Комбинированная упаковка для жидких продуктов

 

Полезная модель относится к упаковке, преимущественно, для жидких продуктов, в частности для пищевых, таких как, например, вино, молочные продукты и т.п. и химических продуктов. Упаковка содержит внешнюю коробку, имеющую дно, боковые стенки и крышку с центральным отверстием, и размещенную внутри нее тару под продукт, выполненную из полимерного материала, с выступающими из внешней коробки жесткой шейкой, горлышком и укупорочным средством, ручку для транспортировки. Между шейкой и укупорочным средством на горлышке расположен буртик. Диаметр буртика больше диаметра центрального отверстия крышки коробки. Между крышкой коробки и буртиком установлено поворотное кольцо с наружной конической поверхностью и с боковыми диаметрально противоположными выступами, к которым шарнирно и неразъемно посредством упругих перемычек закреплена фигурная ручка с полкой и боковыми стойками. Кольцо, ручка и перемычки выполнены из полимерного материала. Полка ручки имеет волнообразные изгибы для удобства захвата ее рукой, при этом ручка выполнена с ребрами жесткости, одно из которых проходит по полке ручки, а другие расположены в нижних частях стоек ручки. Крышка коробки в области, примыкающей к центральному отверстию, выполнена с радиальными надрезами для удобства сборки упаковки. Упомянутое кольцо выполнено высотой, соответствующей расстоянию между буртиком, являющимся ограничителем продольного перемещения кольца, и верхней поверхностью крышки коробки, и имеет с внутренней стороны радиальные надрезы для удобства его установки при сборке упаковки. Технический результат - повышение технологичности, удобства и упрощение сборки, удобство в эксплуатации при транспортировании комбинированной упаковки.

Полезная модель относится к упаковке, преимущественно, для жидких продуктов, в частности для пищевых, таких как, например, вино, молочные продукты и т.п. и химических продуктов.

Важной проблемой является хранение и транспортировка жидких продуктов, поэтому встает вопрос о поиске новых составных и комбинированных упаковок, отвечающих современным требованиям экологического и герметичного хранения, с целью исключения порчи продукта и сохранения его полезных качеств, технологичных, удобных и простых при сборке, в эксплуатации, а также отвечающих удобству транспортирования и при этом эстетически красивых.

Известны различные упаковки из стекла, пластмасс или картона для жидких продуктов, но они отвечают одному или двум из перечисленных требований.

Известна упаковка для бутылки с напитком, содержащая полый колпак в виде художественного образа, установленный на основание, выполненное в виде фланца с центральным углублением, в котором установлена бутылка с напитком. С внутренней стороны колпака выполнены установочные кольца, фиксирующие бутылку в колпаке на разных уровнях по высоте, а также установочное кольцо, фиксирующее основание относительно колпака (см. свидетельство на полезную модель RU 14041 U1, 27.06.2000 г).

Эта упаковка для жидких продуктов для транспортировки должна быть тщательно еще раз сама упакована во избежание порчи, хотя она эстетически красива, но дорогая, тяжелая и не надежная при транспортировке, поскольку выполнена из стекла.

Известна составная тара для жидких продуктов, состоящая из складной коробки и помещенного в нее эластичного мешка из полимерного материала с горловиной, расположенной на уровне верхнего торца коробки. Тара снабжена двумя откидными клапанами, расположенными со стороны верхнего торца коробки, при этом горловина эластичного мешка расположена с возможностью утопления во внутрь коробки для обеспечения закрытия клапанов. Эластичный мешок может быть выполнен с кольцевой складкой, размещенной концентрично горловине (см. SU 1799347 A3, 28.02.1993 г.).

Недостатком этой упаковки является недостаточная надежность, нетехнологичность. Что же касается выполнения тары в виде полимерного мешка, вмонтированного в картонную коробку, то следует отметить еще один недостаток - из этого мешка невозможно вылить все содержимое.

Известна комбинированная упаковка для жидких продуктов, содержащая внешнюю коробку, имеющую дно, боковые стенки и крышку с центральным отверстием, и размещенную внутри нее тару под продукт, выполненную из полимерного материала, с выступающими из внешней коробки жесткой шейкой, горлышком и укупорочным средством, ручку для транспортировки, причем между шейкой и укупорочным средством на горлышке расположен буртик, причем диаметр буртика больше диаметра центрального отверстия крышки коробки (см. RU 26538 U1, 10.12.2002).

Она в достаточной степени устраняет недостатки указанных ранее упаковок, однако сложна в технологичности сборки, а также не удобна в эксплуатации, в частности при розливе из нее жидкости, поскольку ручка ориентирована строго вертикально и достаточно жестка.

Известна комбинированная упаковка для жидких продуктов, содержащая внешнюю коробку, имеющую дно, боковые стенки и крышку с центральным отверстием, и размещенную внутри нее тару под продукт, выполненную из полимерного материала, с выступающими из внешней коробки жесткой шейкой, горлышком и укупорочным средством, причем между шейкой и укупорочным средством на горлышке расположен буртик, между крышкой коробки и буртиком установлено поворотное кольцо, и фигурную ручку для транспортировки. (см. RU 54575 U1, 10.07.2006).

Данная упаковка принята в качестве наиболее близкого аналога. Она в достаточной степени устраняет недостатки указанных ранее упаковок, но в то же время недостаточно удобна при переноске - транспортировании, из-за увеличения толщины деталей и, как следствие, жесткости конструкции узла крепления ручки. В результате при переноске частично заполненной тары из-за жесткости узла крепления ручка может не принимать вертикального положения. Дополнительно, последнее обстоятельство создает трудности при изготовлении упаковки.

Техническая задача, на которую направлена заявленная полезная модель - повышение удобства эксплуатации, в особенности при транспортировании комбинированной упаковки, а также улучшение технологичности, удобстве и упрощении сборки и достигаемый при этом технический результат заключается в увеличении гибкости посредством уменьшения жесткости конструкции узла крепления ручки к данной упаковке без снижения его прочности.

Указанный технический результат достигается тем, что:

Комбинированная упаковка для жидких продуктов содержит внешнюю коробку, имеющую дно, боковые стенки и крышку с центральным отверстием, и размещенную внутри нее тару под продукт, выполненную из полимерного материала, с выступающими из внешней коробки жесткой шейкой, горлышком и укупорочным средством. Между шейкой и укупорочным средством на горлышке расположен буртик. Между крышкой коробки и буртиком установлено поворотное кольцо. Также имеется фигурная ручку для транспортировки. Поворотное кольцо выполнено с наружной конической поверхностью и с боковыми диаметрально противоположными выступами, к которым шарнирно и неразъемно посредством упругих перемычек прикреплена упомянутая фигурная ручка с полкой и боковыми стойками, основания которых соединены с перемычками по их ближнему к горлышку краю. Кольцо, ручка и перемычки выполнены из полимерного материала. Перемычка выполнена толщиной, меньшей толщины ручки, а ее ширина превышает ширину ручки в 1,5-2 раза. Перемычка имеет поперечную выемку в своем основании для облегчения сгиба. Полка ручки имеет волнообразные изгибы для удобства захвата ее рукой. Ручка выполнена с ребрами жесткости, одно из которых проходит по полке ручки, а другие - по стойкам ручек. Упомянутое кольцо выполнено высотой, соответствующей расстоянию между буртиком, являющимся ограничителем продольного перемещения кольца, и верхней поверхностью крышки коробки, и имеет с внутренней стороны радиальные надрезы для удобства установки кольца при сборке упаковки, и два ребра жесткости, каждое из которых связывает соответствующий упомянутый выступ кольца, проходя по всей его длине, с упомянутой наружной конической поверхностью кольца, проходя по всей ее высоте, между соответствующими упомянутыми надрезами. Кроме того:

- тара выполнена из полимерного жесткого материала, преимущественно из полиэтилентетрафталата или поливинилхлорида;

- тара по форме и объему приближается к форме и объему коробки;

- коробка и тара в поперечных сечениях могут быть выполнены по форме круга или квадрата или прямоугольника или треугольника или многоугольника, возможно с закругленными углами, причем их формы могут совпадать, а могут и не совпадать;

- укупорочное средство может быть выполнено в виде пробки с верхней шляпкой или резьбовой крышки, при которой на горлышке тары выполнена ответная резьба;

- на противоположных стенках коробки могут быть выполнены окна для визуального осмотра продукта с целью определения его качества, количества или его декантации при наличии источника света;

- для придания жесткости дна тары, в его центре может быть выполнено углубление по форме усеченного конуса;

- для фиксации тары относительно коробки в дне коробки могут быть выполнены симметрично расположенные приливы по форме срезанных конусов направленных во внутреннее пространство коробки, а в дне тары выполнены ответные углубления под приливы, направленные внутрь объема тары;

- коробка выполнена из жесткого картона или папье-маше;

- тара и внешняя коробка связаны посредством клея;

- диаметр буртика может быть больше диаметра центрального отверстия крышки коробки;

- крышка коробки в области, примыкающей к центральному отверстию, может быть выполнена с радиальными надрезами для удобства сборки упаковки.

Комбинированная упаковка для жидких продуктов содержит внешнюю коробку 1, имеющую дно 2, боковые стенки 3 и крышку 4 с центральным отверстием. Внутри внешней коробки 1 размещена тара под продукт (на чертеже не видна), выполненная из полимерного материала, с выступающими из внешней коробки жесткой шейкой (на чертеже не видна), горлышком 5 и укупорочным средством 6.

Тара под продукт выполнена из жесткого полимерного материала, преимущественно из полиэтилентетрафталата или поливинилхлорида. Коробка и тара в поперечных сечениях могут иметь форму: круга или треугольника или квадрата или прямоугольника или многоугольника, возможно с закругленными углами. При этом формы тары и внешней коробки могут совпадать, но могут быть и различны.

В преимущественном варианте тара по форме и объему приближается к форме и объему внешней коробки. На боковых стенках внешней коробки могут быть выполнены окна для визуального осмотра продукта с целью определения его качества, количества или его декантации (при наличии источника света). Это также повышает эксплуатационные свойства предлагаемой упаковки.

Для фиксации тары и коробки между собой могут быть использованы приливы на дне коробки и ответные углубления в таре под эти приливы. Фиксация тары и коробки может быть также осуществлена посредством клея. Клеевое соединение осуществляется в нескольких местах.

Между шейкой и укупорочным средством 6 на горлышке 5 расположен буртик 7, диаметр которого больше диаметра центрального отверстия крышки 4 коробки. Буртик выполнен за одно целое с горлышком тары.

Между крышкой 4 коробки и буртиком 7 установлено поворотное кольцо 8 с наружной конической поверхностью и с боковыми диаметрально противоположными выступами 9. (На чертежах кольцо 8 закрывает шейку тары).

К выступам 9 шарнирно и неразъемно посредством упругих перемычек 10 закреплена ручка 11 (для транспортирования упаковки) с фигурной полкой 12 и боковыми стойками 13, основания которых соединены с перемычками 10 по их ближнему к горлышку краю.

Ручка 11 выполнена фигурной с полкой 12 и боковыми стойками 13. Возможны различные формы выполнения ручки - трапециевидная, по форме сектора, П-образная и т.п.

Ручка также может быть выполнена из полимерной ленты.

Кольцо 8 с выступами 9, ручка 11 и перемычки 10 выполнены за одно целое, преимущественно из полимерного материала. Возможен вариант их выполнения из металла.

Перемычка 10 выполнена толщиной, меньшей толщины ручки 11 и имеет поперечную выемку в своем основании (на чертеже не показана) для облегчения сгиба ручки при ее переводе в вертикальное или отличное от вертикального положения. При этом ширина перемычки превышает ширину ручки в 1,5-2 раза, в результате чего прочность узла крепления не снижается. При выполнении перемычки шириной меньше чем в 1,5 раза превышающей ширину ручки, она становится недостаточно прочна, а выполнение ее шириной больше ширины ручки более чем в 2 раза -нецелесообразно.

Полка 12 ручки 11 имеет волнообразные изгибы для удобства захвата ее пальцами руки. Ручка 11 подкреплена ребрами жесткости, одно из которых - 14 проходит по полке 12 ручки 11, а другие - 15 - проходят по стойкам 13 ручки 11. Кольцо 8 имеет два ребра жесткости 16 и 17, каждое из которых связывает соответствующий упомянутый выступ 9 с наружной конической поверхностью кольца 8 между соответствующими надрезами, проходя по всей длине выступа 9 и по всей высоте наружной конической поверхности кольца 8. Это препятствует изгибанию выступов при переноске заполненной упаковки.

Кольцо 8 имеет возможность поворота вокруг своей оси.

Буртик 7 горлышка тары препятствует продольному (по высоте упаковки) перемещению кольца 8.

Возможен вариант исполнения, при котором можно говорить о минимальном продольном смещении кольца 8 в пределах монтажного зазора, позволяющего кольцу свободно осуществлять поворот вокруг своей оси. Но в целом высота кольца 8 соответствует расстоянию между буртиком и верхней поверхностью крышки коробки.

Крышка 4 коробки в области, примыкающей к центральному отверстию может быть выполнена с радиальными надрезами (на чертеже не видно) для удобства сборки упаковки, при выполнении диаметра буртика 7 больше диаметра центрального отверстия крышки коробки 4. Надрезы по лучам, исходящим из центра центрального отверстия крышки 4, расходятся от периметра отверстия, позволяя крышку временно расходящимися лепестками «надеть» на горлышко тары.

Кольцо 8 с внутренней стороны также имеет радиальные надрезы для удобства и упрощения его установки при сборке упаковки.

Совокупность признаков заявленного устройства решает поставленную техническую задачу и способствует достижению указанного выше технического результата. В частности за счет выполненных надрезов в кольце улучшается технологичность и упрощается сборка упаковки, а выполнение перемычек тоньше с выемкой в нижней их части способствует повышению их гибкости (уменьшению жесткости), выполнение их шире ручки способствует достижению необходимой прочности. Указанные ребра жесткости не позволяют изгибаться основанию выступов (горизонтальной их части) относительно упомянутого кольца т.е. в направлении, перпендикулярном направлению изгибания частей выступов с прикрепленными к ним стойками ручек.

Описанная в данном примере и изображенная на графических материалах конструкция комбинированной упаковки не является единственно возможной для решения вышеуказанной технической задачи и не исключает других вариантов ее изготовления, содержащих совокупность признаков, включенных в формулу полезной модели.

1. Комбинированная упаковка для жидких продуктов, содержащая внешнюю коробку, имеющую дно, боковые стенки и крышку с центральным отверстием, и размещенную внутри нее тару под продукт, выполненную из полимерного материала, с выступающими из внешней коробки жесткой шейкой, горлышком и укупорочным средством, причем между шейкой и укупорочным средством на горлышке расположен буртик, между крышкой коробки и буртиком установлено поворотное кольцо, и фигурную ручку для транспортировки, отличающаяся тем, что поворотное кольцо выполнено с наружной конической поверхностью и с боковыми диаметрально противоположными выступами, к которым шарнирно и неразъемно посредством упругих перемычек прикреплена упомянутая фигурная ручка с полкой и боковыми стойками, основания которых соединены с перемычками по их ближнему к горлышку краю, при этом кольцо, ручка и перемычки выполнены из полимерного материала, перемычка выполнена толщиной, меньшей толщины ручки, а ее ширина превышает ширину ручки в 1,5-2 раза, причем перемычка имеет поперечную выемку в своем основании для облегчения сгиба, полка ручки имеет волнообразные изгибы для удобства захвата ее рукой, при этом ручка выполнена с ребрами жесткости, одно из которых проходит по полке ручки, а другие - по стойкам ручек, упомянутое кольцо выполнено высотой, соответствующей расстоянию между буртиком, являющимся ограничителем продольного перемещения кольца, и верхней поверхностью крышки коробки, и имеет с внутренней стороны радиальные надрезы для удобства установки кольца при сборке упаковки, и два ребра жесткости, каждое из которых связывает соответствующий упомянутый выступ кольца, проходя по всей его длине, с упомянутой наружной конической поверхностью кольца, проходя по всей ее высоте, между соответствующими упомянутыми надрезами.

2. Комбинированная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что тара выполнена из полимерного жесткого материала, преимущественно из полиэтилентетрафталата или поливинилхлорида.

3. Комбинированная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что тара по форме и объему приближается к форме и объему коробки.

4. Комбинированная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что коробка и тара в поперечных сечениях могут быть выполнены по форме круга, или квадрата, или прямоугольника, или треугольника, или многоугольника, возможно с закругленными углами, причем их формы могут совпадать, а могут и не совпадать.

5. Комбинированная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что укупорочное средство выполнено в виде пробки с верхней шляпкой или резьбовой крышки, при которой на горлышке тары выполнена ответная резьба.

6. Комбинированная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что на противоположных стенках коробки могут быть выполнены окна для визуального осмотра продукта с целью определения его качества, количества или его декантации при наличии источника света.

7. Комбинированная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что для придания жесткости дна тары в его центре выполнено углубление по форме усеченного конуса.

8. Комбинированная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что для фиксации тары относительно коробки в дне коробки выполнены симметрично расположенные приливы по форме срезанных конусов направленных во внутреннее пространство коробки, а в дне тары выполнены ответные углубления под приливы, направленные внутрь объема тары.

9. Комбинированная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что коробка выполнена из жесткого картона или папье-маше.

10. Комбинированная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что тара и внешняя коробка связаны посредством клея.

11. Комбинированная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что диаметр буртика больше диаметра центрального отверстия крышки коробки.

12. Комбинированная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что крышка коробки в области, примыкающей к центральному отверстию, выполнена с радиальными надрезами для удобства сборки упаковки.



 

Наверх