Стенд для испытания и ремонта радиаторов

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при ремонте радиаторов.

Технический результат направлен на уменьшение времени необходимого для устранения дефектов, выявленных при проверке радиатора на герметичность.

Заявленное техническое решение достигается тем, что стенд для испытания и ремонта радиаторов содержащий ванну, имеющую горизонтальную перегородку в виде второго дна, к средней части которой приварена труба, трубку, связанную с редуктором, маховик, установленный на откидной балке поворотной вилки, фиксирующейся пружинным фиксатором и соединенной через ось с кронштейном, который закреплен на штоке, механизм поднятия штока, при этом стенд дополнительно оснащен верстаком для ремонта радиаторов и установлены подшипники на шток, для обеспечения вращения кронштейна с поворотной вилкой вокруг его оси.

Применение стенда для испытания и ремонта радиаторов позволит устранять дефекты радиатора не снимая его со стенда.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при ремонте радиаторов.

Известен стенд для испытания радиаторов на герметичность модели Р-209 (Собаев, В.И. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей [Текст]/ В.И.Сабаев - Ростов н/Д: Феникс, 2005-380 с.; Епифанов, П.И. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей [Текст]/ Л.И.Епифанов, Е.А.Епифанова - М.: Форум, Инфра, 2003-280 с.). Стенд состоит из ванны, имеющей горизонтальною перегородку в виде второго дна, к средней части которой приварена труба, маховика, установленного на откидной балке поворотной вилки, фиксирующейся пруженным фиксатором, механизма поднятия штока, который связан с кронштейном, а тот через ось с поворотной вилкой, трубки, связанной с редуктором.

Недостатком приведенного выше стенда является то, что он не позволяет устранять дефекты, выявленные при проверке радиатора на герметичность.

Технический результат направлен на уменьшение времени необходимого для устранения дефектов, выявленных при проверке радиатора на герметичность.

Технический результат достигается тем, что стенд для испытания радиаторов на герметичность содержащий: ванну, имеющую горизонтальную перегородку в виде второго дна, к средней части которой приварена труба, трубку, связанную с редуктором, маховик, установленный на откидной балке поворотной вилки, фиксирующейся пружинным фиксатором и соединенной через ось с кронштейном, который закреплен на штоке, механизм поднятия штока, при этом стенд дополнительно оснащен верстаком для ремонта радиаторов и установлены подшипники на шток, для обеспечения вращения кронштейна с поворотной вилкой вокруг его оси.

Отличительным признаком от прототипа является то, что стенд дополнительно оснащен верстаком для ремонта радиаторов и наличием подшипников на штоке, для вращения кронштейна с поворотной вилкой.

Предлагаемый стенд для испытания и ремонта радиаторов содержит: ванну 1, имеющую горизонтальную перегородку 2 в воде второго дна, к средней части которой приварена труба 14, трубку 13, связанную с редуктором 12, маховик 3, установленный на откидной балке 4 поворотной вилки 5, фиксирующейся пружинным фиксатором 6 и соединенной через ось 7 с кронштейном 8, который закреплен на штоке 9, механизм поднятия штока 11 и верстак 10.

Стенд для и ремонта радиаторов работает следующим образом: при поднятом штоке 9 на поворотную вилку 4, при помощи маховика 3 устанавливают радиатор и опускают шток 9 в нижнее положение. Затем через трубку 13 в полость ванны подают сжатый воздух, который вытесняет воду в верхнюю часть ванны через трубу 14. Это позволяет заполнить ванну до требуемого уровня. Сжатый воздух для испытания радиатора подается в него через редуктор 12 по шлангу с наконечником. При выявлении дефектов шток 9 поднимают в верхнее положение и развернув кронштейн 8 и вилку 4, с закрепленным на ней радиатором, устанавливают на верстак 10, для устранения дефектов. Устранив дефекты кронштейн 8 с вилкой 4, на которой установлен радиатор, разворачивают и опускают в ванну 1 для проверки на герметичность. Проверив радиатор на герметичность его извлекают из ванны 1, за счет поднятия штока 9, и снимают при помощи маховика 3.

Технико-экономическая эффективность заключается в том, что применение предлагаемого стенда для испытания и ремонта радиаторов обеспечит устранение дефектов радиатора не снимая его со стенда.

Стенд для испытания и ремонта радиаторов, выполненный в виде ванны, имеющей горизонтальную перегородку в виде второго дна, к средней части которой приварена труба, маховика, установленного на откидной балке поворотной вилки, фиксирующейся пружинным фиксатором, механизма поднятия штока, который связан с кронштейном, а тот через ось - с поворотной вилкой, трубки, связанной с редуктором, при этом стенд дополнительно оснащен верстаком для ремонта радиаторов и установлены подшипники на шток для обеспечения вращения кронштейна с поворотной вилкой вокруг его оси.



 

Наверх