Стенд исследования защитного заземления

 

Полезная модель относится к электротехнике и безопасности жизнедеятельности, и предназначена для использования в учебном процессе при обучении работников безопасным методам труда на электроустановках, в частности, при изучении защитного заземления в трехфазных сетях как с заземленной так, и с изолированной нейтралью в нормальном и аварийном режимах работы. Целью полезной модели является улучшение сформированности средств стенда для глубокого и подробного изучения защитного заземления в трехфазных сетях для кабельных и воздушных линий в нормальном и аварийном режимах работы с возможностью наглядной демонстрации (визуализации) и моделирования условий работы, приближенных к реальным, и исследование при этих условиях обучаемости. Технический результат достигается за счет того, что стенд исследования защитного заземления путем моделирования трехфазной четырехпроводной сети, содержащий автомат включения сети, задающий блок, управляющие блоки и элементы контроля испытательного напряжения, при этом, задающий блок выполнен в виде потенциометров, формирующих фазное сопротивление и фазную емкость, а управляющие блоки формируют режимы исследования в трехфазных сетях как с заземленной, так и с изолированной нейтралью в нормальном и аварийном режимах работы, кроме того, элементы контроля испытательного напряжения выполнены в виде измерительных гнезд для подключения измерительных приборов, что обеспечивает проверку эффективности защитного заземления, а также обучение работников безопасным методам труда на электроустановках. Полезная модель иллюстрируется чертежами на фиг.1-2.

Полезная модель относится к электротехнике и безопасности жизнедеятельности, и предназначена для использования в учебном процессе при обучении работников безопасным методам труда на электроустановках, в частности, при изучении защитного заземления в трехфазных сетях как с заземленной так и с изолированной нейтралью в нормальном и аварийном режимах работы:

Из уровня техники известен стенд исследования защитного заземления путем моделирования трехфазной четырехпроводной сети, содержащий автомат включения сети, задающий блок, управляющие блоки и элементы контроля испытательного напряжения, который при проведении лабораторных работ по электробезопасности позволяет проводить исследования по влиянию факторов и параметров сети на человека при его поражении электрическим током, а также проверять эффективность защитного заземления (92004841, вид А, G09B 23/18, 1995, прототип).

Однако, известный стенд не позволяет глубоко и подробно изучать защитное заземление в трехфазных сетях для кабельных и воздушных линий в нормальном и аварийном режимах работы, а также отсутствует возможность наглядной демонстрации (визуализации) на стенде и моделирование условий работы, приближенных к реальным, что затрудняет процесс обучения.

Целью полезной модели является улучшение сформированности средств стенда для глубокого и подробного изучения защитного заземления в трехфазных сетях для кабельных и воздушных линий в нормальном и аварийном режимах работы с возможностью наглядной демонстрации (визуализации) и моделирования условий работы, приближенных к реальным, и исследование при этих условиях обучаемости.

Технический результат достигается за счет того, что в стенде исследования защитного заземления путем моделирования трехфазной четырехпроводной сети, содержащем автомат включения сети, задающий блок, управляющие блоки и элементы контроля испытательного напряжения, при этом, задающий блок выполнен в виде потенциометров, формирующих фазное сопротивление и фазную емкость, а управляющие блоки формируют режимы исследования в трехфазных сетях как с заземленной, так и с изолированной нейтралью в нормальном и аварийном режимах работы, кроме того, элементы контроля испытательного напряжения выполнены в виде измерительных гнезд для подключения измерительных приборов, что обеспечивает проверку эффективности защитного заземления, а также обучение работников безопасным методам труда на электроустановках.

Сущность полезной модели поясняется чертежом на фиг.1 - стенд исследования защитного заземления, электрическая схема; фиг.2 - то же, внешний вид лицевой панели.

Стенд предназначен для исследования защитного заземления в трехфазных сетях как с заземленной, так и с изолированной нейтралью в нормальном и аварийном режимах работы. Стенд на фиг.1 и фиг.2 включает в себя следующие узлы: автомат включения трехфазной четырехпроводной сети 1 (Qs), задающий блок 2 (ЗБ), в виде потенциометров, формирующих фазное сопротивление (r) и фазную емкость (с), управляющие блоки (УБ) 3 и 4, формирующие режимы исследования, в частности, имитируется прикосновение человека к фазе (блок УБ 3) или имитируется короткое замыкание на фазе (блок УБ 4), а также элементы контроля испытательного напряжения, выполненные в виде измерительных гнезд (Гн 1-18) для подключения измерительных приборов 5.

Рассмотрим трехфазную четырехпроводную сеть с глухозаземленной нейтралью при нормальном режиме работы сети.

Напряжение прикосновения в этом случае В а ток через человека А, где r0 - сопротивление заземлителя; R n - сопротивление тела человека.

Согласно требованиям ПУЭ сопротивление заземлителя r0 не должно превышать 4 Ом, сопротивление же тела человека Rh не опускается ниже нескольких сотен Ом. Следовательно, можно пренебречь значением r0 и считать, что при прикосновении к одной из фаз трехфазной четырехпроводной сети с глухозаземленной нейтралью человек оказывается практически под фазным напряжением Uф, а ток, проходящий через него, равен частному от деления Uф на Rh.

Проведем исследование этого режима работы на стенде на примере 1.

Пример 1. Человек прикоснулся к фазному проводу трехфазной четырехпроводной сети 380/220 В (в стенде вследствие использования трансформатора вторичных напряжений 150 В) с заземленной нейтралью. Определить ток In, проходящий через человека.

Дано: r0=4 Ом; Rn=1000 Ом (Rn стенда составляет 1000 Ом или 1 кОм); r1=r2 =r3=rn=10 кОм; с123н=0,1 мкФ

Подключают стенд к трехфазной сети. Включают автомат включения сети 1 (Qs). О включенном состоянии стенда сигнализируют неоновые лампы А, В, С, расположенные под переключателем. Отсутствие свечения одной или нескольких ламп говорит об отсутствии питающего напряжения или неисправности стенда. На задающем блоке 2, в виде потенциометров, формирующих фазное сопротивление (r) и фазную емкость (с), включают тумблеры В2 и В3. На управляющем блоке 3, формирующем режим исследования, устанавливают ручку переключателя В4 в положение, например, А, имитируется прикосновение человека к фазе А. Затем, устанавливают ручки потенциометров А, В, С и N в блоке (ЗБ) 2 в соответствии с заданием примера, и включают тумблер В5. К клеммам (гнездам) ГН7 и ГН8 при помощи специальных проводов подключают амперметр Э525 на 0,5-1 А. Нажимают кнопку КН 1 - имитируется прикосновение человека к фазе. Фиксируют ток, протекающий по цепи. Величина этого тока практически равна

Очевидно, что и при других значениях r и с ток через человека будет иметь тоже значение. В чем можно убедиться вращая ручки потенциометров А, В, С, N.

При аварийном режиме рассмотрим два характерных случая.

Напряжение прикосновения равно , В, ток через человека будет , А, где rзм - сопротивление (относительно малое) через которое фаза замкнута на землю.

Если принять, что сопротивление замыкания провода на землю rзм=0, то в данном случае человек окажется под воздействием линейного напряжения сети. Если принять равным нулю сопротивление заземления нейтрали r0, то , т.е. напряжение, под которым окажется человек, будет равно линейному напряжению. Однако, в практических условиях сопротивления rзм и r0 всегда больше нуля, поэтому . Таким образом, прикосновение человека к фазному проводу сети более опасно в аварийном режиме.

Проведем исследование этого режима на стенде на примере 2.

Пример 2. В сети, данные которой приведены в примере 1, человек прикоснулся к фазному проводу в период, когда другой провод был замкнут на землю через сопротивление rзм=Х Ом. Определяют rзм в крайне левом, в крайне правом и среднем положении движка резистора rзм, замерив ток Ih при условии что Rn стенда 1000 Ом.

Подключают стенд к трехфазной сети. Включают автомат включения сети 1 (Qs). На задающем блоке 2 включают тумблеры В2 и ВЗ. На управляющем блоке 3 устанавливают ручку переключателя В4 в положение, например А, имитируется прикосновение человека к фазе А. Затем, устанавливают ручки потенциометров А, В, С и N в блоке 2 в соответствии с заданием примера. К клеммам (гнездам) ГН7 и ГН8 при помощи специальных проводов подключают амперметр Э525 на 0,5-1 А. На управляющем блоке 4 включают тумблер В7. Устанавливают ручку переключателя В6 в положение «В» - имитируется короткое замыкание на фазе «В». Нажимают КН 1, а затем не отпуская ее нажимают кнопку КН2. Фиксируют ток Ih при крайне левом, крайне правом и среднем положении резистора rзм и полученный результат заносят в таблицу. Рассчитывают значения rзм при R0=4 Ом.

Рассмотрим трехфазную трехпроводную сеть с изолированной нейтралью. При равенстве сопротивлений изоляции и отсутствии емкостей, т.е. при rA=rB=rC=r и сABC=0, что может иметь место в коротких воздушных сетях. При равенстве емкостей и весьма больших сопротивлениях изоляции и сABC=c и rA=r B=rC, , что имеет место в кабельных сетях.

Приведем исследование этого режима на стенде на примере 3.

Пример 3. Человек прикоснулся к фазе трехфазной сети с изолированной нейтралью, Rп=1000 Ом.

Определить I n для двух случаев

1) сA BC=c и rA=rB=rC =r, сопротивление r имеет следующие значения 10, 20, 30, 40, 110 кOм; емкость с=0,01 мкФ.

2)сопротивление r=110 кOм имеет максимальное значение, а емкость с=0,01; 0,03; 0,05; 0,07; 0,1 мкФ.

Подключают стенд к трехфазной сети. Включают автомат включения сети 1 (Qs). На задающем блоке 2 отключают тумблеры В2 и В3. На управляющем блоке 3 устанавливают ручку переключателя В4 в положение, например А, имитируют прикосновение человека к фазе А. Затем, устанавливают ручки потенциометров А, В, С и N в блоке 2 в соответствии с заданием примера, и включают тумблер В5. К клеммам (гнездам) ГН7 л ГН 8 подключают миллиамперметр Э536 с током полного отключения стрелки 200 мА. Нажимают кнопку КН1, имитируется прикосновение человека к фазе. Фиксируют ток Ih и полученные результаты заносят в таблицу. Производят расчет тока Ih считая емкость C=0,001 (с большим допущением) равной нулю и считая сопротивление r=110 кОм, стремящимся к (также с большим допущением). Uф принимают равным 150 В - фазное напряжение стенда. Полученные результаты заносят в таблицу и сравнивают их с фиксированными результатами. Этот пример показывает, что в сетях с изолированной нейтралью опасность для человека, прикоснувшегося к одному из фазных проводов в период нормальной работы сети, зависит от сопротивления проводов относительно земли, с увеличением сопротивления опасность уменьшается.

При аварийном режиме работы сети, когда возникло замыкание фазы (например, фазы А) на землю через малое активное сопротивление rзм, проводимости двух других фаз можно принять равными нулю. Напряжение прикосновения будет , если принять, что rзм<<Rn , получим . В действительных условиях rзм всегда больше 0, поэтому напряжение, под которым окажется человек, прикоснувшийся в аварийный период к исправной фазе трехфазной сети с изолированной нейтралью, будет значительно больше фазного и несколько меньше линейного напряжения сети, т.е. этот случай прикосновения во много раз опаснее прикосновения к той же фазе сети при нормальном режиме работы.

Вместе с тем этот случай является так же, как правило, более опасным, чем прикосновение к "здоровой" фазе трехфазной сети с заземленной нейтралью. В подтверждение полученных выводов приведем исследование на стенде на примере 4 с данными аналогичными примеру 2.

Пример 4. Человек прикоснулся к проводу трехфазной трехпроводной сети 380 В с изолированной нейтралью в период, когда другой провод был замкнут на землю через сопротивление rзм (в левом положении - минимальное, среднем и правом - максимальное значение).

Дано: r1=r2=r3=r=10 кОм; c1=c2=c3=с=0,1 мкФ. (Х с=32 кОм); Rп=1000 Ом. Определить ток I h, проходящий через человека.

Подключают стенд к трехфазной сети. Включают автомат включения сети 1 (Qs). На задающем блоке 2 отключают тумблеры В2 и В3. На управляющем блоке 3 устанавливают ручку переключателя В4 в положение, например А, имитируется прикосновение человека к фазе А. Затем, устанавливают ручки потенциометров А, В, С и N в блоке 2 в соответствии с заданием примера и включают тумблер В5. К клеммам (гнездам) ГН 7 и ГН8 подключают амперметр Э525 на 0,5-1А. Включают тумблер В7 и устанавливают - ручку переключения В6 в положение «В» - имитируют короткое замыкание на фазе В. Нажимают кнопку КН1, а затем не отпуская ее нажимаем К Н2. Фиксируют ток Ih при заданных положениях резистора rзм и заносят в таблицу. Рассчитывают I h по формуле. Значения rзм берут из примера 2. Сравнивают результаты примера 4 с результатами примера 2 и делают выводы.

Преимущество стенда состоит в том, что он позволяет глубоко и подробно изучать защитное заземление в трехфазных сетях для кабельных и воздушных линий в нормальном и аварийном режимах работы, а также благодаря ему появляется возможность наглядной демонстрации (визуализации) и моделирование условий работы, приближенных к реальным, позволяет обеспечивать учебно-демонстрационную модель для эффективного проведения лабораторных работ по электробезопасности

Стенд исследования защитного заземления путем моделирования трехфазной четырехпроводной сети, содержащий автомат включения сети, задающий блок, управляющие блоки и элементы контроля испытательного напряжения, отличающийся тем, что задающий блок выполнен в виде потенциометров, формирующих фазное сопротивление и фазную емкость, а управляющие блоки формируют режимы исследования в трехфазных сетях как с заземленной, так и с изолированной нейтралью в нормальном и аварийном режимах работы, кроме того, элементы контроля испытательного напряжения выполнены в виде измерительных гнезд для подключения измерительных приборов, что обеспечивает проверку эффективности защитного заземления, а также обучение работников безопасным методам труда на электроустановках.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электроизмерительной технике, а именно к устройствам обеспечения электробезопасности, и может быть использована для измерения сопротивления заземляющих устройств электроустановок зданий и сооружений

Полезная модель относится к электрифицированному железнодорожному транспорту и может использоваться в линиях для питания контактной сети и ее отдельных секций

Средства интеллектуальной защиты электрических сетей относится к электротехнике, а именно к способам релейной защиты тяговых сетей и может использоваться в цифровых защитах тяговых сетей железных дорог, промышленных предприятий и метрополитенов от токов короткого замыкания.
Наверх