Включатель звукового сигнала

 

Полезная модель «Включатель звукового сигнала» относится к области производства транспортных средств и входит, как составная часть, в состав колеса рулевого управления.

Полезная модель «Включатель звукового сигнала» состоит из: контактов 1, верхней контактной пластины 2, нижней контактной пластины 3, упругого элемента 4.

Предлагаемая полезная модель отличается от существующих аналогов, тем, что контактные пластины выполнены из диэлектрического материала, что ведет:

- к снижению веса изделия;

- к возможности использования более дешевых материалов;

- к уменьшению количества комплектующих;

- к уменьшению количества используемых в процессе производства оборудования, оснастки;

- к снижения трудоемкости сборки.

Полезная модель «Включатель звукового сигнала» (ВЗС) относится к области производства транспортных средств и входит, как составная часть, в состав колеса рулевого управления.

Существующий, в настоящее время, ВЗС (например, включатель звукового сигнала входящий в состав рулевого колеса автомобилей семейства ВАЗ 2110) представляет из себя конструкцию состоящую (Фиг.1) из: контактов 1, контактной пластины верхней 2, контактной пластины нижней 3, упругих элементов (пружин) 4, винтов 5, втулок 6, шайб 7.

К недостаткам данной конструкции следует отнести большую металлоемкость, а следовательно и вес получаемого изделия. Недостатком данной конструкции является и большое число входящих в нее комплектующих а, следовательно, и необходимость наличия большого количества и большого числа видов оснастки для их производства. Например, для производства контактных пластин требуется наличие штампов холодной листовой штамповки для таких операций как вырубка, пробивка, формовка, отбортовка. Кроме того, для предотвращения образования ржавчины, полученные изделия необходимо обезжирить и на их поверхность нанести химически стойкое покрытие. Необходимо также отметить, что и сборка данного включателя сигнала чрезвычайно трудоемкий процесс.

Перед описанием работы принципиальной схемы включателя звукового сигнала аналога (Фиг.1) необходимо отметить, что:

- включатель звукового сигнала нормально разомкнут;

- контакты 1 крепятся в контактных пластинах 2 и 3, любым известным способом, например, операцией клепки;

- включатель звукового сигнала соединен с электрической, схемой автомобиля посредством проводов (на схеме не показаны), провода могут быть закреплены любым известным способом, например, пайкой, при помощи резьбового соединения, при помощи штекерного соединения.;

- втулки 6 и шайбы 7 изготовлены из диэлектрика;

- в процессе работы автомобиля электрическое напряжение от источника питания подается к одной из контактных пластин, а, следовательно, и к расположенному на ней контакту, так как, они электрически не изолированы друг от друга. Другая пластина, а следовательно и расположенный на ней контакт соединены со звуковым сигналом автомобиля.

Представленная на Фиг.1 принципиальная схема включателя звукового сигнала аналога, работает следующим образом: после приложения к верхней контактной пластине 2 усилия большего, чем усилие сопротивления упругих элементов 4, она начинает движение к нижней контактной пластине 3, используя винты 5 как направляющие. При дальнейшем движении контакты, расположенные на пластинах, смыкаются и напряжение от источника питания передается на звуковой сигнал автомобиля. После снятия силы с верхней контактной пластины, она под действием упругих элементов возвращается в исходное состояние, контакты размыкаются, и напряжение от источника питания не поступает к звуковому сигналу.

Целью предлагаемой полезной модели является создание конструкции включателя звукового сигнала, производство которой менее затратно как в плане более рационального использования материалов, уменьшения количества комплектующих, уменьшения количества применяемых оборудования и оснастки, так и в плане снижения трудоемкости сборки.

Перед описанием работы принципиальной схемы предлагаемой полезной модели включателя звукового сигнала (Фиг.2) необходимо отметить, что:

- верхняя контактная пластина 2 и нижняя контактная пластина 3 изготовлены из диэлектрического материала, например из пластмассы;

- включатель звукового сигнала нормально разомкнут;

- контакты 1 могут быть соединены с контактными пластинами 2 и 3, любым известным способом, например запрессовкой, использованием защелок;

- контакты расположенные на верхней контактной пластине могут иметь отличия от контактов расположенных на нижней контактной пластине, например, верхний контакт может быть зеркальным отражением нижнего контакта;

- включатель звукового сигнала соединен с электрической схемой автомобиля при помощи проводов (на схеме не показаны), провода могут быть соединены с контактами любым известным способом, например, пайкой, обжимкой, при помощи штекерного соединения;

- в процессе работы автомобиля электрическое напряжение от источника питания подается к одному из контактов. Другой контакт соединен со звуковым сигналом автомобиля;

- в качестве упругого элемента, помимо металлических пружин, возможно применение других материалов, например, губчатой резины.

Представленная на Фиг.2 принципиальная схема предлагаемой полезной модели включателя звукового сигнала, работает следующим образом: после приложения к верхней контактной пластине 2 усилия большего, чем усилие сопротивления упругого элемента 4, она начинает движение к нижней контактной пластине 3. При дальнейшем движении контакты, расположенные на пластинах, смыкаются и напряжение от источника питания передается на звуковой сигнал автомобиля.

После снятия силы с верхней контактной пластины она под действием упругого элемента возвращается в исходное состояние, контакты размыкаются, и напряжение от источника питания не поступает к звуковому сигналу.

На Фиг.1 - показана принципиальная схема включателя сигнала аналога;

На Фиг.2 - показан пример конструкции предлагаемой полезной модели включателя звукового сигнала;

На Фиг.3 - показан пример конструкторского исполнения контактов и упругого элемента, где:

1 - контакты;

2 - верхняя контактная пластина;

3 - нижняя контактная пластина;

4 - упругий элемент;

5 - винт;

6 - втулка;

7 - шайба.

Полезная модель «Включатель звукового сигнала» состоит из: контактов 1, верхней контактной пластины 2, нижней контактной пластины 3, упругого элемента 4.

Включатель звукового сигнала, состоящий из контактов, упругого(их) элемента(ов), контактных пластин, отличающийся тем, что контактные пластины выполнены из диэлектрического материала.



 

Наверх