Рукавный фильтр

 

Предложение относится к области сухой очистки газов от пыли в энергетике, черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов и др. отраслях промышленности. Технической задачей полезной модели является увеличение надежности функционирования и срока службы рукавного фильтра. Задача решается за счет того, что в рукавном фильтре, включающем корпус, расположенные в нем симметрично изолированные фильтрующие секции, коллекторы запыленного и очищенного газа, камеры запыленного и очищенного газа, фильтрующие рукава, систему регенерации рукавов, бункеры, устройства для отключения входа запыленного газа и выхода очищенного газа на каждой секции, коллекторы грязного газа снабжены патрубками выхода газа из фильтра, расположенными с противоположной от входа стороны, а выходы коллекторов грязного и чистого газа снабжены плотными клапанами. Выполнение рукавного фильтра в соответствии с предложенным техническим решением обеспечивает надежность работы и увеличение срока службы 1 л. илл.

Предложение относится к области сухой очистки газов от пыли в энергетике, черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов и др. отраслях промышленности.

Известен рукавный фильтр, включающий корпус с расположенными в нем симметрично фильтрующими секциями, коллекторы запыленного и очищенного газа, камеры запыленного и очищенного газа, фильтрующее рукава, систему регенерации рукавов, бункеры, устройства для отключения входа запыленного газа и выхода очищенного газа на каждой секции. (См. патент RU 2283166 В01D 46/02, 2005 г.).

Недостатком известного технического решения является то, что при нарушении нормальных условий эксплуатации, например, температурного режима, происходит уменьшение воздухопроницаемости фильтрующих рукавов и постепенное их разрушение, что значительно снижает надежность и эффективность работы рукавного фильтра, при этом аварийное отключение оборудования зачастую недопустимо вследствие инерционности процесса.

Технической задачей полезной модели является увеличение надежности работы рукавного фильтра.

Задача решается за счет того, что в рукавном фильтре, включающем корпус, расположенные в нем симметрично изолированные фильтрующие секции, коллекторы запыленного и очищенного газа, камеры запыленного и очищенного газа, фильтрующие рукава, систему, регенерации рукавов, бункеры, устройства для отключения входа запыленного газа и выхода очищенного газа на каждой секции, коллекторы грязного газа снабжены патрубками выхода газа из фильтра, расположенными с противоположной от входа стороны, а выходы коллекторов грязного и чистого газа снабжены плотными клапанами.

Изготовление рукавного фильтра таким образом обеспечивает постоянную воздухопроницаемость фильтрующих рукавов и предотвращает их разрушение при нарушении температурного режима.

На чертеже изображен описываемый рукавный фильтр.

Рукавный фильтр содержит корпус 1, изолированные фильтрующие секции (условно не показаны), камеры грязного газа 2 в каждой секции фильтра, вертикально расположенные фильтрующие рукава 3, бункеры 4 для сбора уловленной пыли снизу и камеру 5 очищенного газа сверху с системой регенерации (условно не показана) фильтрующих рукавов. Камера грязного газа 2 соединена с коллектором 6 грязного газа, а камера 5 очищенного газа с коллектором 7 очищенного газа посредством отключающих клапанов 8. Коллекторы грязного газа снабжены патрубками 9 выхода газа из фильтре о противоположной от входа стороны, а выходы коллекторов грязного и чистого газа снабжены плотными клапанами 10.

Рукавный фильтр работает следующим образом.

Очищаемый газ с пылью поступает из коллектора 6 грязного газа в фильтрующие секции через открытые отключающие клапаны 8 на входе. Пройдя через материал фильтрующих рукавов 3, очищенный газ поступает в камеру очищенною газа 5 и далее через открытые отключающие клапаны на выходе из секций проходит в коллектор 7 очищенного газа. Накопленный слой пыли периодически удаляется с поверхности рукавов импульсами сжатого воздуха, подаваемого в рукава посредством системы регенерации. Секции, в которых производится регенерация рукавов, могут быть отключены по газу закрытием отключающих клапанов 8 как на выходе из секций, так и на входе и выходе одновременно. Отряхнутая с рукавов пыль собирается в бункере 4 и выводится наружу с помощью пылевыгрузных устройств. В том случае, когда необходимо защитить фильтрующие рукава от воздействия экстремальных факторов, закрываются все отключающие клапаны 8 на входе, клапан на выходе из коллектора 7 очищенного газа, а клапан на выходе из коллектора 6 грязного газа открывается для прохода газа мимо фильтрующих рукавов.

Таким образом, изготовление рукавного фильтра в соответствии с предложенным техническим решением обеспечивает надежность работы.

Рукавный фильтр, включающий корпус, расположенные в нем симметрично изолированные фильтрующие секции, коллекторы запыленного и очищенного газа, камеры запыленного и очищенного газа, фильтрующие рукава, систему регенерации рукавов, бункеры, устройства для отключения входа запыленного газа и выхода очищенного газа на каждой секции, отличающийся тем, что коллекторы грязного газа снабжены патрубками выхода газа из фильтра, расположенными с противоположной от входа стороны, а выходы коллекторов грязного и чистого газа снабжены плотными клапанами.



 

Наверх