Металлический ростверк многосвайного фундамента опоры линии электропередачи

 

Полезная модель относится к строительству и, в частности, к фундаментам для опор воздушных линий электропередачи высокого напряжения. Технический результат - увеличение устойчивости к горизонтальным составляющим нагрузки и снижение трудоемкости монтажа.

Верхняя пластина (1) и нижняя пластина (2) ростверка закреплены ребрами (3) жесткости параллельно друг другу. На периферии обеих пластин, например, в углах пластин, соосно выполнены отверстия (4) в пластине (1) и отверстия (5) в пластине (2). Отверстия (4, 5) выполнены под стволы (6) свай. В центральной части пластины (1) выполнены отверстия (7) для фланцевого соединения с опорой. Между пластинами (1, 2) в центральной части ростверка установлено кольцо (8) жесткости, а соосно с отверстиями (4, 5) установлены втулки (9). Ось кольца (8) перпендикулярна пластинам (1, 2). Высота кольца (8) и высота втулок (9) равна расстоянию между пластинами (1) и (2). В пластинах (1) и (2) соосно выполнены центральные отверстия (10, 11), диаметры которых не превышают диаметра нижнего конца опоры. 2 з.п.ф., 2 ил.

Область техники

Полезная модель относится к строительству и, в частности, к фундаментам для опор воздушных линий электропередачи высокого напряжения.

Уровень техники

Известен металлический ростверк многосвайного фундамента из

жестко соединенных между собой элементов верхнего и нижнего уровня, имеющих отверстия под стволы свай, [RU 54969 U1]. В известном устройстве указанные элементы ростверка выполнены в виде перекрестие расположенных металлических балок, стянутых посредством шпилек. Недостаток прототипа - малая жесткость и низкая устойчивость к горизонтальным нагрузкам, что обусловлено большой величиной момента от горизонтальных нагрузок, действующих на плече от каждой сваи до места крепления балок между собой.

Кроме того, монтаж фундамента с известным ростверком трудоемок, поскольку требует сборки ростверка из отдельно доставляемых балок. Сущность полезной модели

Предметом полезной модели является металлический ростверк многосвайного фундамента опоры линии электропередачи, содержащий верхнюю и нижнюю пластины, закрепленные ребрами жесткости параллельно друг другу, при этом на периферии обеих пластин соосно выполнены отверстия под стволы свай, а в центральной части верхней пластины выполнены отверстия для фланцевого соединения с опорой.

Это позволяет изготовлять ростверк и доставлять его на место установки опоры в виде единой компактной конструкции, обладающей повышенной жесткостью и прочностью, и, тем самым, увеличить устойчивость конструкции к горизонтальным составляющим нагрузки и снизить трудоемкость монтажа.

Развития полезной модели предусматривают установку между верхней и нижней пластинами в центральной части ростверка кольца жесткости, ось которого перпендикулярна пластинам, а соосно с отверстиями под стволы свай - установку втулок, а также соосное выполнение в верхней и нижней пластинах центральных отверстий, диаметры которых не превышают диаметра нижнего конца опоры.

Развития полезной модели позволяют дополнительно увеличить жесткость и прочность ростверка по отношению к вертикальным составляющим нагрузки, уменьшить вес конструкции без потери ее жесткости и прочности.

Осуществление полезной модели с учетом ее развитии.

На фиг.1 представлен чертеж, а на фиг.2 - аксонометрическая проекция, иллюстрирующие осуществление полезной модели с учетом ее развитий.

На фигурах показаны: верхняя пластина 1 и нижняя пластина 2, закрепленные ребрами 3 жесткости параллельно друг другу. На периферии обеих пластин, например, в углах пластин, соосно выполнены отверстия 4 (в пластине 1) и отверстия 5 (в пластине 2). Отверстия 4 и 5 выполнены под стволы 6 свай, для чего диаметр отверстий 4, 5 превышает на величину зазора диаметр ствола 6. В центральной части пластины 1 выполнены отверстия 7 для фланцевого соединения с опорой.

Между пластинами 1 и 2 в центральной части ростверка установлено кольцо 8 жесткости, а на периферийной части ростверка соосно с отверстиями 4 и 5 установлены втулки 9 (фиг.2). Ось кольца 8 перпендикулярна пластинам 1 и 2, высота кольца 8 и высота втулок 9 равна расстоянию между пластинами 1 и 2.

Кольцо 8 выполнено и установлено с возможностью принятия вертикальных нагрузок от опоры, закрепленной на плите 1 посредством фланцевого соединения с использованием отверстий 7.

На фиг.1 также показаны центральные отверстия 10 и 11, соосно выполненные в пластинах 1 и 2 соответственно. Диаметры отверстий 10 и 11 не превышают диаметра нижнего конца опоры.

Ребра жесткости 3 обеспечивают прочность и жесткость ростверка, кольцо 8 и втулки 9 дополнительно увеличивают жесткость и прочность конструкции.

Свайный фундамент с предлагаемым ростверком возводят в следующем порядке.

На пикете на месте установки опоры линии электропередачи устанавливают собранный заранее блок, содержащий предлагаемый ростверк и прикрепленные к нему посредством монтажных штырей 12 наконечники 13. Штыри 12 продеты в монтажные отверстия в наконечниках 13, расположенные выше пластины 1 и ниже пластины 2.

Вынимают штыри 12 и с помощью автокрана поочередно вставляют стволы 6 свай в винтовые наконечники 13 и соединяют сваю и наконечник механически или сваркой. Завинчивание свай на проектную глубину производят последовательно по одной. В процессе завинчивания свай по уровню осуществляется контроль горизонтального положения плит 1 и 2 ростверка.

Пластины 1, 2 и ребра 3 могут быть достаточно тонкими, поскольку они не работают на изгиб, как балки в устройстве прототипе. В предлагаемом ростверке отсутствуют какие-либо существенные моменты от горизонтальных нагрузок на фундамент. При тех же нагрузках полезная модель позволяет значительно (на 15-20%) снизить материалоемкость конструкции по сравнению с прототипом.

Как видно из описанного, при возведении фундамента с использованием предлагаемого ростверка его пространственная конструкция обеспечивает возможность предварительного соединения ростверка со сваями (например, с их с винтовыми наконечниками) в заводских условиях, что значительно уменьшает трудоемкость и повышает точность монтажа фундамента в месте установки опоры линии электропередачи.

1. Металлический ростверк многосвайного фундамента опоры линии электропередачи, содержащий верхнюю и нижнюю пластины, закрепленные ребрами жесткости параллельно друг другу, при этом на периферии обеих пластин соосно выполнены отверстия под стволы свай, а в центральной части верхней пластины выполнены отверстия для фланцевого соединения с опорой.

2. Ростверк по п.1, отличающийся тем, что между верхней и нижней пластинами в центральной части ростверка установлено кольцо жесткости, ось которого перпендикулярна пластинам, а соосно с отверстиями под стволы свай установлены втулки.

3. Ростверк по п.1 или 2, отличающийся тем, что в верхней и нижней пластинах соосно выполнены центральные отверстия, диаметры которых не превышают диаметра нижнего конца опоры.



 

Похожие патенты:

Кондуктор для установки и ориентирования свайных опор относится к строительству и может применяться при монтаже фундамента на винтовых сваях.

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Свайно-ростверковый фундамент относится к области строительства, а именно к свайным фундаментам и может быть использован при возведении свайных фундаментов при строительстве зданий и сооружений, в районах с сейсмической активностью. Техническим результатом обследования свайных фундаментов является упрощение конструкции и эксплуатации зданий в районах с повышенной сейсмической активностью, так же в районах подверженных каким либо динамическим воздействиям на грунт. На строительных площадках в основании фундаментов, где выступают набухающие грунты.

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Свая // 120109
Наверх