Насос-дозатор

 

Техническое решение позволяет упростить конструкцию и улучшить эксплуатационные свойства дозатора. Насос-дозатор включает цилиндр 1, с расположенными в нем пружиной 2, поршнем 3 и регулятором 4 объема дозы, на полом хвостовике которого установлены указатель 5 шкалы 6 объема дозируемой жидкости, трехходовой кран 7 и зубчатая рейка 8, входящая в зацепление с зубчатым колесом 9, установленным на валу 10, вращающемся рукояткой 11 в подшипниках 12; к цилиндру 1 крепятся крышка 14 с верхним патрубком, имеющим кран 15, и нижним патрубком, имеющим клапан 16, и крышка 17 с отверстием для хвостовика регулятора 4.

Техническое решение относится к области дозирующего оборудования, в частности, к дозированию жидких компонентов при изготовлении формовочных и стержневых смесей в литейном производстве в условиях мелкосерийного и серийного производства.

Наиболее близким по принципу действия к предлагаемому техническому решению является поршневой насос (Богдан К.С., Горбенко В.Н., Денисенко В.М. и др. Весодозирующее оборудование литейных цехов. - М.: Машиностроение, 1977, с.46, рис.21), содержащий четыре цилиндра, четыре поршня, 2 штока, всасывающие и нагнетающие клапаны, привод и т.д.

Однако конструкция насоса относительно сложна, что ухудшает ее эксплуатационные свойства.

Задачей технического решения является упрощение конструкции и улучшение эксплуатационных свойств дозатора.

Насос-дозатор включает имеющий два фланца цилиндр 1 с расположенными в нем пружиной 2, поршнем 3 и регулятором 4 объема дозы, на полом хвостовике Б которого установлены указатель 5 шкалы 6 объема дозируемой жидкости, трехходовой кран 7 и зубчатая рейка 8, входящая в зацепление с зубчатым колесом 9, установленным на валу 10, вращающемся рукояткой 11 в подшипниках 12, установленных в опорах 13; к фланцам цилиндра 1 крепятся передняя крышка 14 с верхним патрубком, в котором установлен кран 15, и нижним патрубком, в котором установлен нагнетательный клапан 16 (например, шариковый), и задняя крышка 17, имеющая в центре отверстие для выхода хвостовика регулятора 4 и к которой крепится шкала 6. Дозатор устанавливается на опорах 13, конструкция которых зависит от места его установки.

Насос-дозатор работает следующим образом. Перед началом работы поршень 3 и регулятор 4 находятся в крайнем правом положением. Рукояткой 11 вращают через вал 10 зубчатое колесо 9, перемещая поршень 3 и регулятор 4 влево и устанавливая указатель 5 в необходимом положении, благодаря чему обеспечивается необходимый объем в полости В цилиндра 1. Включают трехходовой кран 7 и сжатый воздух, проходя через отверстие в хвостовике регулятора 4, перемещает поршень 3 в крайнее левое положение, сжимая пружину 2. Затем открывают кран 15 и переключают трехходовой кран 7 в положение «выхлоп». При этом пружина 2 перемещает поршень 3 вправо до регулятора 4 и полость В цилиндра 1 заполняется заданной дозой жидкости (стрелка Г). Кран 15 закрывают, переключают трехходовой кран 7 на подачу сжатого воздуха, поршень 3 перемещается в крайнее левое положение, сжимая пружину 2 и выталкивая необходимый объем жидкости через клапан 16 (стрелка Д).

При необходимости процесс повторяется.

Для изменения дозы подаваемой жидкости перемещают регулятор 4, вращая рукоятку 11 и устанавливая указатель 5 в соответствующем положении относительно шкалы 6.

Насос-дозатор может быть стационарным и переносным, от чего будет зависеть конструкция его опор 13.

Предлагаемое техническое решение позволяет точно и быстро дозировать необходимый объем жидкости, что улучшает качество смеси и повышает производительность труда.

Таким образом, предлагаемая полезная модель упрощает конструкцию и улучшает эксплуатационные свойства дозатора.

Насос-дозатор, содержащий цилиндр, поршень, нагнетательный клапан, отличающийся тем, что в полости цилиндра расположены пружина и регулятор объема доз, на наружной части хвостовика которого установлены указатель дозируемого объема и трехходовой кран.



 

Похожие патенты:

Клапанный узел высокого давления относится к области оборудования для освоения и ремонта нефтяных и газовых скважин, а именно, к конструкции клапанных узлов плунжерных насосов для обслуживания скважин (кислотная обработка, разрыв пласта, заглушение и т.д.), работающих в тяжелых условиях (агрессивная среда, высокая концентрация твердых частиц, высокое давление).
Наверх