Слесарные тиски

 

Слесарные тиски относится к устройствам для закрепления обрабатываемых деталей. Слесарные тиски состоят из цилиндрического сквозного корпуса 1, длина которого меньше длины ползуна, но не менее 0,2-0,3 длины ползуна, с жестко закрепленной на нем неподвижной губкой 2. Внутри корпуса и за его пределами размещен цилиндрический ползун 3, снабженный вытянутым вдоль оси ползуна пазом 4. На цилиндрическом ползуне закреплена подвижная губка 5, соединенная с размещенным в цилиндрическом ползуне ходовым винтом 6 с рукояткой 7 ручного привода вращения. На резьбе ходового винта расположена зажимная гайка 8, установленная в вытянутом пазу 4 ползуна 3 и закрепленная под ползуном в корпусе 1. Обеспечивается снижение материалоемкости тисков при сохранении величины раскрытия губок. 1 ил.

Полезная модель относится к слесарным приспособлениям, в частности к устройствам для закрепления обрабатываемых деталей.

Известны тиски, включающие подвижную губку на ползуне и неподвижную, закрепленную на корпусе, ходовой винт с рукояткой и установленную на конце ходового винта коническую зажимную гайку с телами вращения для заклинивания зажимной гайки. Тиски снабжены полым цилиндром, установленным между корпусом и ползуном с возможностью перемещения вместе с ползуном. Тиски обеспечивают большое раскрытие губок. (Патент РФ 2108229 М. кл. В25В 1/10, 21.10.1992.).

Недостатками тисков являются их сложная конструкция и большие габаритные размеры, а значит и большая материалоемкость.

Наиболее близким к заявляемому устройству по технической сущности являются слесарные тиски, включающие корпус в виде стакана с цилиндрическим ползуном, губки для зажима изделий, одна из которых жестко закреплена на корпусе, другая подвижная соединена с размещенным в цилиндрическом ползуне ходовым винтом, на резьбе которого расположена зажимная гайка. Зажимная гайка закреплена в глухом торце стаканообразного корпуса. Это ограничивает длину ползуна и его ход и тем самым ограничивает величину раскрытия губок. Для предотвращения вращения ползуна относительно оси в ползуне размещена шпонка, закрепленная на корпусе, что усложняет их конструкцию.

Недостатком данной конструкции слесарных тисков является их большая материалоемкость, так как величина раскрытия губок зависит от габаритных размеров корпуса тисков, а также сложность их конструкции. (Технический паспорт «Тиски слесарные цилиндрические» Паспорт ТСЦ-180-00 ПС, модель ТСЦ-180 ОАО «Глазовский завод Металлист», 2005 г. Прототип)

Задачей, решаемой полезной моделью является снижение материалоемкости тисков и упрощение конструкции.

Указанная задача достигается тем, что в слесарных тисках, включающих корпус в виде цилиндра с цилиндрическим ползуном, губки для зажима изделий, одна из которых жестко закреплена на корпусе, другая подвижная соединена с размещенным в цилиндрическом ползуне ходовым винтом на резьбе которого, расположена зажимная гайка, закрепленная в корпусе, цилиндрический корпус выполнен сквозным, длиной

меньше длины ползуна, но не менее 0,2-0,3 его длины, цилиндрический ползун снабжен вытянутым пазом, расположенным вдоль его оси, а зажимная гайка, установлена в продольном пазу ползуна и закреплена в корпусе под ползуном.

При такой конструкции слесарных тисков длина ползуна, обеспечивающая величину раскрытия губок не ограничивается длиной цилиндрического корпуса, так как он выполнен сквозным. Размещение зажимной гайки в вытянутом вдоль оси ползуна пазе позволяет совершать возвратно-поступательное перемещение ползуна внутри корпуса и за пределами короткого корпуса и одновременно предотвращает поворот его относительно оси, так как зажимная гайка выполняет роль шпонки, что упрощает конструкцию. Закрепление гайки в корпусе под ползуном обеспечивает возможность использования сквозного корпуса, длина которого меньше длины ползуна. При выполнении длины цилиндрического корпуса менее 0,2-0,3 длины ползуна, корпус не сможет удержать ползун под нагрузкой.

Техническим результатом полезной модели является снижение материалоемкости тисков при сохранении величины раскрытия губок.

Кроме того, достигается упрощение конструкции.

Полезная модель поясняется чертежом, где представлены слесарные тиски, разрез по А-А.

Слесарные тиски состоят из цилиндрического сквозного корпуса 1, длина которого меньше длины ползуна, но не менее 0,2-0,3 длины ползуна, с жестко закрепленной на нем неподвижной губкой 2. Внутри корпуса и за его пределами размещен цилиндрический ползун 3, снабженный вытянутым вдоль оси ползуна пазом 4. На цилиндрическом ползуне закреплена подвижная губка 5, соединенная с размещенным в цилиндрическом ползуне ходовым винтом 6 с рукояткой 7 ручного привода вращения. На резьбе ходового винта расположена зажимная гайка 8, установленная в вытянутом пазу 4 ползуна 3 и закрепленная под ползуном в корпусе 1.

Слесарные тиски работают следующим образом.

Для закрепления обрабатываемой детали ее размещают между неподвижной губкой 2 и подвижной губкой 5 и начинают вращать рукоятку 7 ручного привода вращения ходового винта 6, взаимодействующего своей наружной резьбой с внутренней резьбой зажимной гайки 8. Цилиндрический ползун двигается внутри цилиндрического сквозного корпуса 1 и за его пределами, взаимодействуя продольным пазом 4 с наружными поверхностями зажимной гайки 8. Гайка 8, закрепленная в корпусе 1, предотвращает поворот цилиндрического ползуна относительно оси, выполняя роль шпонки. Губки 2 и 5 сходятся и зажимают обрабатываемую деталь.

Для снятия обрабатываемой детали начинают вращать рукоятку 7 ходового винта 6 до расхождения губок 2 и 5 от обрабатываемой детали.

По сравнению с прототипом предлагаемая конструкция тисков позволяет снизить материалоемкость тисков на 5-10% при сохранении величины раскрытия губок.

Тиски слесарные, включающие корпус в виде цилиндра с цилиндрическим ползуном, губки для зажима изделий, одна из которых жестко закреплена на корпусе, другая подвижная соединена с размещенным в цилиндрическом ползуне ходовым винтом, на резьбе которого расположена зажимная гайка, закрепленная в корпусе, отличающиеся тем, что цилиндрический корпус выполнен сквозным, длиной меньше длины ползуна, но не менее 0,2-0,3 его длины, цилиндрический ползун снабжен продольным пазом, расположенным вдоль его оси, а зажимная гайка установлена в продольном пазу ползуна и закреплена в корпусе под ползуном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам гигиенического назначения, в частности к устройствам получения отрицательно заряженных легких аэроионов и устройствам очистки воздуха и может быть использовано в быту, медицине и других областях деятельности человека
Наверх