомата по п.1, отличающийся тем, что клапан выполнен цельнометаллическим, а седло выполнено из полимерного материала.

3. Редуктор первой ступени для дыхательного автомата по п.1, отличающийся тем, что управляющая полость загерметизирована от окружающей среды мембраной с возможностью воздействия наружного давления на чувствительный элемент через толкатель.



 

Наверх