Устройство для затягивания или раскручивания ключом зажима сверла в патроне дрели

 

Предполагаемая полезная модель относится к медицинской технике, а именно к медицинским устройствам, применяемым в травматологии и ортопедии. Целью ее является повышение эффективности лечения травматологических и ортопедических больных, а именно обеспечение раскручивания застопорившегося или закрепление недостаточно затянутого в патроне дрели сверла (спицы, фрезы) ключом. Поставленная цель реализуется при помощи устройства, состоящего из деталей стандартного набора аппарата Илизарова, а именно: пластинок, разъемного рамочного спицефиксатора, болта и гаек.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к медицинским устройствам, применяемым в травматологии и ортопедии.

В травматологии и ортопедии широко применяется просверливание костей сверлами, обработка их различные фрезами, остеотомия циркулярной пилой, трансоссальное проведение спиц или стержней. Для этих целей используют дрель, являющуюся необходимым инструментом любого ортопедо-травматологического отделения. При затягивании сверел (спиц, фрез и т.д.) в патроне дрели используют специальный ключ (фиг.1,a), головную часть которого вставляют в одно из боковых отверстий патрона дрели, а зубчики - в соответствующие промежутки между зубчиками патрона (фиг.1,б). Затягивание осуществляют поворотом ручки ключа по часовой стрелке, а раскручивание - против часовой стрелки. Однако часто зажим сверла (спицы, фрезы) в патроне дрели оказывается недостаточным, и сверло своею режущей кромкой заклинивается в костной ткани. При этом вращение патрона дрели не передается на сверло, а сама «прокрутка» между ними, кроме неэффективности сверления, приводит к повреждению соприкасающихся поверхностей сверла и патрона дрели. Кроме того, заклинившееся в кости сверло может сломаться при попытке его извлечения, приведя к возникновению серьезной проблемы - трудоемкого и не всегда успешного извлечения его фрагмента из кости. С другой стороны, достаточно прочно закрепленное в патроне дрели сверло может быть заклинено в нем, и для смены сверел может оказаться недостаточно усилий не только операционной сестры, но и хирурга. Чтобы расслабить данный зажим нередко приходится прибегать к не всегда эффективному и чреватому повреждением инструментов использованию ортопедического молотка, которым ударяют по ручке установленного в патроне дрели ключа. Применение для этой цели ортопедического молотка, выбранного нами в качестве устройства-прототипа, имеет следующие недостатки:

1) Низкая эффективность применения, обусловленная тем, что при ударах молотка по ручке ключа часто происходит потеря контакта сцепленных между собой патрона дрели и ключа;

2) Нередкое повреждение (скол) зубчиков патрона дрели;

3) Выпадение ключа за пределы операционного; тола с потерей его стерильности;

4) Невозможность применения при заклинивании режущей кромки сверла в костной ткани из-за опасности слома сверла и оставления его фрагмента в кости.

Для предупреждения вышеуказанных недостатков при затягивании и расслаблении сверел (спиц, фрез и пр.) в патроне дрели нами предложено устройство, состоящее из деталей стандартного набора аппарата Илизарова (фиг.2,а), а именно: двух пластинок, длинною 150 мм (1) и 60 мм (2), разъемного рамочного спицефиксатора (3), болта (4) и гаек (5). При сборке устройства (фиг.2,б) в двух крайних отверстиях большей из пластинок (1) при помощи гаек (5) устанавливают рамочный спицефиксатор (3) таким образом, чтобы промежуток между пластинкой (1) и спицефиксатором (3) превышал диаметр ключа от дрели, равный 0,8 см. В третьем отверстии данной пластинки (1) болтом (4) с гайкой (5) перпендикулярно фиксируют меньшую пластинку (2).

Применяют устройство следующим образом. После того как зажим в патроне дрели мануально затянут до плотной, но недостаточно надежной для эффективной работы сцепки сверла и патрона дрели, головную часть установленного в патроне дрели ключа операционная сестра или хирург удерживает левой рукой вместе с патроном дрели. Затем, заранее собранное из деталей аппарата Илизарова устройство надевают на ручку ключа. При этом центральная часть ручки ключа оказывается в промежутке между большей пластинкой (1) устройства и спицефиксатором (3), а в периферическую часть ручки ключа упирают перпендикулярно установленную на устройстве меньшую пластинку (2). Правой рукой операционная сестра или хирург как рычагом поворачивает устройство по часовой стрелке, окончательно закрепляя сверло в патроне дрели. В целях расслабления зажима сверла в патроне дрели выполняют те же действия в обратном направлении. При этом меньшая (перпендикулярная) пластинка оказывается под ручкой ключа дрели (фиг.3), а раскручивание выполняют против часовой стрелки. Таким образом устройство выполняет функцию рычага, многократно уменьшая трудоемкость затягивания или расслабления зажима патрона дрели.

В качестве примера применения предлагаемого устройства приводим следующее наблюдение.

Больной М., 26 лет, поступил в травматологическое отделение Республиканского ортопедо-травматологического центра РОТЦ) в г.Махачкале 11.02.2005 г. после бытовой травмы, полученной накануне, с диагнозом: Закрытый спиральный перелом нижней трети большеберцовой и верхней трети малоберцовой костей левой голени со смещением отломков. Было наложено скелетное вытяжение за пяточную кость, а 15.02.2005 г.в плановом порядке была выполнена операция: Внутрикостный остеосинтез большеберцовой кости. Передним доступом была обнажена зона перелома, костные отломки экономно скелетированы и репонированы. Поскольку протяженность линии перелома более чем вдвое превышала диаметр большеберцовой кости, было решено обойтись без накостной пластины и ограничиться тремя винтами, диаметром 4,5 мм и длиной 38 мм. При просверливании кости использовали сверло, диаметром 4,1 мм. Во избежание «прокрутки» сверла в патроне дрели во время сверления, для его затягивания было применено устройство, состоящее из деталей стандартного набора аппарата Илизарова, а именно: двух пластинок, разъемного рамочного спицефиксатора, болта и гаек. При сборке устройства в двух крайних отверстиях большей из пластинок при помощи гаек установили рамочный спицефиксатор таким образом, чтобы промежуток между пластинкой и спицефиксатором превысил диаметр ключа и составил 1 см. В третьем отверстии большей пластинки болтом с гайкой перпендикулярно зафиксировали меньшую пластинку. После того как зажим в патроне дрели был затянут мануально, головную часть установленного в нем ключа операционная сестра удерживала левой рукой вместе с патроном дрели. Затем устройство было надето на ручку ключа. При этом центральная часть ручки ключа оказалась в промежутке между большей пластинкой устройства и спицефиксатором, а в периферическую часть ручки ключа упиралась перпендикулярно установленная на устройстве меньшая пластинка. Правой рукой сестра как рычагом повернула устройство по часовой стрелке, окончательно закрепив сверло в патроне дрели. Операция прошла без технических трудностей. Больной выписан на амбулаторное лечение 26.02.05 г. Перелом сросся своевременно. Результат лечения расценен как хороший.

Преимуществами предлагаемого устройства являются следующие:

1) Эффективность: нетрудоемкое обеспечение плотного зажима или расслабления (раскручивания) сверла (спицы, фрезы) в патроне дрели - без необходимости избыточных усилий;

2) Исключение необходимости форсированных движений (например, ударов молотком), что, наряду с порчей инструментов, может быть опасно при заклинивании режущей кромки сверла в костной ткани;

3) Рациональность усилий операционной сестры или хирурга, обусловленная, во-первых, удлинением плеча рычага, а, во-вторых, большей площадью захвата инструмента и, следовательно, меньшей нагрузкой на единицу площади кисти;

4) Экономичность и простота изготовления инструмента, детали для которого, как правило, имеются в любом ортопедическом и травматологическом отделении.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность лечения ортопедо-травматологических больных.

Устройство для затягивания или раскручивания ключом зажима сверла (спицы, фрезы) в патроне дрели, состоящее из деталей стандартного набора аппарата Илизарова, а именно: пластинок, разъемного спицефиксатора, болта и гаек.



 

Похожие патенты:

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.
Наверх