Панель греющая электрическая

 

Панель греющая электрическая содержит основание из гипсокартона 1, два слоя электроизоляции, выполненных из полимерных порошковых материалов 2, отличающихся цветом. Электронагревательный элемент, выполненный из резистивной углеродной нити 3. Одного или более независимо подключаемых полей резистива 4. Электрических соединителей для разъемного подсоединения проводов к электросети 5. Присоединительных проводов 6 с электрическими наконечниками. Защитно-декоративный слой, нанесенный поверх резистивного материала, выполненный из полимерного порошкового материала 7 тыльная сторона панели 8. За счет того, что в предлагаемой конструкции панели греющей электрической, резистивные углеродные нити электронагревательного элемента размещены непосредственно на электроизоляционном материале термокомпрессионным способом и уложены бифилярно, при этом в смежных нитях электрический ток протекает в противоположных направлениях, обуславливая сложение электромагнитных полей. В этом случае вектор напряженности поля стремится к нулю. Применение изобретения позволит производить электронагревательные панели в больших индустриальных строительных объемах, автоматизированным способом при высоком качестве. За счет предложенного технического решения повышается надежность панели и упрощается ее изготовление. 2 з.п. ф-лы. 2 ил.

Полезная модель относится к отоплению зданий и сооружений и может быть применена для обогрева жилых и производственных помещений с одновременным выполнением функции декоративного интерьера за счет эстетических особенностей конструкции и внешнего вида.

В настоящее время различные электронагревательные устройства широко используются в промышленности и быту для обогрева помещений.

Известна конструкция электронагревательной стеновой панели (см. патент 2208742, F24D 13/02, Б.И. 20, 2003 г., с.716), которая представляет собой основание, выполненное, например, из гипсокартона, гипсоволокна, асбоцемента, на котором закреплен резистивный электронагревательный элемент в виде электрического экранированного провода с термостойкой электрической изоляцией, уложенный в виде спирали, меандра или зигзагообразно. Экранированный провод размещают в теплопроводной массе с адгезивными свойствами, на которую накладывают металлическую сетку из ферромагнитного материала, поверх сетки наносят слой штукатурки по всей лицевой поверхности панели, а с тыльной стороны основания расположен слой теплоизоляции.

Недостатками известного устройства являются: сложность крепления экранированного провода к основания путем замоноличивания при размещении его в теплопроводной массе, что приводит к большим трудозатратам и материалоемкости при его изготовлении. Кроме того, нанесение нескольких слоев строительных материалов на резистивный элемент снижают теплопередающую способность панели, тем самым снижается эффективность обогрева панелью. Использование мелкоячеистой сетки из ферромагнитного материала с выводами для подключения к контуру электрического заземления здания усложняют технологию изготовления панели.

Известна конструкция «Электронагревательной стеновой панели» (патент РФ 38901, МКИ 7 F24D 13/02, Н05В 3/28, oп. 2004.07.10), содержащая соединенные между собой плоский электронагреватель и основание из гипсокартона, отличающаяся тем, что плоский электронагреватель, размещенный на тыльной стороне основания, состоит из трех электроизоляционных пластин, на одной из которых с одной стороны расположен нагревательный резистивный элемент, выполненный из хромоникелевой проволоки и вмонтированный посредством прошивания с обратной стороны скрепляющей хлопчатобумажной нитью, а соединение электроизоляционных пластин между собой и с основанием выполнено термостойким негорючим полимером холодного отверждения.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является электронагреватель (патент РФ 10969 от 16.08.1999, МПК 6 Н05В 3/28), содержащий соединенные между собой нагревательный элемент и изоляционные основания, отличающийся тем, что состоит из двух электроизоляционных пластин, на одной из которых с одной стороны расположен нагревательный элемент, выполненный из хромоникелевой проволоки, и вмонтирован посредством прошивания с обратной стороны, скрепляющей хлопчатобумажной нитью, а соединение пластин выполнено термостойким негорючим полимером.

Недостатками известного устройства являются: сложность крепления хромоникелевой проволоки, которая вмонтирована посредством прошивания с обратной стороны, скрепляющей хлопчатобумажной нитью, что приводит к большим трудозатратам при его изготовлении.

В основу полезной модели была положена задача создания такого бытового электронагревательного устройства, которое обеспечивало бы повышение технико-эксплуатационных показателей устройства в части долговечности и коэффициента полезного действия (в части теплоотдачи) при одновременном повышении производительности процесса изготовления и его удешевления.

Получаемый технический результат достигается тем, что в панеле греющей электрической, содержащей соединенные между собой нагревательный элемент и изоляционное основание в виде электроизоляционной пластины, согласно полезной модели, основание выполнено, например, из гипсокартона, гипсоволокна, асбоцемента, с двумя нанесенными слоями электроизоляции, выполненными из полимерных порошковых материалов, отличающихся цветом, с последующей полимеризацией ИК-излучением. На электроизоляционных слоях закреплен резистивный нагревательный элемент, выполненный из нескольких резистивных углеродных нитей количество которых определяется потребляемой мощностью панели и допустимой температурой нагрева теплоотдающей поверхности панели, при этом нити уложены бифилярно, при этом в смежных нитях электрический ток протекает в противоположных направлениях, обуславливая взаимоуничтожение электромагнитных полей, при этом на электроизоляционные слои закреплены термокомпрессионным способом электрические соединители, соединения которых с резистивными углеродными нитями выполнено электропроводным клеем холодного отверждения. Поверх резистивного слоя нанесен декоративный защитный слой полимера.

Технический результат от применения полезной модели заключается в повышении надежности и электромагнитной безопасности, производительности и качества производства в промышленных масштабах панели греющей электрической.

Основная задача решена и технический результат достигнут за счет того, что в предлагаемой конструкции панели греющей электрической, резистивные углеродные нити электронагревательного элемента размещены непосредственно на электроизоляционном материале термокомпрессионным способом и уложены бифилярно, при этом в смежных нитях электрический ток протекает в противоположных направлениях, обуславливая сложение электромагнитных полей. В этом случае вектор напряженности поля стремится к нулю. Применение изобретения позволит производить электронагревательные панели в больших индустриальных строительных объемах, автоматизированным способом при высоком качестве. За счет предложенного технического решения повышается надежность панели и упрощается ее изготовление.

Особенности панели греющей электрической:

- полная интеграция в конструкцию здания.

- электропроводящая углеродная нить электрообогревателя уложена бифилярно, что исключает электромагнитное излучение в окружающее пространство.

- электрообогреватель не занимает полезный объем обогреваемого помещения

- температура поверхности нагревателя не превышает 40°С, что обеспечивает повышенную комфортность среды обитания.

- тепловое излучение с поверхности обогревателя составляет 400 вт/м2 для стены и потолка и 200 вт/м2 для пола (комфортная среда обитания).

- ничтожно малая металлоемкость (контакты)

- конструкция пригодна для автоматизированного изготовления в промышленных объемах.

- экологически чистые материалы.

- исключает выгорание кислорода и термическое разложение пыли.

Единая совокупность новых существенных признаков с общими известными существенными признаками позволяет решить поставленную задачу и достичь новый технический результат, что позволяет характеризовать новое техническое решение существенными отличиями по сравнению с известным уровнем техники, аналогом и прототипом. Новое техническое решение является результатом опытно-конструкторской отработки и творческого вклада, получено без использования стандартных, проектировочных решений или каких-либо рекомендаций, по своей содержательности и оригинальности соответствует критерию "изобретательский уровень".

Полезная модель поясняется чертежами, на которых представлены:

на фиг.1 - панель греющая электрическая, общий вид;

на фиг.2 - тоже, разрез А-А на фиг.1.

Позиции на фигурах обозначают: основание - 1; слои электроизоляции - 2; электронагревательный элемент - 3; поле резистсва - 4; электрические соединители - 5; присоединительные провода - 6; защитно-декоративный слой - 7; тыльная сторона 8.

Устройство содержит основание из гипсокартона 1, два слоя электроизоляции, выполненных из полимерных порошковых материалов 2, отличающихся цветом. Электронагревательный элемент, выполненный из резистивной углеродной нити 3. Одного или более независимо подключаемых полей резистива 4. Электрических соединителей для разъемного подсоединения проводов к электросети 5. Присоединительных проводов 6 с электрическими наконечниками. Защитно-декоративный слой, нанесенный поверх резистивного материала, выполненный из полимерного порошкового материала 7, тыльная сторона панели 8.

Устройство работает следующим образом.

Панель греющую электрическую крепят к стене, полу или потолку помещения способами и материалами, предусмотренными для отделки помещений гипсокартонными листами. Панель устанавливается тыльной стороной с размещенным на ней резистивом к прикрепляемой поверхности, чем обеспечивается ограничение доступа и безопасность эксплуатации и позволяет размещать между стеной и панелью тепловую и звуковую изоляцию.

Перед установкой панели, на лепестки электрических соединителей надевают соединительные наконечники с присоединенными к ним проводами, подсоединяют провода к открытой или скрытой проводке, например в стандартный кабель - канал для подключения к питающей электрической сети.

1. Панель греющая электрическая, содержащая соединенные между собой изоляционное основание и нагревательный элемент, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде пластины из непроводящего материала, по крайней мере, одна поверхность пластины, обращенная к прикрепляемой поверхности, выполнена с двумя нанесенными слоями электроизоляции из полимерных порошковых материалов разного цвета с последующей полимеризацией ИК-излучением, по крайней мере, на одной поверхности пластины, обращенной к прикрепляемой поверхности, закреплен резистивный нагревательный элемент, состоящий из нескольких резистивных углеродных нитей, количество которых определяется потребляемой мощностью панели и допустимой температурой нагрева теплоотдающей поверхности панели, при этом нити уложены бифилярно, при этом на электроизоляционные слои закреплены термокомпрессионным способом электрические соединители, соединения которых с резистивными углеродными нитями выполнены электропроводным клеем холодного отверждения, при этом поверх резистивного слоя нанесен декоративный защитный слой полимера.

2. Панель греющая электрическая по п.1, отличающаяся тем, что основание выполнено из гипсокартона.

3. Панель греющая электрическая по п.1, отличающаяся тем, что основание выполнено из асбоцемента.



 

Похожие патенты:

Полезная модель представляет собой обогреватель электрический взрывозащищенный, являющийся стационарным сухим электрорадиатором напольного/настенного типа, предназначенным для обогрева помещений.

Инфракрасный электрический настенный обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, а именно к электронагревателям, которые могут быть использованы для обогрева воздуха в домах, в жилых и административных помещениях. Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности теплоотдачи вследствие комбинирования теплового излучения и конвекции и упрощение конструкции.

Светодиодный уличный декоративный светильник (встраиваемый или настенный) относится к осветительным устройствам и их деталям со светодиодными источниками света, предназначен для наружного освещения, в частности для организации освещения стоянок, дорог, дворов и т.п.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к управляемому электротехническому оборудованию, и может быть использовано для обогрева взрывоопасных технологических и бытовых помещений категории В-1, В-1а, В-1г, а также шкафов КИПиА, кабин спецагрегатов, трубопроводов, емкостей, для нагрева принудительно движущихся воздушных сред

Керамический инфракрасный нагреватель (ик-нагреватель) для сауны и бани относится к отопительной технике, а именно к конструктивным элементам, используемым в электрообогревателях, а именно к обогревателям с инфракрасным (ИК) излучением.

обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, в частности, к электронагревателям, и предназначен для отопления дома, жилых и производственных помещений. Задачей инфракрасного настенного бытовоого электронагревателя-конвектора для дома является увеличение теплоотдачи электронагревателя без увеличения размеров устройства, повышение электробезопасности изделия, повышение потребительских свойств за счет исключения испарения вредных веществ в обогреваемое помещение и придания изделию привлекательного внешнего вида без дополнительных затрат.
Наверх