Адаптивное устройство для конвективной сушки пиломатериалов

 

Заявляемое техническое решение относится к области управления технологическим процессом сушки пиломатериалов и предназначено для улучшения качества получаемых материалов и равномерного распределения потоков в сушильной камере. Суть заявляемой полезной модели заключается в том, что устройство, состоящее из корпуса 1, к которому подсоединены входной 2 и выходной 3 патрубки. Внутри корпуса 1 установлен завихритель 4 и разделитель 5, отличающееся тем, что разделитель 5 выполнен в виде подвижной разделительной пластины, вращающейся вокруг своей смещенной продольной оси.

Заявляемое техническое решение относится к области управления технологическим процессом сушки пиломатериалов и предназначено для улучшения качества получаемых материалов и равномерного распределения потоков в сушильной камере.

Известно изобретение «Способ трансформации потоков» (Патент на изобретение РФ 2270374 «Блок релейного управления освещением» от 28 июня 2004 года, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 20 февраля 2006 года).

Суть заявляемой полезной модели заключается в том, что устройство, состоящее из корпуса 1, к которому подсоединены входной 2 и выходной 3 патрубки. Внутри корпуса 1 установлен завихритель 4 и разделитель 5, отличающееся тем, что разделитель 5 выполнен в виде подвижной разделительной пластины, вращающейся вокруг своей смещенной продольной оси.

Заявляемое устройство просто в изготовлении и позволяет улучшить динамические характеристики потоков, процесс сушки пиломатериалов.

Производство товаров народного потребления, в частности мебельное производство и обработка древесины, на различных промышленных машиностроительных предприятиях получило существенное развитие в 90-е годы.

В Архангельской области, где лесной сектор экономики занимает существенное место, развитие, совершенствование технологии и оборудования деревообработки, повышение эффективности деревообрабатывающего производства является актуальной задачей.

В технологии переработки древесины широко применяется сушка, как процесс удаления влаги из древесины. Одним из эффективных методов сушки материалов является конвективный. Технологический процесс конвективной сушки имеет ряд недостатков, например, достаточно большие энергозатраты. Конвективная газопаровая сушка реализуется в специальных камерах. Данный вид является основным промышленным способом сушки пиломатериалов и т.п., сушка происходит в различной среде, например, воздух или перегретый пар. Процесс основывается на конвективной передаче теплоты. Преимуществом данного метода является возможность обеспечивать достаточно надежно регулирование сушки

Параметры сушильного агента в камере поддерживаются путем регулирования подачи теплоносителя в теплообменник. Перед поступлением в камеру воздух нагревается в жаротрубном теплообменнике до температуры 250°С.

Не менее важное значение имеют вопросы, связанные с принудительной циркуляцией теплоносителя.

Дополнительная информация получается на основе эксперимента.

Установленная подвижная разделительная пластина, вращающейся вокруг своей смещенной продольной оси, позволяет повысить эффективность и адаптивность по поддержанию необходимых параметров в камере сушки пиломатериалов и распределению этих параметров по объему сушильной камеры.

Сравнительный анализ заявляемого адаптивного устройства конвективной сушки показал, что заявляемое техническое решение обладает рядом признаков, не совпадающих с прототипом, а именно, подвижная разделительная пластина, вращающейся вокруг своей смещенной продольной оси. Можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизна».

Сравнительный анализ заявляемой полезной модели также показал, что применение подвижной разделительной пластины, вращающейся вокруг своей продольной оси, позволяет повысить адаптивность устройства и процесса сушки, изменять угол раскрытия паровоздушного потока сушильной камеры. Таким образом, можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «изобретательский уровень».

На фиг.1 изображена схема «АДАПТИВНОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ КОНВЕКТИВНОЙ СУШКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ».

Адаптивное устройство для конвективной сушки пиломатериалов, включающее устройство, состоящее из корпуса 1, к которому подсоединены входной 2 и выходной 3 патрубки, внутри корпуса 1 установлен завихритель 4 и разделитель 5, отличающееся тем, что разделитель 5 выполнен в виде подвижной разделительной пластины, вращающейся вокруг своей смещенной продольной оси.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к технологии конвективной сушки древесины, преимущественно оцилиндрованных бревен для строительства деревянных загородных домов и бань. Технический результат заключается в обеспечение равномерности сушки продольных волокон как центральной, так и периферийной части оцилиндрованных бревен без образования продольных трещин в процессе сушки, с.одновременным обеспечением интенсивности сушки бревна, что ведет к сокращению сроков сушки бревна в целом.
Наверх