Диски для гантелей и штанг

 

Диски для гантелей и штанг относятся к комбинированным спортивным снарядам в тяжелой атлетике и содержат ядро 1, заданной формы и размера, выполненное, например, из гвоздевой сечки, смешанной с фенопластовым связующим, а для соединения резиновой оболочки 2 с ядром 1 используют клей. Полезная модель позволяет получить простые по конструкции и дешевые диски для гантелей и штанг, изготовленные, с возможностью использования металлических отходов, не требуют дорогостоящего металла, рабочих высокой квалификации и оборудования для его обработки. 1 з.п.ф. 3 рис.

Полезная модель относится к спортивному тренировочному инвентарю, в частности к комбинированным спортивным снарядам и может найти применение в тяжелой атлетике, а также для общефизической подготовки физкультурников и спортсменов.

Ближайшими аналогами являются современные металлические с родовым названием «гантель и штанга» с дисками, изготовляемыми из тяжелого металла, при этом диски для гантелей и штанг могут быть выполнены из отдельных пустых тонкостенных емкостей, где в качестве наполнителя используются жидкие и сыпучие вещества, а в качестве груза (диска) для гантели, могут быть использованы подручные средства, например, такие как природный камень. Все они имеют совпадающие признаки: состоят из отдельных грузовых элементов, сборно-разборные, имеющие внешнее сходство форм фигур по симметричному расположению «концевых грузов» на концах грифа, свободные места «захвата» в середине грифа для захвата спортивных снарядов рукой (руками).

Так известна гантель (см. Патент на ПМ 76810, по Кл. А63В 21/072, заявл. 02.06.2008, опубл.10.10.2008), содержащая съемные диски (грузы с отверстиями), выполненные из природного камня, полую рукоятку с накаткой, размещенный в ней стержень с резьбой на концах, снабженный гайками, например, округлой формы, причем в камне со стороны рукоятки выполнены углубления, соответствующие ее диаметру, при этом вес природного камня подобран в соответствии с заданной нагрузкой.

Недостатком известной гантели является подгонка веса и формы диска каждой гантели и как следствие трудность производства, неудобство пользования и транспортировки, повышенная травмоопасность, т.к. поверхность неровная, а, следовательно, не отвечает эстетическим и эргономическим (неудобство использования) требованиям.

Известна также гантель, (см. Патент RU 2262969, «Пустотело - наполнительные спортивные снаряды тяжелой атлетики - гантель и штанга», по кл. А63В 21/072, заяв. 09.09.2002, опубл. 27.03.2004), выполненная в виде сборно-разборного корпуса из отдельных пустотелых емкостей бутылочной, шарообразной, дискообразной, цилиндрической форм, представляющих собой грузовые элементы (диски) из легких, прочных, антикоррозийных металлов или пластмассы: диски начального веса имеет две емкости одинаковой формы и объема, соединенные своими горлышками и закрепленные двойной пробкой, состоящей из двух пластиковых пробок, жестко соединенных между собой, при этом емкости содержат жидкий или сыпучий наполнитель. Гантель повышенного веса имеет на цилиндрической поверхности, вокруг нее, обеих гантельных поверхностей жестко укрепленные пробки, представляющие собой пробочный пояс, служащий опорой для дисков (грузовых емкостей), которые вкручены своими горлышками с винтовой резьбой в пробки пробочного пояса, образуя грузовые круги концевых грузов.

Недостатком этой известной модели является громоздкость корпусов из-за их больших размеров, т.к. удельная масса наполнителей (песокбетон, обрезки пластмассы или жидкость) невысока, низкая механическая прочность сборно-разборного, например пластмассового корпуса, а также неудобство пользования и транспортировки.

Наиболее близкой по существенным признакам и получаемому эффекту и взятой в качестве прототипа являются Диски для гантелей и штанг (см. «Инвентарь для занятий тяжелой атлетикой» Технические условия. ТУ 9616-001-742900090365-2005. Дата введения: 2005-11-01)

Диски для гантелей и штанг, которые содержат жесткое тяжелое тело в виде стального либо чугунного ядра, покрытое, жидкими резиной или, при этом ядро изготавливают с соблюдением точных весовых и фасонных геометрических размеров путем литья из чугуна, либо механической обработкой из стали, с дальнейшим покрытием полученного ядра в прессах жидкой резиной.

Недостатком известной конструкции является сложность изготовления, включающая литейную и механическую обработку с использованием специалистов высокой квалификации, т.к. требуется точность подгонки весовых допусков и геометрических размеров, высокая себестоимость металлического сырья (большая металлоемкость) и длительный процесс изготовления.

Задачей заявленных дисков для спортивных снарядов является упрощение конструкции и сокращение затрат и времени изготовления при минимальном расходе дорогостоящего металла и электроэнергии.

Техническим результатом является создание простых по конструкции и дешевых дисков для штанг и гантелей изготовленных, с возможностью использования отходов механической обработки металлов, в том числе отходов метизного производства, не требующих дорогостоящего металла, высокой квалификации рабочих и оборудования для его обработки.

Поставленная цель достигается тем, что в известных дисках для гантелей и штанг, содержащих покрытое оболочкой металлическое ядро заданной формы и размера, согласно полезной модели, ядро выполнено из металлических отходов, с возможностью смешивания их, например, со смесью полимера.

Кроме того, в качестве металлических отходов могут быть использованы отходы метизного производства, а в качестве оболочки для ядра может быть использована резина.

Исследования, проведенные по источникам патентной и научно-технической информации показали, что предлагаемая полезная модель неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критерию «новизна»

Диски для гантелей и штанг могут быть использованы для тренировки мышц, как в тяжелой атлетике, так и для общей физической подготовки спортсменов. Они могут быть изготовлены на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли, т.е. для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование, широко выпускаемое отечественной и зарубежной промышленностью, т.е. соответствуют критерию «промышленная применимость».

Отличительными существенными признаками заявляемой полезной модели по сравнению с прототипом являются:

- выполнение ядра из металлических отходов, в качестве которых могут быть использованы отходы металлообработки, а также отходы метизного производства с возможностью смешивания их, например, со смесью полимера, а в качестве оболочки для ядра может быть использована резина, что позволяет получить готовые диски ничем не уступающих металлическим (по прототипу), что обеспечивает достижение технического результата, а именно, создания простых по конструкции и дешевых дисков для штанг и гантелей, изготовленных с возможностью использования металлических отходов, не требующих дорогостоящего металла, высокой квалификации рабочих и оборудования для его обработки.

Таким образом, совокупность существенных признаков полезной модели обеспечивает достижение технического результата, а именно создания простых по конструкции и дешевых дисков для штанг и гантелей изготовленных, с возможностью использования отходов механической обработки металлов, в том числе отходов метизного производства, не требующих дорогостоящего металла, высокой квалификации рабочих и оборудования для его обработки.

Предлагаемое в качестве полезной модели техническое решение поясняется рисунками, где

- на фиг.1 - показан общий вид гантели, оснащенной дисками со штангой

- на фиг.2 - вид диска сбоку

- на фиг.3 - вид диска в разрезе.

Диски для гантелей и штанг включают ядро 1 заданной формы и размера, выполненное, например, из гвоздевой сечки (отхода метизного производства), смешанной с фенопластовым связующим, а для соединения резиновой оболочки 2 с ядром 1 используют клей.

Технология изготовления предлагаемых дисков для гантелей и штанг.

Материалы:

Основные компоненты с ТУ:

- сечка металлическая ТУ 1270-035-00187240-2006

- фенопласт ФФ-201 (О3-010-02) ТУ 2253-125-55778270-2002

- резина сырая

- клей

Берется основной весовой наполнитель, которым могут служить: сечка гвоздевая, чугунная и/или стальная стружка, любые другие виды металлоотходов. В качестве связующего выступает фенопласт, либо другой полимер, обеспечивающий в процессе полимеризации надежное соединение частей основного наполнителя. Компоненты перемешиваются до однородного состояния. Смесь засыпается в пресс-форму, где при определенной температуре происходит ее спекание до твердого состояния и придается определенная форма - обычно цилиндрическая с отверстием посредине. Полученная таким способом деталь затем может покрываться различными видами защитного слоя: пластиками, резинами, либо другими видами покрытий.

Пример 1. - изготовления дисков для штанг и гантелей с применением гвоздевой сечки и фенопласта. Приготовление раствора:

Раствор для прессования замешивается порциями. Состав 1 порции:

Гвоздевая сечка20 кг±50 грамм
Фенопласт2 кг±20 грамм

Для замешивания в миксер допускается загрузка 3-4 порций

При взвешивании компонентов необходимо обнулить весы при установке пустой тары.

Необходимое количество порций загружается в миксер и производится перемешивание в течение 3 минут, при этом необходимо изменять угол наклона барабана не менее 5 раз в диапазоне 0-90°. Перемешивание производить только при плотно закрытой горловине барабана.

Затем происходит извлечение раствора из миксера, и фасовка смеси для изготовления дисков разного номинала.

После того, как раствор расфасован, смесь засыпается в пресс-форму заготовки. Пресс-форма заготовки помещается в пресс и происходит прессование заготовки. Давление пресса для каждого вида заготовки указано в табл.2

Диск Масса раствора, грамм Давление, атм.
0,5380±10 150
0,75600±10 150
1 820±10150
1,25 1080±20150
2,5 2200±20200
5 4550±20200

Заготовки прессуются после нагрева пресс-форм до температуры 220°С.

После того, как заготовка спрессована, она извлекается из пресс-формы и передается на следующую операцию - покрытие полученной заготовки резиной, либо полимером.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом позволяет получить готовые диски ни в чем не уступающие металлическим (по прототипу), что обеспечивается простотой конструкции, дешевым сырьем в виде металлической стальной и чугунной стружки, отходов метизного производства и т.п., а также сокращением времени производства с минимальными затратами электроэнергии.

1. Диски для гантелей и штанг, содержащие покрытое оболочкой металлическое ядро заданной формы и размера, отличающиеся тем, что ядро выполнено из металлических отходов с возможностью смешивания их, например, со смесью полимера.

2. Диски для гантелей и штанг по п.1, отличающиеся тем, что в качестве металлических отходов использованы отходы метизного производства.

3. Диски для гантелей и штанг по п.1, отличающиеся тем, что оболочка ядра выполнена из резины



 

Наверх