Многооборотная тара коскинена

 

Полезная модель относится к многооборотной сборно-разборной складной таре и может использоваться для сбора и хранения плодов и овощей, а также для транспортировки сельскохозяйственной и промышленной продукции, а при транспортировке дорогостоящей сельскохозяйственной и промышленной продукции возможно пломбирование тары.

Многооборотная тара состоит из двух опорных стенок 1, двух боковых стенок 2, дна 3, крышки 4, крепежных элементов 5, контровочных элементов 6, стопорных втулок 7, ручек 8. Две боковые стенки 2, дно 3 и крышка 4 имеют по две отбортовки 9 и установлены между двумя опорными стенками 1, причем в отбортовках 9 двух боковых стенок 2, дна 3 и крышки 4 выполнены отверстия 10. В отверстиях 10 отбортовок 9 двух боковых стенок 2, дна 3 и крышки 4 установлены неподвижно крепежные элементы 5, имеющие головку 11 и шейку 12. Две опорные стенки 1 имеют по периметру в местах соединения с двумя боковыми стенками 2 ответные отверстия 13 головкам 11 крепежных элементов 5 и пазы 14 под шейки 12, а в местах соединения с дном 3 и крышкой 4 выполнены Г-образные пазы 15, ответные шейкам 12 крепежных элементов 5, причем в перемычках 16, образованных Г-образными пазами 15, выполнены контровочные отверстия 17 и ответные им отверстия 18 в отбортовках 9 дна 3 и крышки 4. В отверстия 17 и 18 установлены контровочные элементы 19 с головкой 20 и шейкой 21. На головки 20 свободно установлена стопорная втулка 22, которая обжимает шейку 21.

Полезная модель позволит создать простую конструкцию многооборотной тары, при этом ускоряется и упрощается сборка и разборка тары, а также возможно пломбирование тары при транспортировке дорогостоящей продукции.

Полезная модель относится к многооборотной сборно-разборной складной таре и может использоваться для сбора и хранения плодов и овощей, а также для транспортировки сельскохозяйственной и промышленной продукции, а при транспортировке дорогостоящей сельскохозяйственной и промышленной продукции возможно пломбирование тары.

Известен универсальный многооборотный сборно-разборный ящик для картофеля, овощей и фруктов (патент РФ 2113107, 1998 г.), содержащий дно, торцевые и боковые стенки и крышку, которые соединены между собой разъемными элементами. Указанный ящик выбран в качестве прототипа полезной модели, так как ему присуща совокупность признаков, наиболее близкая к совокупности существенных признаков заявляемой полезной модели. Однако прототип имеет существенные недостатки, а именно, сложность конструкции, разъемные элементы не унифицированы при соединении дна, стенок и крышки, что замедляет сборку и разборку тары, а также отсутствует возможность пломбирования тары.

Задачей заявляемой полезной модели является создание простой унифицированной, быстроразборной многооборотной тары с возможностью пломбирования.

Технический результат заключается в упрощении конструкции многооборотной тары за счет унификации противоположных стенок и дна с крышкой, ускорении и упрощении сборки и разборки тары и возможности пломбирования тары.

Получение технического результата обеспечивается тем, что в многооборотной таре, содержащей дно, торцевые и боковые стенки и крышку, которые соединены между собой разъемными элементами, СОГЛАСНО настоящей полезной модели, между торцевыми стенками, являющимися опорными, установлены выполненные с отбортовками боковые стенки, дно и крышка, причем в отбортовках боковых стенок, дна и крышки выполнены отверстия, в которые установлены неподвижно крепежные элементы с головкой и шейкой, а по периметру опорных стенок в местах соединения с отбортовками боковых стенок выполнены отверстия, ответные головкам крепежных элементов, и пазы под их шейки, а в местах соединения с отбортовками дна и крышки выполнены Г-образные пазы, ответные шейкам крепежных элементов, причем в перемычках Г-образных пазов выполнены контровочные отверстия и ответные им отверстия в отбортовках дна и крышки, при этом головки крепежных элементов боковых стенок вставлены в ответные отверстия опорных стенок, а их шейки входят в их пазы, аналогично крепежные элементы дна и крышки входят шейками в Г-образные пазы опорных стенок, а в контровочные отверстия опорных стенок, дна и крышки установлены контровочные элементы с головкой и шейкой, на которые установлены стопорные втулки, обжимающие шейки контровочных элементов.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами, где:

Фиг.1 - общий вид многооборотной тары;

Фиг.2 - разрез А-А;

Фиг.3 - узел I;

Фиг.4 - узел II;

Фиг.5 - разрез В-В;

Предлагаемая многооборотная тара состоит из двух опорных стенок 1, двух боковых стенок 2, дна 3, крышки 4, крепежных элементов 5, контровочных элементов 6, стопорных втулок 7, ручек 8 (фиг.1).

Две боковые стенки 2, дно 3 и крышка 4 имеют по две отбортовки 9 и установлены между двумя опорными стенками 1, причем в отбортовках 9 двух боковых стенок 2, дна 3 и крышки 4 выполнены отверстия 10 (фиг.2).

В отверстиях 10 отбортовок 9 двух боковых стенок 2, дна 3 и крышки 4 установлены неподвижно крепежные элементы 5, имеющие головку 11 и шейку 12. Две опорные стенки 1 имеют по периметру в местах соединения с двумя боковыми стенками 2 ответные отверстия 13 головкам 11 крепежных элементов 5 и пазы 14 под шейки 12, а в местах соединения с дном 3 и крышкой 4 выполнены Г-образные пазы 15, ответные шейкам 12 крепежных элементов 5, причем в перемычках 16, образованных Г-образными пазами 15, выполнены контровочные отверстия 17 и ответные им отверстия 18 в отбортовках 9 дна 3 и крышки 4. В отверстия 17 и 18 установлены контровочные элементы 19 с головкой 20 и шейкой 21. На головки 20 свободно установлена стопорная втулка 22, которая обжимает шейку 21 (фиг.3, 4 и 5).

Сборка тары осуществляется следующим образом. Две боковые стенки 2 устанавливаются головками 11 крепежных элементов 5 в отверстия 13 опорных стенок 1 и перемещая боковые стенки 2, шейки 12 входят в пазы 14 двух опорных стенок 1. Затем дно 3 шейками 12 крепежных элементов 5 вставляют в Г-образные пазы 15 и совмещают контровочные отверстия 17 в опорных стенках 1 с отверстиями 18 дна 3 и устанавливают контровочные элементы 6 в отверстия 17 и 18, после чего устанавливают втулку 7 и обжимают ею шейку 21. Втулку 7 можно опломбировать. Затем аналогично устанавливают крышку 4.

Разборка тары осуществляется в обратном порядке.

Использование металлических, пластмассовых и других листовых материалов и унификация двух опорных стенок, двух боковых стенок и дна с крышкой упрощают конструкцию тары, при этом ускоряется и упрощается сборка и разборка тары за счет быстросъемных разъемных элементов, а также возможно пломбирование тары при транспортировке дорогостоящей продукции.

Многооборотная тара, содержащая дно, торцевые и боковые стенки и крышку, которые соединены между собой разъемными элементами, отличающаяся тем, что между торцевыми стенками, являющимися опорными, установлены выполненные с отбортовками боковые стенки, дно и крышка, причем в отбортовках боковых стенок, дна и крышки выполнены отверстия, в которые установлены неподвижно крепежные элементы с головкой и шейкой, а по периметру опорных стенок в местах соединения с отбортовками боковых стенок выполнены отверстия, ответные головкам крепежных элементов, и пазы под их шейки, а в местах соединения с отбортовками дна и крышки выполнены Г-образные пазы, ответные шейкам крепежных элементов, причем в перемычках Г-образных пазов выполнены контровочные отверстия и ответные им отверстия в отбортовках дна и крышки, при этом головки крепежных элементов боковых стенок вставлены в ответные отверстия опорных стенок, а их шейки входят в их пазы, аналогично крепежные элементы дна и крышки входят шейками в Г-образные пазы опорных стенок, а в контровочные отверстия опорных стенок, дна и крышки установлены контровочные элементы с головкой и шейкой, на которые установлены стопорные втулки, обжимающие шейки контровочных элементов.



 

Наверх