Пометосушилка шнековая рециркуляционная

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для сушки помета. Пометосушилка шнековая рециркуляционная, содержащая размещенный в корпусе питатель, выполненный в виде двух шнеков, разделенных перегородкой корпуса, имеющей переточные окна, соединяющие конец первого шнека с началом второго шнека и конец второго с началом первого шнека, крышку с вентиляционными отверстиями, соединенную впускным патрубком с загрузочным бункером, выпускной патрубок, соединяющий корпус с разгрузочным бункером. Корпус со шнеками выполнены полыми для прохода жидкого теплоносителя, полость между корпусом и шнеками заполнена шарами, например, из отбеленного чугуна, имеющими силу тяжести, обеспечивающую разрушение высушенного помета, налипшего на корпус и шнеки. Вентиляционные отверстия, выполненные в крышке пометосушилки, соединены с устройством для отсоса испаренной влаги. Использование предлагаемой пометосушилки шнековой рециркуляционной позволит увеличить производительность сушки влажного помета не менее чем в два раза за счет заполнения шарами полости между полуцилиндрической поверхностью корпуса и шнеками, что увеличивает площадь контакта нагретой поверхности с влажным пометом, так как шары контактируют с корпусом, шнеками и от них нагреваются. Кроме того, шары способствуют перемешиванию влажного помета и тем самым способствуют ускорению его сушки, а также шары разрушают присохший помет к корпусу, шнекам и шарам и тем самым улучшается теплопередача к влажному помету и улучшается выгрузка сухого помета. Отсос испаренной влаги из пространства между корпусом и крышкой пометосушилки, где размещен питатель, способствует понижению в нем давления и, соответственно, снижению точки кипения воды, а это будет способствовать ускорению испарения влаги из влажного помета и увеличению производительности пометосушилки. 1 ил.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для сушки помета.

Известно устройство для сушки помета (авторское свидетельство СССР 1672173, Кл. F26B 15/18, 1991), содержащее размещенные в корпусе одним над другими питатели, патрубки подачи и отвода теплоносителя, загрузочный и разгрузочный бункеры, горизонтальные перегородки с переточными окнами, делящими корпус на секции, а питатели выполнены в виде бесконечной цепи со скребками, перемещающейся по секциям, и чистящие экраны.

Однако существенными недостатками этого устройства является большой расход тепловой энергии, так как используется конвективный способ сушки, и скребки с чистящими экранами некачественно снимают прилипший и присохший к секциям и скребкам помет.

Известна сушилка шнековая рециркуляционная (патент KZ 8340, Кл. F26B 15/26, 1999, принятая в качестве прототипа), содержащая размещенный в корпусе питатель, выполненный в виде двух шнеков, разделенных перегородкой корпуса, имеющей переточные окна, соединяющие конец первого с началом второго и конец второго с началом первого шнеков, крышку с вентиляционными отверстиями, соединенную впускным патрубком с загрузочным бункером, выпускной патрубок, соединяющий корпус с разгрузочным бункером, корпус со шнеками выполнены полыми для прохода жидкого теплоносителя.

Сушилка имеет существенные недостатки, заключающиеся в следующем: при сушке влажного помета происходит налипание его на стенки корпуса и шнеки, и этот налипший и высохший слой помета снижает передачу тепловой энергии от корпуса к влажному помету, а при кодуктивном (контактном) способе сушки это снижает производительность сушилки.

Целью настоящей полезной модели является повышение производительности пометосушилки шнековой рециркуляционной за счет исключения налипания помета на ее рабочие органы и измельчения сухого помета.

Эта цель достигается тем, что в пометосушилке шнековой рециркуляционной, содержащей размещенный в корпусе питатель, выполненный в виде двух шнеков, разделенных перегородкой корпуса, имеющей переточные окна, соединяющие конец первого шнека с началом второго шнека и конец второго с началом первого шнека, крышку с вентиляционными отверстиями, соединенную впускным патрубком с загрузочным бункером, выпускной патрубок, соединяющий корпус с разгрузочным бункером, корпус со шнеками выполнены полыми для прохода жидкого теплоносителя, полость между корпусом и шнеками заполнена шарами, имеющими силу тяжести, обеспечивающую разрушение высушенного помета, налипшего на корпус и шнеки. Вентиляционные отверстия выполнены в крышке и соединены с устройством для отсоса испаренной влаги. Отсос устройством испаренной влаги из пространства между корпусом и крышкой пометосушилки, где размещен питатель, способствует понижению в нем давления и соответственно снижению точки кипения воды, а это будет способствовать ускорению испарения влаги из влажного помета и увеличению производительности пометосушилки.

Предлагаемая пометосушилка шнековая рециркуляционная существенно отличается от известных тем, что полость между корпусом и шнеками заполнена шарами, имеющими силу тяжести, обеспечивающую разрушение высушенного помета, налипшего на корпус и шнеки.

По имеющимся у авторов сведениям совокупность существенных признаков, характеризующая сущность заявляемой полезной модели и позволяющая получить новый положительный эффект - повышение производительности за счет исключения налипания помета на рабочие органы и измельчения сухого помета в пометосушилке шнековой рециркуляционной, не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию «новизна».

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется рисунком, на котором показана схема пометосушилки шнековой рециркуляционной.

Пометосушилка шнековая рециркуляционная представляет собой корпус 1, в котором установлены правый шнек 2 и левый шнек 3, разделенные перегородкой 4, по торцам которой расположены правое переточное окно 5 и левое переточное окно 6. Крышка 7 герметично закрывает корпус 1, содержит отверстия вентиляционные 8 и патрубок впускной 9 для поступления влажного помета в питатель. В полуцилиндрической поверхности корпуса 1, напротив правого конца левого шнека 3 выполнен патрубок выпускной 10 для выхода сухого измельченного помета из питателя. Полость между корпусом 1 и шнеками 2 и 3 пометосушилки заполнена шарами 11. Вентиляционные отверстия 8 выполнены в крышке 7 и соединены с устройством для отсоса испаренной влаги.

Заявляемая пометосушилка шнековая рециркуляционная работает следующим образом: из загрузочного бункера в нагретые жидким теплоносителем до температуры сушки влажного помета корпус 1, шнеки 2 и 3, через патрубок впускной 9 подается влажный помет, который поступает в полость между корпусом 1 и правым шнеком 2, в которой расположены шары 11. Влажный помет вместе с шарами 11 перемещается правым шнеком 2 к левому переточному окну 6 и начинает высыхать и прилипать к поверхностям корпуса 1, шнеку 2, шарам 11, однако в процессе перемещения шаров 11 шнеком 2 по полуцилиндрической поверхности корпуса 1 происходит разрушение высохшего слоя помета и перемешивание с влажным пометом под действием силы тяжести и ударов шаров 11. Одновременно испаренная из влажного помета влага отсасывается из пометосушилки через вентиляционные отверстия 8 в крышке 7. Когда помет вместе с шарами 11 достигнет левого переточного окна 6, шары 11 под давлением следующих порций шаров и помета начнут перемещаться через переточное окно 6 к левому концу левого шнека 3. Левый шнек 3 захватывает поступающие из левого переточного окна 6 шары 11 с пометом и перемещает их к правому переточному окну 5 и правому концу левого шнека 3. Через патрубок выпускной 10, находящийся в полуцилиндрической поверхности корпуса 1 под правым концом левого шнека 3, необходимое количество сухого и измельченного помета поступает в разгрузочный бункер. Далее шары 11 с остатками сухого помета под давлением следующих порций шаров 11, перемещаемых левым шнеком 3, через переточное окно 5 поступают к правому концу правого шнека 2 и захватываются им для дальнейшего перемещения, сюда же подается влажный помет из загрузочного бункера через патрубок впускной 9 и смешивается шарами 11 с сухим пометом - рециркуляционный цикл сушки помета повторяется.

Использование предлагаемой пометосушилки шнековой рециркуляционной позволит увеличить производительность сушки влажного помета не менее, чем в два раза за счет заполнения шарами полости между полуцилиндрической поверхностью корпуса и шнеками, что увеличивает площадь контакта нагретой поверхности с влажным пометом, так как шары контактируют с корпусом, шнеками и от них нагреваются. Кроме того, шары способствуют перемешиванию влажного помета и тем самым ускорению его сушки, разрушают присохший помет к корпусу, шнекам и шарам и тем самым улучшается теплопередача к влажному помету и улучшается выгрузка сухого помета.

1. Пометосушилка шнековая рециркуляционная, содержащая размещенный в корпусе питатель, выполненный в виде двух шнеков, разделенных перегородкой корпуса, имеющей переточные окна, соединяющие конец первого шнека с началом второго шнека и конец второго с началом первого шнека, крышку с вентиляционными отверстиями, соединенную впускным патрубком с загрузочным бункером, выпускной патрубок, соединяющий корпус с разгрузочным бункером, корпус со шнеками выполнены полыми для прохода жидкого теплоносителя, отличающаяся тем, что полость между корпусом и шнеками заполнена шарами, имеющими силу тяжести, обеспечивающую разрушение высушенного помета, налипшего на корпус и шнеки.

2. Пометосушилка шнековая рециркуляционная по п.1, отличающаяся тем, что вентиляционные отверстия, выполненные в крышке пометосушилки, соединены с устройством для отсоса испаренной влаги.



 

Наверх