Зажимное устройство

 

Зажимное устройство относится к ручному монтажному инструменту и содержит основание в виде винта с несамотормозящейся резьбой и направляющими поверхностями, параллельными его оси, неподвижную и подвижную губки и гайку, установленные на винте, причем гайка соединена с винтом несамотормозящейся резьбой. Новым является то, что винт дополнительно снабжен самотормозящейся резьбой, внутренний диаметр которой больше внутреннего диаметра несамотормозящейся резьбы, а гайка для сопряжения с винтом снабжена на концах двумя резьбами: на одном несамотормозящейся, а на другом - самотормозящейся, при этом гайка выполнена удлиненной, перекрывающей резьбу винта. Обеспечивается удобство в эксплуатации многофункционального зажимного устройства.

Полезная модель относится к ручному монтажному инструменту и может быть использована в качестве разводного и трубного ключей в производстве сантехнических работ, а также слесарных тисков.

Известно зажимное устройство, содержащее основание в виде винта с несамотормозящейся резьбой и направляющими поверхностями, параллельными его оси, неподвижную и подвижную губки, установленные на винте. Гайка, сопрягаемая с винтом, размещена на конце винта, подпружинена относительно винта пружиной и закрыта заглушкой. Подвижная губка установлена на винте с возможностью поворота относительно винта. Кроме того, в подвижной губке имеется контактирующая с гайкой поверхность, расположенная выше оси вращения гайки. В подвижной губке размещен зажимной элемент со стопором (см. патент RU 2323817, кл. В25В 1/00, В25В 13/30, 01.06.2006).

К недостаткам известного устройства относится то, что оно неудобно в эксплуатации при использовании в качестве тисков, вследствие того, что подвижная губка зажимает деталь верхним краем и может деформировать зажимаемую деталь.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является зажимное устройство, содержащее основание в виде винта с несамотормозящейся резьбой и направляющими поверхностями, параллельными его оси, неподвижную и подвижную губки, установленные на винте, маховик (гайку) и механизм усиления в виде шарнирно установленного рычага с зажимным элементом, стопором и фиксатором, размещенным в подвижной губке (см. свидетельство на полезную модель 11748, В25В 1/14 от 16.11.99). Данное устройство принято за прототип.

Признаки прототипа, являющиеся общими с заявляемой полезной моделью - основание в виде винта с несамотормозящейся резьбой и направляющими поверхностями, параллельными его оси, неподвижная и подвижная губки и маховик (гайка), установлены на винте, гайка соединена с винтом несамотормозящейся резьбой.

К недостаткам известного устройства относится то, что оно является неудобным в работе при использовании его в качестве разводного ключа. Это связано с тем, что при перенастройке на требуемый размер изделия необходимо каждый раз фиксировать положение гайки зажимным элементом с помощью стопора. Этот недостаток особенно существенен при производстве работ в стесненных условиях.

Задачей полезной модели является обеспечение удобства в эксплуатации многофункционального зажимного устройства.

Поставленная задача решается за счет того, что в зажимном устройстве, содержащем основание в виде винта с несамотормозящейся резьбой и направляющими поверхностями, параллельными его оси, неподвижную и подвижную губки и гайку, установленные на винте, причем гайка соединена с винтом несамотормозящейся резьбой, винт дополнительно снабжен самотормозящейся резьбой, внутренний диаметр которой больше внутреннего диаметра несамотормозящейся резьбы, а гайка для сопряжения с винтом снабжена на концах двумя резьбами: на одном несамотормозящейся, а на другом - самотормозящейся, при этом гайка выполнена удлиненной, перекрывающей резьбу винта.

Признаки, отличительные от прототипа, - винт дополнительно снабжен самотормозящейся резьбой, внутренний диаметр которой больше внутреннего диаметра несамотормозящейся резьбы, гайка для сопряжения с винтом снабжена на концах двумя резьбами: на одном несамотормозящейся, а на другом - самотормозящейся, гайка выполнена удлиненной, перекрывающей резьбу винта.

Благодаря наличию этих признаков отпадает необходимость при настройке на размер изделия стопорить гайку зажимным элементом. Увеличенная длина гайки позволяет осуществить перенастройку на размер непосредственно на изделие и предохранить резьбу от механических повреждений. Отличительные признаки в совокупности с известными позволяют создать удобное в эксплуатации многофункциональное зажимное устройство.

На фиг.1 изображен общий вид в разрезе.

На фиг.2 вид сверху.

Зажимное устройство содержит основание в виде винта 1 с несамотормозящейся резьбой, неподвижную губку 2, укрепленную на винте 1, подвижную губку 3 и гайку 4, установленные на винте 1. Винт 1 имеет направляющие поверхности, параллельные его оси для перемещения подвижной губки 3, и резьбовую часть для соединения с гайкой 4. Резьбовая часть винта 1 имеет две резьбы: несамотормозящуюся и самотормозящуюся. Внутренний диаметр самотормозящейся резьбы больше внутреннего диаметра несамотормозящейся резьбы. Это позволяет осуществить подвижное соединение гайки 4 с резьбой винта 1. Гайка 4 для сопряжения с винтом 1 снабжена на концах двумя резьбами: на одном несамотормозящейся, а на другом - самотормозящейся. Гайка 4 выполнена удлиненной, перекрывающей резьбу винта 1. Гайка 4 удлинена для использования ее как рукоятки при вращении вокруг оси для перемещения подвижной губки 3, так и для вращения устройства с изделием без проворачивания гайки 4.

Зажимное устройство работает следующим образом.

При использовании устройства в качестве разводного ключа гайкой 4 ускоренно за счет несамотормозящейся резьбы подвижная губка 3 перемещается вплотную к изделию. После чего устройство с изделием проворачивается с использованием гайки 4 как рукоятки (рычага). Проворачивание гайки 4 относительно винта 1 исключается за счет момента трения в резьбе, создаваемого прикладываемым к ней усилию при вращении изделия.

При использовании устройства в качестве тисков или трубного ключа гайка 4 переустанавливается другим концом для соединения с несамотормозящейся резьбой винта 1. Зажим изделия осуществляется вращением гайки 4 относительно винта 1 путем перемещения подвижной губки 3.

Преимущество полезной модели состоит в том, что она позволяет при использовании в качестве разводного ключа перенастроить его по изделию без стопорения гайки (как в прототипе) специальным стопором и винтом.

Предлагаемое зажимное устройство является удобным в эксплуатации, а многофункциональное его использование перспективно для освоения как товара народного потребления.

Зажимное устройство, содержащее основание в виде винта с несамотормозящейся резьбой и направляющими поверхностями, параллельными его оси, неподвижную и подвижную губки и гайку, установленные на винте, причем гайка соединена с винтом несамотормозящейся резьбой, отличающееся тем, что винт дополнительно снабжен самотормозящейся резьбой, внутренний диаметр которой больше внутреннего диаметра несамотормозящейся резьбы, а гайка для сопряжения с винтом снабжена на концах двумя резьбами: на одном несамотормозящейся, а на другом - самотормозящейся, при этом гайка выполнена удлиненной, перекрывающей резьбу винта.



 

Наверх