Устройство для загрузки кусковых материалов

 

Полезная модель относится к устройствам для загрузки кусковых материалов и может быть использована в различных отраслях промышленности, а конкретно используется для загрузки кусковых материалов в дробилку с целью получения шихты для изготовления электродов.

Технический эффект, который может быть получен при использовании полезной модели, заключается в упрощении конструкции и повышении надежности его работы.

Устройство для загрузки кусковых материалов содержит корпус с загрузочным окном и расположенный над ним бункер, барабанный питатель, установленный в корпусе. На корпусе закреплен редуктор привода барабанного питателя, который снабжен наклонным лотком, установленным под загрузочным окном с образованием зазора между наклонным лотком и барабаном. Зазор равномерно увеличивается по направлению движения материала. Барабан смонтирован непосредственно на выходном валу редуктора привода. Боковые стенки лотка выполнены расширяющимися в сторону перемещения материала. Передняя стенка лотка выполнена в виде шарнирно закрепленного ограничителя. На задней стенке лотка установлен эластичный уплотнитель. В верхней части корпуса выполнено смотровое окно, что позволяет следить за состоянием барабанного питателя. Нижняя часть корпуса выполнена в виде патрубка, для выгрузки материала в дробилку. 1 с.п., 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам для загрузки кусковых материалов и может быть использована в различных отраслях промышленности, а конкретно используется для загрузки кусковых материалов в дробилку с целью получения шихты для изготовления электродов.

Известно устройство для загрузки шихты на конвейерную агломерационную машину, содержащее бункер с окном для выдачи шихты, барабанный питатель, стабилизатор потока. Стабилизатор потока включает в себя верхнюю и нижнюю пластину с образованием щели между ними, коллектор подачи воздуха, согласующий механизм, связанный с верхней пластиной и состоящий из тяги и пружины (Патент РФ 1137, кл. F27B 21/10, 1995).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, из-за наличия стабилизатора потока с нижними и верхними пластинами, коллектора подачи воздуха, согласующего механизма, пневмоцилиндра, а так же низкая надежность устройства, из-за возможности попадания в зазор между нижней частью бункера и барабаном мелочи материала, что приводит к быстрому износу барабана и бункера. Кроме того, кусочки материала, попавшие в зазор, могут привести к расклиниванию барабана, что увеличивает нагрузки на подшипники и может привести к поломке всего механизма.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности и достигаемому результату является дозатор весовой непрерывного действия, содержащий корпус, на котором установлен промежуточный бункер. В верхнем перекрытии корпуса выполнено прямоугольное отверстие, через которое шихта из промежуточного бункера поступает в барабанный питатель шихты, который закреплен внутри корпуса к верхнему перекрытию. Под барабанным питателем расположен ленточный транспортер, смонтированный на неподвижной грузовой платформе электронных тензометрических весов. Барабанный питатель шихты представляет собой пустотелый корпус с отверстием прямоугольного сечения, внутри которого смонтированы на подшипниках вращающийся барабан и дозирующая заслонка, которые образуют между собой дозирующую щель (Патент РФ 2260775, кл. G01F 11/00, G01G 11/14, 2005).

Недостатком данного дозатора является сложность конструкции, из-за наличия отдельных подшипниковых опор барабана, закрепленных в корпусе, наличия муфты, соединяющей редуктор с валом барабана, наличия заслонки с самостоятельным электроприводом и редуктором. Дозатор имеет низкую надежность, из-за возможности заклинивания заслонки и барабана, вследствие попадания кусков материала между заслонкой и барабаном, что приводит к возрастанию усилий на подшипниковые узлы, вызывая их быстрый износ или поломку всего дозатора. Кроме того, при дозировании материала куски материала могут оказаться больше щели между барабаном и заслонкой, что приведет к заклиниванию барабана, и поломке заслонки или барабана и даже к сгоранию электродвигателя. При небольшой скорости вращения барабана или его остановке в зазор между барабаном и корпусом питателя просыпается шихта с противоположной от заслонки стороны барабана, что также нарушает технологию производства продукции, приводя к браку. Все это снижает надежность питателя.

Задачей создания полезной модели является упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства.

Поставленная задача достигается тем, что в известном устройстве, содержащем корпус с загрузочным окном и расположенный над ним бункер, барабанный питатель, установленный в корпусе, редуктор привода барабанного питателя, закрепленный на корпусе, согласно полезной модели, барабанный питатель снабжен наклонным лотком, установленным под загрузочным окном корпуса с образованием зазора между наклонным лотком и барабаном, равномерно увеличивающимся по направлению движения материала, причем барабан питателя смонтирован непосредственно на выходном валу редуктора привода, а боковые стенки лотка выполнены расширяющимися в сторону перемещения материала, при этом на задней стенке лотка установлен эластичный уплотнитель, а его передняя стенка выполнена в виде шарнирно закрепленного ограничителя.

Технический эффект, который может быть получен при использовании полезной модели, заключается в упрощении конструкции и повышении надежности его работы.

Технический эффект достигается за счет того, что барабанный питатель снабжен наклонным лотком, установленным под загрузочным окном корпуса, что позволяет формировать равномерный поток подаваемого материала, следовательно, повысить надежность работы устройства.

Установка наклонного лотка с образованием зазора между барабаном и наклонным лотком, равномерно увеличивающегося по направлению движения материала, позволяет снизить вероятность заклинивания кусочков материала между барабаном и наклонным лотком, что уменьшит износ поверхности барабана и снизит усилия на барабан, повысит надежность работы устройства.

Установка барабана непосредственно на выходном валу редуктора привода, позволяет упростить конструкцию устройства.

Выполнение боковых стенок, расширяющимися в сторону перемещения материала позволяют формировать равномерный поток подаваемого материала на барабан, уменьшая трение кусков материала о стенки лотка, что увеличивает срок службы устройства, т.е. повышает его надежность.

Наличие на задней стенке эластичного уплотнителя, позволяет при остановке барабанного питателя исключить просыпание материала между барабаном и корпусом, что повышает надежность работы устройства.

Выполнение передней стенки наклонного лотка в виде шарнирно закрепленного ограничителя, позволяет при остановке барабанного питателя исключить скатывание кусков материала с барабана, что повышает надежность работы устройства и упрощает его конструкцию.

На фиг.1 - изображен общий вид устройства для загрузки кускового материала, на фиг.2 - разрез А-А.

Устройство для загрузки кусковых материалов содержит корпус 1 с загрузочным окном 2 и расположенный над ним бункер 3, барабанный питатель 4, установленный в корпусе 1. На корпусе 1 закреплен редуктор 5 привода барабанного питателя 4, который снабжен наклонным лотком 6, установленным под загрузочным окном 2 с образованием зазора 7 между наклонным лотком 6 и барабаном 8. Зазор 7 равномерно увеличивается по направлению движения материала. Барабан 8 смонтирован непосредственно на выходном валу 9 редуктора 5 привода. Боковые стенки 10 лотка 6 выполнены расширяющимися в сторону перемещения материала. Передняя стенка лотка 6 выполнена в виде шарнирно закрепленного ограничителя 11. На задней стенке 12 лотка 6 установлен эластичный уплотнитель 13. В верхней части корпуса 1 выполнено смотровое окно 14, что позволяет следить за состоянием барабанного питателя 4. Нижняя часть корпуса 1 выполнена в виде патрубка 15, для выгрузки материала в дробилку 16.

Устройство для загрузки кусковых материалов работает следующим образом.

Кусковый материал загружается в бункер 3 и через загрузочное окно 2 корпуса 1 подается в наклонный лоток 6 барабанного питателя 4, далее поступает на наружную поверхность барабана 8. При включении привода через выходной вал 9 редуктора 5 вращение передается на барабан 8. При вращении барабан 8 своей наружной поверхностью захватывает кусковый материал из лотка 6, который ссыпается с поверхности барабана 8 через патрубок 15 в дробилку 16. При своем движении кусковый материал приподнимает ограничитель 11, свободно поворачивающийся на шарнире. При этом расширяющиеся боковые стенки 10 и увеличивающейся зазор 7 способствует исключению заклинивания материала и быстрому износу трущихся поверхностей. При остановке барабана 8 ограничитель 11, под собственным весом опускается, ограничивая скатывание кусков материала.

Заявленное устройство промышленно применимо для загрузки кусковых материалов, позволяет упростить конструкцию и повысить надежность его работы.

Устройство для загрузки кусковых материалов, содержащее корпус с загрузочным окном и расположенный над ним бункер, барабанный питатель, установленный в корпусе, редуктор привода барабанного питателя, закрепленный на корпусе, отличающееся тем, что барабанный питатель снабжен наклонным лотком, установленным под загрузочным окном корпуса с образованием зазора между наклонным лотком и барабаном, равномерно увеличивающимся по направлению движения материала, причем барабан питателя смонтирован непосредственно на выходном валу редуктора привода, а боковые стенки лотка выполнены расширяющимися в сторону перемещения материала, при этом на задней стенке лотка установлен эластичный уплотнитель, а его передняя стенка выполнена в виде шарнирно закрепленного ограничителя.



 

Похожие патенты:

Весовой дозатор сыпучих материалов относится к устройству для весового дозирования и фасовки сыпучих материалов в пищевой, зерноперерабатывающей, комбикормовой, химической и других отраслях промышленности, где применяется дозированная загрузка и упаковка сыпучих материалов в мягкий контейнер разового использования.
Наверх