Солярий

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к светооблучающим устройствам терапевтического назначения, используемых в медицинских и косметических целях.

Солярий содержит вертикальную кабину 1 в виде эллипса с осями L1 и L2, дверь 2, n люминесцентных ультрафиолетовых ламп 3, зеркальный рефлектор 4, расположенный между лампами 3 и внутренней поверхностью 5 корпуса, вытяжной вентилятор 6. Зеркальный рефлектор 4 состоит из элементов 10, включающих участки двух видов АВ и ВС. Первый участок ВС зеркального рефлектора 4 представляет собой поверхность в виде прямоугольных фрагментов 7, образующих в поперечном сечении ломаную линию ВС с переменный углом наклона каждого фрагмента 7 к вертикальной плоскости, проходящей через продольное сечение лампы 3. Второй участок АВ рефлектора 4 содержит крепежное средство 8 в виде отогнутой под заданным углом кромки 9 прямоугольной плоскости фрагмента в направлении обратном отражающей поверхности.

1 н.з.п.ф., 4 з.п.ф. 3 фиг.(фиг.2. 3 - для публикации в реферате)

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к светооблучающим устройствам терапевтического назначения, используемых в медицинских и косметических целях.

Известна кабина для ультрафиолетового облучения в терапевтических целях [1]. Кабина состоит из вертикальных стенок, по периметру которых расположены лампы ультрафиолетового излучения, связанные с электрическим блоком управления. Кабина является проветриваемой.

К недостатку известной кабины относится неравномерность облучения тела человека за счет разного удаления ламп от вертикальной оси кабины.

Известен солярий вертикальный [2]. Солярий состоит из блока управления, блока питания, кабинки для посетителя, ламп ультрафиолетового излучения, установленных на стенках кабинки и дверце, а также дополнительных ламп ультрафиолетового излучения, которые установлены в нижней части стенок солярия. При этом в верхней и нижней части стенок солярия установлены ионизаторы воздуха. Пол и потолок кабинки выполнены из светоотражающего материала. Дополнительные лампы ультрафиолетового излучения в нижней части стенок и дверцы солярия позволяют усилить воздействие ультрафиолета на нижние конечности тела человека, кожа которых менее чувствительна к ультрафиолетовому излучению. Наличие в конструкции солярия ионизаторов воздуха дает возможность повысить чувствительность кожи к ультрафиолетовому воздействию из-за того, что ионы воздуха оказывают расширяющее воздействие на поверхностную капиллярную сеть кожи, что в свою очередь вызывает активацию меланоцитов и усиление продуцирования меланина, который является основным компонентом загара. Наличие светоотражающего потолка и пола кабинки дает возможность обеспечивать равномерный загар области ключицы, верхней поверхности плеч, медальной поверхности бедер и голени.

Недостатком известного солярия является низкий оптический КПД, за счет большего количества ламп ультрафиолетового излучения.

Наиболее близкое к предлагаемой полезной модели устройство для УФ-облучения кожных покровов человека [3]. Устройство содержит цилиндрический корпус с дверью, n люминесцентных ламп для загара, установленных внутри корпуса с равным угловым шагом вокруг общей оси, являющейся осью солярия, и параллельно ей, и зеркальный рефлектор, размещенный между лампами и корпусом, отличающийся тем, что рефлектор состоит из 2n чередующихся участков поверхностей двух видов, объединенных в единую поверхность, при этом участки первого вида размещены непосредственно за лампами и представляют собой часть поверхности, образованной перемещением прямой параллельно оси солярия вдоль эвольвенты кривой, ограничивающей поперечное сечение лампы, а участки поверхности второго вида размещены между лампами и являются частью поверхности, образованной перемещением прямой параллельно оси солярия вдоль эвольвенты кривой, ограничивающей поперечное сечение абсорбера.

Недостатком известного устройства является неравномерность загара при ультрафиолетовом облучении, а так же недостаточная равномерность температурного поля внутри корпуса солярия.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков, улучшение комфорта при использовании солярия и увеличение КПД солярия.

Техническим результатом является увеличение КПД солярия за счет переизлучения от зеркального рефлектора, а так же выравнивание температурного поля по высоте кабины солярия.

Поставленная задача достигается тем, что в солярии, содержащем вертикальную кабину с дверью, n люминесцентных ультрафиолетовых ламп, смонтированных внутри корпуса кабины с угловым шагом вокруг его вертикальной оси и параллельно ей и зеркальный рефлектор, размещенный между лампами и внутренней поверхностью корпуса, и состоящий из 2n чередующихся элементов с участками поверхности двух видов, объединенных в единую поверхность, согласно полезной модели, корпус кабины в поперечном сечении выполнен в форме эллипса, в потолке кабины установлен вытяжной вентилятор, первый вид участков ВС шириной h1 поверхности зеркального рефлектора, размещенных непосредственно за лампами, представляет собой поверхность в виде прямоугольных фрагментов, образующих в поперечном сечении ломаную линию с переменным углом наклона каждого фрагмента к вертикальной плоскости, проходящей через ось симметрии элемента и продольное сечение лампы, размещенной на оси симметрии этого элемента, а второй вид участков АВ элементов зеркального рефлектора выполнен в виде фрагментов с плоской прямоугольной поверхностью, ширина которой h2 относится к суммарной ширине первого вида участков поверхности элемента зеркального рефлектора, как h2/h10,81.

Отношение большой и малой осей эллипса корпуса кабины пропорционально среднему отношению большой и малой оси поперечного сечения фигуры тела человека.

Вытяжной вентилятор в потолке кабины установлен с возможностью выравнивания температурного поля по высоте кабины.

Углы 1m наклона фрагментов элемента поверхности зеркального рефлектора первого вида участков к вертикальной плоскости, проходящей через ось симметрии элемента и продольное сечение лампы, размещенной на оси симметрии этого элемента, выбраны в интервале от 121,9° до 30,6°, а фрагменты второго вида участков поверхности зеркального рефлектора установлены под углом не более 14,6° к указанной к вертикальной плоскости.

Фрагменты второго вида участков поверхности зеркального рефлектора снабжены крепежным средством в виде отогнутой под заданным углом кромки прямоугольной плоскости фрагмента в направлении обратном отражающей поверхности с возможностью плотной стыковки с аналогичным смежным элементом из числа 2n, составляющих зеркальный рефлектор.

Сущность изобретения поясняется чертежами на Фиг.1, 2, 3.

На Фиг.1 - Вид солярия сверху.

На Фиг.2 - Поперечное сечение солярия.

На Фиг.3 - Элемент поверхности рефлектора.

Солярий содержит вертикальную кабину 1 в виде эллипса с осями Li и La, дверь 2, n люминесцентных ультрафиолетовых ламп 3, зеркальный рефлектор 4, расположенный между лампами 3 и внутренней поверхностью 5 корпуса, вытяжной вентилятор 6. Зеркальный рефлектор 4 состоит из элементов 10, включающих участки двух видов АВ и ВС. Первый участок ВС зеркального рефлектора 4 представляет собой поверхность в виде прямоугольных фрагментов 7, образующих в поперечном сечении ломаную линию ВС с переменный углом наклона каждого фрагмента 7 к вертикальной плоскости, проходящей через продольное сечение лампы 3. Второй участок АВ рефлектора 4 содержит крепежное средство 8 в виде отогнутой под заданным углом кромки 9 прямоугольной плоскости фрагмента в направлении обратном отражающей поверхности.

Солярий выполнен в виде вертикальной кабины 1 с дверью 2, имеющей в своем поперечном сечении эллипс с осями L1 и L2. Отношение большой L2 и малой L 1 осей эллипса сечения корпуса кабины пропорционально среднему отношению большой и малой оси поперечного сечения фигуры тела человека, что обеспечивает равноудаленное расстояние поверхности тела человека от отражающей поверхности рефлектора 4 и позволяет получить качественный и однородный загар. По периметру корпуса солярия смонтированы n люминесцентных ультрафиолетовых ламп 3. В потолке кабины 1 установлен вытяжной вентилятор 6, который выравнивает температурное поле по высоте кабины 1, создавая обдув посетителя солярия потоком воздуха. Между внутренней поверхностью 5 корпуса солярия и лампами 3 расположен зеркальный рефлектор 4. Рефлектор 4 состоит из 2n чередующихся элементов 10 с участками поверхности двух видов АВ и ВС, объединенных в единую поверхность. Первый вид участков ВС шириной h1 поверхности зеркального рефлектора 4, размещенных непосредственно за лампами 3, представляет собой поверхность в виде прямоугольных фрагментов 7, образующих в поперечном сечении ломаную линию ВС с участками длиной 1 и углами 1m наклона каждого фрагмента 7 к вертикальной плоскости, проходящей через ось симметрии элемента 10 и продольное сечение лампы 3, размещенной на оси симметрии этого элемента 10. Углы 1m наклона каждого фрагмента 7 к вертикальной плоскости выбраны в интервале от 121,9° до 30,6°. Второй вид участков АВ элементов 10 зеркального рефлектора 4 выполнен в виде фрагментов с плоской прямоугольной поверхностью, ширина которой h2. Фрагменты второго вида участков АВ поверхности зеркального рефлектора 4 установлены под углом не более 14,6° к вышеуказанной к вертикальной плоскости и снабжены крепежным средством 8 в виде отогнутой под заданным углом кромки 9 в направлении обратном отражающей поверхности с возможностью плотной стыковки с аналогичным смежным элементом из числа 2n, составляющих зеркальный рефлектор 4. Отношение ширины из второго вида участков АВ к ширине h1 первого вида участков ВС составляет не менее 0,81. Выбранные параметры зеркального рефлектора 4 обеспечивают эффективное переизлучение от поверхности ВС и каждым фрагментом 7 поверхности АВ в обход корпуса люменисцентной лампы 3, что значительно увеличивает оптический КПД солярия в целом и позволяет сократить количество n люминесцентных ультрафиолетовых ламп 3, а так же снизить тепловыделение солярия и энергозатраты на его работу, предоставляя возможность получить качественный, ровный и безопасный загар.

Источники информации:

1. «Кабина для ультрафиолетового облучения в терапевтических целях», ЕР0292410(А1),23.11.1988.

2. «Солярий вертикальный», патент BY 3028 U, (22) 20.02.2006; (46) 30.10.2006.

3. «УСТРОЙСТВО ДЛЯ УФ-ОБЛУЧЕНИЯ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ ЧЕЛОВЕКА - СОЛЯРИЙ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ», патент RU 2270044 С2, (24) 24.02.2004; (45) 20.02.2006 (прототип).

1. Солярий, содержащий вертикальную кабину с дверью, n люминесцентных ультрафиолетовых ламп, смонтированных внутри корпуса кабины с угловым шагом вокруг его вертикальной оси и параллельно ей, и зеркальный рефлектор, размещенный между лампами и внутренней поверхностью корпуса и состоящий из 2n чередующихся элементов с участками поверхности двух видов, объединенных в единую поверхность, отличающийся тем, что корпус кабины в поперечном сечении выполнен в форме эллипса, в потолке кабины установлен вытяжной вентилятор, первый вид участков ВС, как показано на фиг.3, шириной h 1 поверхности зеркального рефлектора, размещенных непосредственно за лампами, представляет собой поверхность в виде прямоугольных фрагментов, образующих в поперечном сечении ломаную линию с переменным углом наклона каждого фрагмента к вертикальной плоскости, проходящей через ось симметрии элемента и продольное сечение лампы, размещенной на оси симметрии этого элемента, а второй вид участков АВ элементов зеркального рефлектора, как показано на фиг.3, выполнен в виде фрагментов с плоской прямоугольной поверхностью, ширина которой h2 относится к суммарной ширине h1 первого вида участков поверхности элемента зеркального рефлектора, как h2/h1>0,81.

2. Солярий по п.1, отличающийся тем, что отношение большой и малой осей эллипса корпуса кабины пропорционально среднему отношению большой и малой оси поперечного сечения фигуры тела человека.

3. Солярий по п.1, отличающийся тем, что вытяжной вентилятор в потолке кабины установлен с возможностью выравнивания температурного поля по высоте кабины.

4. Солярий по п.1, отличающийся тем, что углы 1m наклона фрагментов элемента поверхности зеркального рефлектора первого вида участков к вертикальной плоскости, проходящей через ось симметрии элемента и продольное сечение лампы, размещенной на оси симметрии этого элемента, выбраны в интервале от 121,9° до 30,6°, а фрагменты второго вида участков поверхности зеркального рефлектора установлены под углом не более 14,6° к указанной к вертикальной плоскости.

5. Солярий по п.1, отличающийся тем, что фрагменты второго вида участков поверхности зеркального рефлектора снабжены крепежным средством в виде отогнутой под заданным углом кромки прямоугольной плоскости фрагмента в направлении обратном отражающей поверхности с возможностью плотной стыковки с аналогичным смежным элементом из числа 2n, составляющих зеркальный рефлектор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим удовлетворение физиологических нужд человека, и может быть использовано, например, для вагонов рельсового транспорта, например, железнодорожного
Наверх