Стенд демонстрационный работоспособности изделия при воздействии динамической пыли и повышенной температуры


7 G09B23/06 -

 

Демонстрационный стенд содержит корпус с боковыми стенками из прозрачного материала и крышкой, средства освещения, а также блок управления и средства формирования внешних воздействующих факторов в виде нагревательных элементов в виде ламп накаливания и двух вентиляторов, ориентированных в направлении установленной в корпусе емкости с пылевыми частицами. Крышка выполнена из сопряженных между собой передней и задней панелей, На передней панели размещены индикатор температуры и блок управления. Средства освещения выполнены в виде люминесцентных ламп подсветки. В результате создан конструктивно несложный, удобный в обслуживании, функционально приспособленный стенд с расширенными функциональными возможностями для одновременного воздействия динамической пыли и повышенной температуры, обеспечена оптимальная компоновка и оперативное управление воздействующими факторами.

Заявляемая полезная модель относится к демонстрационному стендовому оборудованию и предназначена для демонстрации устойчивости изделий электронной техники к внешним воздействующим факторам (динамической пыли и повышенной температуры), действующим одновременно.

Из патентной литературы известен стенд, содержащий корпус с крышкой, средства освещения, а также блок управления и средства формирования внешних воздействующих факторов (1).

Недостатками известного демонстрационного стенда являются низкая функциональная приспособленность для создания воздействующих факторов, сложность изготовления, неоптимальная компоновка составных частей, большие габариты.

Из патентной литературы известен также стенд, содержащий корпус с боковыми стенками из твердого прозрачного материала и крышкой, средства освещения

демонстрируемого прибора, а также блок управления и средства формирования внешних воздействующих факторов (2).

Недостатками этогоизвестного демонстрационного стенда являются ограниченность функциональных возможностей, не позволяющая продемонстрировать работоспособность изделий электронной техники в условиях одновременного воздействия динамической пыли и повышенной температуры, наиболее распространенных в реальных условиях эксплуатации и влияющих на работоспособность указанной техники в наибольшей степени, сложность изготовления, неоптимальная компоновка составных частей, большие габариты.

Технической задачей полезной модели является создание удобного в обслуживании, функционально приспособленного демонстрационного стенда, а также расширение арсенала демонстрационных стендов.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, состоит в расширении функциональных возможностей для одновременного воздействия динамической пыли и повышенной температуры, создании оптимальной компоновки оборудования, снижении сложности изготовления,

обеспечении оперативного управления воздействующими факторами и доступа к испытуемому прибору.

Сущность полезной модели состоит в том, что демонстрационный стенд содержит корпус с боковыми стенками из твердого прозрачного материала и крышкой, средства освещения демонстрируемого прибора, а также блок управления и средства формирования внешних воздействующих факторов, которые выполнены в виде нагревательных элементов и двух вентиляторов, ориентированных в направлении установленной в корпусе емкости с пылевыми частицами.

Предпочтительно крышка выполнена из сопряженных между собой передней и задней панелей, средства освещения выполнены в виде люминесцентных ламп подсветки, нагревательные элементы выполнены в виде ламп накаливания, закрепленных на крышке, а вентиляторы выполнены с возможностью вращения в одном или в противоположных направлениях и закреплены на крышке.

Стенд дополнительно снабжен жидкокристаллическим индикатором температуры в корпусе, установленным на передней панели крышки, и выключателями вентиляторов, размещенными на задней панели крышки, а также съемным

чехлом черного цвета, выполненным с возможностью установки со стороны крышки, а панели последней выполнены из светлого пластика.

На чертеже фиг.1 изображен вид стенда спереди, на фиг.2 - вид слева по фиг.1, на фиг.3 - вид на снизу крышку, на фиг.4 - общий вид стенда в аксонометрической (объемной) проекции.

Демонстрационный стенд содержит герметичный корпус (контейнер) с боковыми стенками 1, 2, 3 из твердого прозрачного материала, крышкой, состоящей из сопряженных между собой без зазора передней и задней съемных панелей 4, 5, соответственно, и дном 6 для установки демонстрируемого прибора 7.

Панели 4, 5 выполнены из светлого непрозрачного пластика. Средства освещения демонстрируемого прибора 7 выполнены в виде люминесцентных ламп 8 подсветки, расположенных на нижней части крышки. На передней части панели 4 крышки расположены электронный блок 9 управления (питаемый напряжением 5В) и жидкокристаллический индикатор 10 температуры в корпусе, а на задней панели 5 размещены выключатели 11 вентиляторов 12, 13.

Средства формирования внешних воздействующих факторов стенда выполнены в виде нагревательных элементов - ламп 14, 15 накаливания мощностью 60 Вт (220В, 50 гц) и вентиляторов 12, 13 мощностью 20 Вт (12В), закрепленных на крышке и ориентированных в направлении установленной в корпусе на дне 6 емкости с пылевыми частицами (не изображена). В корпусе размещен датчик 16 температуры, связанный с индикатором 10 и блоком 9 управления.

Вентиляторы 12, 13 выполнены с возможностью вращения в одном или в противоположных направлениях. Провода цепей питания напряжением 220В, 50 гц переменного тока и напряжением 12В и 5В постоянного тока подводятся со стороны задней панели 5 от внешнего источника. Габаритные размеры стенда 520×500×320 мм.

В комплект стенда входит съемный (верхний) чехол черного цвета, выполненный с возможностью установки со стороны крышки (не изображено).

Демонстрационный стенд работает следующим образом.

Для демонстрации работоспособности в условиях внешних воздействий испытуемый прибор 7, преимущественно, переносное изделие электронной техники

индивидуального пользования, устанавливается в корпусе. Подключаются провода цепей питания электрическим током. Контролируется закрытое состояние панелей 4, 5, исключающее связь внутреннего объема корпуса с внешней средой. По проводам цепей питания подводится напряжение переменного и постоянного тока. Включаются люминесцентные лампы 8, обеспечивающие наблюдение за условиями в корпусе и за состоянием прибора 7. В зависимости от целей демонстрации прибор 7 может быть включен или выключен. Включением ламп 14, 15 поднимается температура воздуха до заданного значения, причем блок 9 управления выключает лампы 14, 15 при достижении верхнего допустимого значения температуры и включает их при снижении температура ниже нижнего допустимого значения. Блок 9 может включать и выключать лампы 14,15 как одновременно, так и по отдельности. Таким образом, температура воздуха внутри корпуса устанавливается и автоматически поддерживается в пределах (50±2)°С. По индикатору 10 наблюдатели могут убедиться в наличии повышенной температуры. При включении вентиляторов 12, 13 формируется воздушный поток в направлении емкости с пылью. Скорость воздуха, поступающего от вентиляторов

16, 17 составляет не менее 15 м/с. В результате концентрация динамической пыли (песка), движущейся под воздействием потока воздуха от вентиляторов 12, 13 во внутреннем объеме корпуса достигает 5±2 г/м 3. Вентиляторы 12, 13, могут включаться и выключаться вместе и по отдельности, в одном или в разных направлениях вращения в процессе демонстрации для поддержания концентрации пыли в воздухе в заданных пределах. Присутствие пыли в воздухе наблюдается визуально благодаря наличию подсветки люминесцентными лампами 8. Если на крышку надет чехол, обеспечивается дополнительная герметизация внутреннего объема корпуса. В результате, прибор 7 демонстрируется в условиях одновременного воздействия двух факторов - повышенной температуры и динамической пыли. Прибор 7 после демонтажа из корпуса подвергается, при необходимости, проверке на функционирование в нормальных условиях.

Таким образом, создан конструктивно несложный демонстрационный стенд, содержащий только эффективные стандартизованные легко заменяемые средства формирования внешних воздействующих факторов, удобный в

обслуживании - установке испытуемого прибора, наблюдении за процессом испытания и подключении средств формирования внешних воздействующих факторов, функционально приспособленный для демонстрации воздействия этих воздействующих факторов с оптимально расширенными функциональными возможностями для одновременного создания воздействий динамической пыли и повышенной температуры, т.е. воздействующих факторов, наиболее распространенных в реальных условиях эксплуатации и влияющих на работоспособность приборов электронной техники в наибольшей степени. Обеспечена оптимальная компоновка оборудования с минимальными габаритами, пригодная для транспортировки и демонстрации как в условиях тематических выставок, так и в торговых залах, обеспечено оперативное управление воздействующими факторами и доступ к испытуемому прибору.

Источники информации:

1. RU №24306, 2002.

2. RU №2219516, 2003 (прототип).

1. Демонстрационный стенд, содержащий корпус с боковыми стенками из твердого прозрачного материала и крышкой, средства освещения демонстрируемого прибора, а также блок управления и средства формирования внешних воздействующих факторов, отличающийся тем, что средства формирования внешних воздействующих факторов выполнены в виде нагревательных элементов и двух вентиляторов, ориентированных в направлении установленной в корпусе емкости с пылевыми частицами.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что крышка выполнена из сопряженных между собой передней и задней панелей, средства освещения выполнены в виде люминесцентных ламп подсветки, нагревательные элементы выполнены в виде ламп накаливания, закрепленных на крышке, а вентиляторы выполнены с возможностью вращения в одном или в противоположных направлениях и закреплены на крышке.

3. Стенд по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен жидкокристаллическим индикатором температуры в корпусе, установленным на передней панели крышки, и выключателями вентиляторов, размещенными на задней панели крышки.

4. Стенд по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен съемным чехлом черного цвета, выполненным с возможностью установки со стороны крышки, а панели последней выполнены из светлого пластика.



 

Похожие патенты:

Схема автономного инвертора-стабилизатора синусоидального напряжения 12в 220в относится к электротехнике и к импульсной силовой электронике, в частности - к преобразователям знакопостоянного напряжения в синусоидальное, т.е. к так называемым автономным инверторам и предназначена для использования в автономных системах электропитания и в электроприводах на перспективных авиакосмических летательных аппаратах с преимущественно или полностью электрифицированным приводным оборудованием.
Наверх