Система диспетчерского контроля и управления полигона по переработке твердых бытовых отходов

 

Полезная модель относится к автоматизации технологических процессов и промышленных установок, в частности к системам оперативно-диспетчерского контроля и управления процессами переработки твердых бытовых отходов. Задачей полезной модели является обеспечение возможности применения системы диспетчерского контроля и управления на полигоне по переработке твердых бытовых отходов. Решение указанной задачи достигается за счет того, что в систему диспетчерского контроля и управления, содержащую центральный диспетчерский пункт, соединенный через оптические коммутаторы с единой оптоволоконной сетью предприятия, введены подсистема контроля весовой платформы, подсистема контроля и управления линиями сортировки и упаковки, подсистема контроля и управления котельной для сжигания отходов, подсистема контроля и управления вентиляцией помещения, подсистема контроля и управления насосной станцией полигона, подсистема контроля электрической подстанции и подсистема видеонаблюдения.

Полезная модель относится к автоматизации технологических процессов и промышленных установок, в частности к системам оперативно-диспетчерского контроля и управления процессами переработки твердых бытовых отходов.

Наиболее близкой по технической сущности и выполняемым функциям к полезной модели является система диспетчерского контроля и управления поверхностными установками шахты (RU 73504 U1. Система диспетчерского контроля и управления поверхностными установками шахты. ООО «Объединенная Компания «Сибшахтострой», Ивушкин А.А., Остряков О.О. и др., 09.01.2008). Описываемая система содержит центральный диспетчерский пункт, соединенный через оптические коммутаторы с единой оптоволоконной сетью предприятия, в которую включены локальные подсистемы контроля и управления этапами технологического процесса. Система обеспечивает сбор и передачу диспетчеру информации о текущих технологических параметрах и работе отдельных механизмов и аппаратуры автоматизации, об исполнении команд и сигналов управления, о производительности механизмов и расходе электроэнергии, а также о возникающих неполадках и неисправностях. Система обладает расширенными функциями диагностики состояния оборудования и архивирования рабочих параметров.

Недостаток описываемой системы заключается в том, что она разработана и рекомендована к применению в горной промышленности, в частности для диспетчерского контроля и управления поверхностными установками шахты. Система не предназначена для диспетчерского контроля и управления процессами переработки твердых бытовых отходов.

Задачей полезной модели является обеспечение возможности применения системы диспетчерского контроля и управления на полигоне по переработке твердых бытовых отходов.

Решение указанной задачи достигается за счет того, что в систему диспетчерского контроля и управления, содержащую центральный диспетчерский пункт, соединенный через оптические коммутаторы с единой оптоволоконной сетью предприятия, введены подсистема контроля весовой платформы, подсистема контроля и управления линиями сортировки и упаковки, подсистема контроля и управления котельной для сжигания отходов, подсистема контроля и управления вентиляцией помещения, подсистема контроля и управления насосной станцией полигона, подсистема контроля электрической подстанции и подсистема видеонаблюдения.

На чертеже представлена структурная схема системы диспетчерского контроля и управления полигона по переработке твердых бытовых отходов.

Система диспетчерского контроля и управления полигона по переработке твердых бытовых отходов содержит центральный диспетчерский пункт 1, в котором размещены автоматизированная рабочая станция диспетчера 2 и сервер баз данных 3, подсистему контроля весовой платформы 4, подсистему контроля и управления линиями сортировки и упаковки 5, подсистему контроля и управления котельной для сжигания отходов 6, подсистему контроля и управления вентиляцией полигона 7, подсистему контроля и управления насосной станцией полигона 8, подсистему контроля электрической подстанции 9 и подсистему видеонаблюдения 10. Автоматизированная рабочая станция диспетчера 2, сервер баз данных 3 и подсистемы контроля и управления технологическими процессами полигона по переработке твердых бытовых отходов 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10 через линии связи 11 и оптические коммутаторы 12 объединены в единую оптоволоконную сеть передачи данных полигона 13.

Система диспетчерского контроля и управления полигона по переработке твердых бытовых отходов работает следующим образом. На автоматизированную рабочую станцию диспетчера 2 и сервер баз данных 3 поступают данные из подсистемы контроля весовой платформы 4, подсистемы контроля и управления линиями сортировки и упаковки 5, подсистемы контроля и управления котельной для сжигания отходов 6, подсистемы контроля и управления вентиляцией полигона 7, подсистемы контроля и управления насосной станцией полигона 8, подсистемы контроля электрической подстанции 9 и подсистемы видеонаблюдения 10. Полученная информация сохраняется на сервере баз данных 3 и отображается на экране автоматизированной рабочей станции диспетчера 2 в виде анимированных мнемосхем, трендов, значений технологических параметров, сообщений о состоянии механизмов и о возникающих в системе событиях и неполадках. Так, диспетчер полигона получает информацию об объемах отходов, поступающих на переработку, о количестве отсортированного вторсырья, об эффективности процесса сжигания отходов, о потреблении электроэнергии. Кроме того, с помощью подсистемы видеонаблюдения 10 диспетчер имеет возможность визуально наблюдать за особо значимыми этапами технологических процессов полигона по переработке твердых бытовых отходов. На автоматизированной рабочей станции диспетчера 2 кроме функции контроля реализована возможность непосредственного вмешательства в технологические процессы полигона по переработке твердых бытовых отходов.

Предлагаемая система диспетчерского контроля и управления успешно испытана на действующем полигоне по переработке твердых бытовых отходов.

В данной системе в качестве управляющих устройств локальных подсистем контроля и управления 5, 6, 7 и 8 применены программируемые контроллеры серии М340 фирмы Schneider Electric. Сервер баз данных 3 реализован на базе сервера офисного исполнения серии HP ProLiant.

Опыт эксплуатации показал, что применение данной системы диспетчерского контроля и управления обеспечивает бесперебойное функционирование полигона по переработке твердых бытовых отходов.

Система диспетчерского контроля и управления полигона по переработке твердых бытовых отходов, состоящая из автоматизированной рабочей станции диспетчера и сервера баз данных, посредством оптических коммутаторов и линий связи, объединенных в единую оптоволоконную сеть полигона, в которую через оптические коммутаторы включены подсистема контроля весовой платформы, подсистема контроля и управления линиями сортировки и упаковки, подсистема контроля и управления котельной для сжигания отходов, подсистема контроля и управления вентиляцией полигона, подсистема контроля и управления насосной станцией полигона, подсистема контроля электрической подстанции и подсистема видеонаблюдения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции систем водоснабжения пассажирских вагонов

Изобретение относится к области добычи природного газа, и в частности к повышению надежности функционирования автоматизированных систем управления технологическими процессами - АСУ ТП установок комплексной подготовки газа - УКПГ газоконденсатных месторождений Крайнего Севера
Наверх