Рамка прижимная для паллет

 

Полезная модель относится к области упаковки, а именно к упаковочным элементам штабельной упаковки, и может быть использована для упаковки изделий на паллет, преимущественно стеклотары (бутылок), на заводах-изготовителях. Угловые соединения рамки выполнены внакладку. Для этого на торцевых концах досок выполнены выборки и образованы соединяемые плоскости, по которым произведена сборка так, чтобы выступ одной детали вошел в выемку другой. Жесткое закрепление соединений выполнено, преимущественно, посредством крепежных элементов. Данное решение обеспечивает увеличение жесткости и прочности изделия, значительно упрощает процесс упаковки и увеличивает скорость работы упаковочной линии. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к области упаковки, а именно к упаковочным элементам штабельной упаковки, и может быть использована для упаковки изделий на паллет, преимущественно стеклотары (бутылок), на заводах-изготовителях.

Штабельная упаковка представляет собой современный и перспективный вид транспортной упаковки товаров.

Известна рамка как средство пакетирования штабельной упаковки (паллет). С использованием известной рамки и подкладных листов (межслойных прокладок) на поддоне комплектуется многоярусная группа из упаковочных единиц, в частности банок, бутылок и др. стеклотары, скрепляемых оболочкой из термоусадочной пленки. Вместе с оболочкой они выполняют функцию транспортной упаковки (Технологии упаковки в термоусадочную пленку//Сибирская упаковка и оборудование. - 2003. -4).

Известна рамка прижимная для паллет, поставляемая для использования при упаковке готовой продукции в производстве ООО «Чагодощенский стекольный завод и К», Чагода, Вологодской области. Линия упаковки готовой продукции этого предприятия оборудована машиной для укладки, деревянной рамки на верх паллета (см. http://www.chszlp.ru/plant/lipetsk.html). Известная рамка прижимная для паллет, включает четыре детали в виде досок, сопряженных между собой угловыми соединениями встык и жестко закрепленных в области стыков скобами. На наружных углах образованной рамной конструкции выполнены фаски. Рамка изготовлена из древесины лиственных и хвойных пород (чертеж СГП.РП-1-00.01 ООО «Чагодощенский стекольный завод и К», разработчик Селиванов А.В.). Данное решение рамки прижимной для паллет, поставляемой для ООО «Чагодощенский стекольный завод и К», принято за прототип.

Однако угловое соединение встык относится к неконструктивным соединениям, поскольку представляет собой простое примыкание одной детали к другой. Закрепление соединения в области стыков скобами дает недостаточную жесткость, чтобы обеспечить противодействие усилиям выламывания и выдергивания. Поэтому использование известной рамки приводило к большому проценту брака при ее автоматической укладке на верх паллета. Рамка ломалась при ее захвате в местах соединения скобами.

Эта особенность конструкции известной рамки существенно усложняет процесс упаковки и снижает скорость работы линии.

Задачей, решаемой в предложении заявителя, является увеличение жесткости и прочности углового соединения прижимной рамки путем использования углового соединения внакладку.

Сущность полезной модели заключается в том, что в рамке прижимной для паллет, включающей четыре детали в виде досок, сопряженных между собой угловыми соединениями и жестко закрепленных, отличающаяся тем, что доски сопряжены между собой угловыми соединениями внакладку, при этом на торцевых концах досок выполнены выборки и образованы соединяемые плоскости, по которым произведена сборка так, чтобы выступ одной детали вошел в выемку другой. Кроме этого, на торцевых сторонах каждой доски желательно выполнить сквозные выборки на глубину равную половине толщины торцевого конца доски, а длина соединяемой плоскости равна ширине сопрягаемой в ней доски. Выборки на торцевых концах каждой доски могут быть выполнены с одной стороны, а также с противоположных сторон. Наружные углы предпочтительно выполнить с фасками. Особенность и в том, что жесткое закрепление возможно выполнить посредством крепежных элементов, в качестве которых могут быть использованы скобы, шурупы, гвозди, самонарезающие винты. При этом при закреплении дополнительно может быть использован клей. Также жесткое закрепление можно выполнить посредством клея. Кроме этого, крепежные элементы возможно расположить с одной стороны, а также с двух сторон сопрягаемых деталей.

Совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат.

Выполнение углового соединения внакладку увеличивает его жесткость, что обеспечивает противодействие усилиям выламывания и выдергивания, а, следовательно, увеличивает прочность изделия. Данный тип соединения выбран в зависимости от характера возможных нагрузок на узел соединения и рамку в целом. Соединение просто в изготовлении (незначительно увеличивает трудоемкость), значительно упрощает процесс упаковки и увеличивает скорость работы линии.

На фиг.1 представлена известная рамка прижимная для паллет, поставляемая для ООО «Чагодощенский стекольный завод и К» (прототип), общий вид; на фиг.2 - то же, вид А на фиг.1; на фиг.3 -рамка прижимная для паллет, общий вид; на фиг.4 - то же, вид Б на фиг.3; на фиг.5 - деталь 1 на фиг.4; на фиг.6 - деталь 2, вида В на фиг.3.

Рамка прижимная для паллет включает четыре детали в виде двух досок 1 и двух досок 2. Материал досок 1, 2 - преимущественно древесина лиственных и хвойных пород (регламентировано нормативными документами). Доски 1 сопряжены с досками 2 угловым соединением внакладку, в частности в полдерева, и жестко закреплены посредством, предпочтительно, крепежных элементов 3, например, скоб, шурупов, гвоздей, самонарезающих винтов и др. Возможно использование при закреплении клея как совместно с крепежными элементами, так и без них.

Для выполнения углового соединения на торцевых концах (не указано) досок 1, 2 произведены выборки (не указано) и образованы соединяемые плоскости 4, 5, которые расположены параллельно друг другу при сопряжении. При этом произведена сборка изделия так, чтобы выступ одной детали вошел в выемку другой. В частном случае выполнены сквозные выборки с глубиной равной, преимущественно, половине толщины торцевого конца обрабатываемой доски 1, 2. Длина выборки на торцевом конце обрабатываемой детали равна ширине торцевого конца сопрягаемой с ней детали. Крепежные элементы 3, преимущественно, расположены с двух сторон в области плоскостей 4, например по два с каждой стороны. Возможно расположение крепежных элементов 3 с одной стороны в области плоскостей 4, например по три в каждом углу. Наружные углы изделия могут быть выполнены как с фасками (не указано), так и без них.

Примеры конкретного выполнения.

ПРИМЕР 1.

Рамка прижимная для паллет 1200×1000 мм.

Для изготовления рамки использованы две доски 1 (1190×100×22 мм) и две доски 2 (970×100х22 мм) из древесины лиственных и хвойных пород. Торцевые концы досок 1, 2 обработаны выборками 100×100×12 мм. Доски 1,2 сопряжены между собой так, что выступ одной детали входит в выемку другой, образуя угловое соединение внакладку. Каждое угловое соединение закреплено с двух сторон в области соединяемых плоскостей 4 скобами: по две скобы на сторону. На наружных углах изделия выполнены фаски 30×45°.

ПРИМЕР 2.

Рамка прижимная для паллет 1200×800 мм.

Для изготовления рамки использованы две доски 1 (1190×100×22 мм) и две доски 2 (770×100×22 мм) из древесины лиственных и хвойных пород. Торцевые концы досок 1, 2 обработаны выборками 100×100×12 мм. Доски 1, 2 сопряжены между собой так, что выступ одной детали входит в выемку другой, образуя угловое соединение внакладку. Каждое угловое соединение закреплено с двух сторон в области соединяемых плоскостей 4 скобами: по две скобы на сторону. На наружных углах изделия выполнены фаски 30×45°.

Полезная модель позволила увеличить жесткость и прочность готового изделия, что в свою очередь значительно снизило брак при укладке рамы и увеличило скорость работы линии.

Созданы опытные образцы заявляемого решения рамки прижимной для паллет, которые успешно прошли испытания на стекольном заводе ООО «ЧСЗ-Липецк». Рекомендована для широкого применения в производстве штабельной упаковки стеклотары и другой продукции.

1. Рамка прижимная для паллет, включающая четыре детали в виде досок, сопряженных между собой угловыми соединениями и жестко закрепленных, отличающаяся тем, что доски сопряжены между собой угловыми соединениями внакладку, при этом на торцевых концах досок выполнены выборки и образованы соединяемые плоскости, по которым произведена сборка так, чтобы выступ одной детали вошел в выемку другой.

2. Рамка по п.1, отличающаяся тем, что на торцевых сторонах каждой доски выполнены сквозные выборки на глубину, равную половине толщины торцевого конца доски, а длина соединяемой плоскости равна ширине сопрягаемой с ней доски.

3. Рамка по п.2, отличающаяся тем, что выборки на торцевых концах каждой доски выполнены с одной стороны.

4. Рамка по п.2, отличающаяся тем, что выборки на торцевых концах каждой доски выполнены с противоположных сторон.

5. Рамка по п.1, отличающаяся тем, что наружные углы выполнены с фасками.

6. Рамка по п.1, отличающаяся тем, что жесткое закрепление выполнено посредством крепежных элементов.

7. Рамка по п.6, отличающаяся тем, что в качестве крепежных элементов использованы скобы.

8. Рамка по п.6, отличающаяся тем, что в качестве крепежных элементов использованы шурупы.

9. Рамка по п.6, отличающаяся тем, что в качестве крепежных элементов использованы гвозди.

10. Рамка по п.6, отличающаяся тем, что в качестве крепежных элементов использованы самонарезающие винты.

11. Рамка по п.6, отличающаяся тем, что при закреплении дополнительно использован клей.

12. Рамка по п.1, отличающаяся тем, что жесткое закрепление выполнено посредством клея.

13. Рамка по п.6, отличающаяся тем, что крепежные элементы расположены с одной стороны сопрягаемых деталей.

14. Рамка по п.6, отличающаяся тем, что крепежные элементы расположены с двух сторон сопрягаемых деталей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для розлива жидких продуктов в пластиковые бутылки, изготовленных из предварительно нагретых термопластичных заготовок (пресс-форм) методом выдувания
Наверх