Тиски самоцентрирующие

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к устройствам для закрепления деталей круглого сечения при разборочно-сборочных работах и обработке их на металлорежущих станках. В тисках самоцентрирующих, содержащих корпус и ползун с механизмом привода на которых жестко закреплены зажимные губки призматической формой с наклонными плоскостями, образующими верхние и нижние зубья, согласно полезной модели зажимные губки выполнены в виде гребенок, смещенных относительно друг друга на ширину зуба, причем нижние зубья зажимных губок ползуна размещены в пазах нижних зубьев зажимных губок корпуса и длина нижних зубьев гребенок соответствует 1,1÷2,1 длины верхних зубьев, а крайний зуб одной из зажимных губок выполнен прямоугольной формы. Кроме того, зажимные губки выполнены составными из деталей, соединенных крепежными элементами, а ширина паза определена дистанционными втулками, установленными на крепежные элементы. Техническим результатом полезной модели является увеличение надежности и снижение риска получения производственной травмы с одновременным уменьшением трудоемкости за счет автоматического центрирования и базирования по торцу детали в тисках.

1 з.п.ф.; 5 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к устройствам для закрепления деталей круглого сечения при разборочно-сборочных работах и обработке их на металлорежущих станках.

Прототипом заявляемой модели являются тиски самоцентрирующие с призматическими губками (ГОСТ 21168-75), содержащие корпус и ползун, снабженный механизмом привода, зажимные губки в виде призм с наклонными плоскостями, образующие верхние и нижние зубья, которые жестко закреплены, соответственно, на корпусе и ползуне.

Однако в данной модели тисков содержится большое количество пар трения, что снижает их надежность работы вследствие износа. Центрировать и базировать деталь в осевом направлении приходится вручную, что увеличивает вспомогательное время на установку детали, а также имеется риск получения производственной травмы при установке детали.

Задачей полезной модели является создание тисков для автоматического центрирования и базирования детали круглого сечения в осевом направлении.

Технический результат полезной модели - увеличение надежности и снижение риска получения производственной травмы с одновременным уменьшением трудоемкости за счет автоматического центрирования и базирования по торцу детали в тисках.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что в тисках самоцентрирующих, содержащих корпус и ползун с механизмом привода на которых жестко закреплены зажимные губки призматической формы с наклонными плоскостями, образующие верхние и нижние зубья, согласно полезной модели зажимные губки выполнены в виде гребенок, смещенных относительно друг друга на ширину зуба, причем нижние зубья зажимных губок ползуна размещены в пазах нижних зубьев зажимных губок корпуса и длина нижних зубьев гребенок соответствует 1,1÷2,1 длины верхних зубьев, а крайний зуб одной из зажимных губок выполнен прямоугольной формы. Кроме того, зажимные губки выполнены составными из деталей, соединенных крепежными элементами, а ширина паза определена дистанционными втулками, установленными на крепежные элементы.

Выполнение зажимных губок в виде гребенок, смещенных относительно друг друга на ширину зуба, позволяет автоматически центрировать деталь круглого сечения при зажиме тисков, за счет размещения нижних зубьев зажимных губок ползуна в пазах нижних зубьев зажимных губок корпуса. Выполнение крайнего зуба одной из зажимных губок без наклонных плоскостей прямоугольной формы позволяет базировать деталь по торцу при обработке и выполняет функцию упора, что обеспечивает повышение надежности и исключает травматизм при работе с тисками. Выполнение нижних зубьев губок длиннее верхних, позволяет предварительно ориентировать деталь в тисках, равномерно распределяя нагрузку на зубья губок. Короткие верхние зубья позволяют размещать деталь в приспособлении с вертикальной подачей, что облегчает ее установку. Длина нижних зубьев меньше чем 1,1 длины верхних зубьев не позволит тискам фиксировать в тисках крупные детали, а увеличение длины нижних зубьев больше 2,1 длины верхних зубьев - нецелесообразно.

Тиски самоцентрирующие поясняются чертежами, где на фиг.1 изображены губки тисков и расположение детали в исходном состоянии; на фиг.2 то же в замкнутом состоянии; на фиг.3 вид сверху на губки тисков; на фиг.4 изображено положение губок, при котором крайняя зажимная губка, выполненная без наклонных плоскостей, служит в качестве упора для детали; на фиг.5 - вид сверху.

Самоцентрирующие тиски содержат корпус 1 и ползун 2, снабженный механизмом привода (на фиг. не показано). На корпусе 1 и ползуне 2 жестко закреплены с помощью болтов 3 зажимные губки 4, которые выполнены составными, соединенными крепежными элементами 5. Зажимные губки 4 выполнены призматической формой в виде гребенок с наклонными плоскостями 6, образующими верхние зубья 7 и нижние зубья 8. Губки 4 корпуса 1 и ползуна 2 смещены относительно друг друга на ширину зуба, причем нижние зубья 8 зажимных губок 4 ползуна 2 размещены в пазах 9 нижних зубьев 8 зажимных губок 4 корпуса 1. Для базирования детали 10 в тисках, крайний зуб 11 одной из зажимных губок 4 выполнен прямоугольной формы. Ширина паза 9 определена дистанционными втулками 12, установленными на крепежные элементы 5.

Тиски самоцентрирующие с призматическими губками работают следующим образом.

Обрабатываемую деталь 10 устанавливают на наклонные плоскости 6 нижних зубьев 8 зажимных губок 4. Для базирования деталь 10 торцом упирается в крайний зуб 11, выполненный без наклонных плоскостей, прямоугольной формы. Зажим детали 10 происходит с помощью привода (на фиг. не показано), перемещающего ползун 2 к неподвижной губке 4 корпуса 1. При перемещении подвижной губки 4, деталь 10 перемещается по наклонным плоскостям 6 губок 4 до соприкосновения с наклонными плоскостями 6 верхних зубьев 7 губок 4. Благодаря этому происходит автоматическое центрирование детали 10 в тисках.

Создание данного рода тисков позволяет автоматически центрировать и базировать обрабатываемую деталь по торцу, что значительно снижает вспомогательное время на установку и снятие детали и предотвращает риск получения производственной травмы при установке детали.

Данная модель находится на стадии технического предложения.

1. Тиски самоцентрирующие, содержащие корпус и ползун с механизмом привода, на которых жестко закреплены зажимные губки призматической формы с наклонными плоскостями, образующие верхние и нижние зубья, отличающиеся тем, что зажимные губки выполнены в виде гребенок, смещенных относительно друг друга на ширину зуба, причем нижние зубья зажимных губок ползуна размещены в пазах нижних зубьев зажимных губок корпуса и длина нижних зубьев гребенок соответствует 1,1÷2,1 длины верхних зубьев, а крайний зуб одной из зажимных губок выполнен прямоугольной формы.

2. Тиски по п.1, отличающиеся тем, что зажимные губки выполнены составными из деталей, соединенных крепежными элементами, а ширина паза определена дистанционными втулками, установленными на крепежных элементах.



 

Похожие патенты:
Наверх