Рабочая цепь траншейного экскаватора

 

Рабочая цепь траншейного экскаватора. Полезная модель относится к землеройному машиностроению, в частности, к рабочим органам траншейных цепных экскаваторов для разработки траншей различного назначения. В рабочей цепи траншейного экскаватора, содержащей втулочно-роликовую цепь, на щеках звеньев которой установлены накладки, на которой размещен резцедержатель с закрепленным в нем резцом, армированным твердосплавной пластиной, а резцы расположены по разные стороны от продольной плоскости симметрии втулочно-роликовой цепи, согласно предложению каждый резец выполнен в виде стержня, установленного под углом к указанной продольной плоскости симметрии, причем звенья расположены вдоль цепи группами, в каждой из которых на первых нескольких звеньях расположены по два резца с уменьшением их угла к указанной плоскости симметрии в направлении к середине группы, на следующих нескольких звеньях - по одному резцу поочередно с разных сторон от указанной плоскости с дальнейшим уменьшением указанного угла и на последнем звене группы резец расположен так, что его ось лежит в указанной плоскости симметрии. Конструкция обеспечивает достаточную производительность как для летних, так и для зимних условий работы. Таким образом, цепь обладает универсальными свойствами относительно разрабатываемых грунтов и сезона применения. 4 ил.

Полезная модель относится к землеройному машиностроению, в частности, к рабочим органам траншейных цепных экскаваторов для разработки траншей различного назначения.

Известна рабочая цепь траншейного экскаватора, состоящая из звеньев каждое из которых состоит из двух соединенных втулками с надетыми на них роликами щек к боковым сторонам которых прикреплены с определенным шагом резцы, обеспечивающие резание и вынос грунта из разрабатываемой траншеи (RU 2087627 С1, 20.08.1997, формула)

Недостатком данной цепи является невысокая твердость резцов, что не допускает ее использования на особо плотных, а также мерзлых грунтах в зимнее время.

Наиболее близким аналогом полезной модели является режущая цепь траншейного экскаватора, включающая звенья, состоящие из двух соединенных втулками с надетыми на них роликами щек, соединительные серьги и установленные вдоль цепи резцы и скребки, выполненные в виде выгнутых скребковых пластин. На скребковой пластине, установленной выгнутой наружу, размещенной на наружной стороне цепи на каждом звене и соединяющей щеки звена, установлен резцедержатель, с размещенными в нем резцом (RU 77879 U1, опубл. 10.11.2008).

Недостатком данной цепи является неудачная конструкция и расположение резцов, что не допускает ее использования на особо плотных, а также мерзлых грунтах в зимнее время, а также недостаточно надежное крепление резцов в резцедержателях.

Техническая задача полезной модели заключается в создании универсальной конструкции цепи, допускающей ее всесезонное использование за счет обеспечения ее всесезонной работоспособности в особо твердых и мерзлых грунтах.

Задача решается тем, что в рабочей цепи траншейного экскаватора, содержащей втулочно-роликовую цепь, на щеках звеньев которой установлены накладки, на которой размещен, по меньшей мере, один резцедержатель с закрепленным в нем резцом, армированным твердосплавной пластиной, а, по меньшей мере, часть резцов расположены по разные стороны от продольной плоскости симметрии втулочно-роликовой цепи, согласно предложению каждый резец выполнен в виде стержня, установленного под углом к указанной продольной плоскости симметрии, причем звенья расположены вдоль цепи группами, в каждой из которых на первых нескольких звеньях расположены по два резца с уменьшением их угла к указанной плоскости симметрии в направлении к середине группы, на следующих нескольких звеньях - по одному резцу поочередно с разных сторон от указанной плоскости с дальнейшим уменьшением указанного угла и на последнем звене группы резец расположен так, что его ось лежит в указанной плоскости симметрии.

Предпочтительно, чтобы в каждой последующей группе звеньев расположение резцедержателей повторялось за исключением звеньев, на которых расположено по одному резцу поочередно с разных сторон от плоскости симметрии, в этих звеньях резцедержатели расположены зеркально относительно резцов предыдущей группы.

Кроме того, величины указанных углов расположения стержней по отношению к плоскости симметрия втулочно-роликовой цепи лежат в диапазоне от 6° до 82°, а каждая группа включает от 5 до 9 звеньев, предпочтительно 7.

Кроме того, каждый резец установлен под углом 35°-55° к оси втулочно-роликовой цепи, пересекающей оси втулок.

Кроме того, каждый резцедержатель выполнен в виде изогнутой пластины, между стенками которой образован карман, в котором установлен резец, контактирующий своей боковой поверхностью с пластиной в месте ее изгиба.

Кроме того, изогнутая пластина установлена таким образом, что плоскость, проходящая через середину пластины перпендикулярно оси стержня, проходит через ось одной из втулок соответствующего звена.

Кроме того, стержень предпочтительно имеет клинообразную форму и установлен в кармане своей сужающейся частью.

Кроме того, на щеке каждого звена со стороны нерабочего конца резца установлен упор, контактирующий с торцом накладки и исключающий возможность прогиба цепи в обратном направлении.

«Веерообразное» расположение резцов в вышеуказанном порядке обеспечивает надежный вынос грунта из забоя при полном перекрывании траншеи.

Конструкция резца в виде стержня обеспечивает его надежное закрепление в кармане резцедержателя, а наличие на торце резца твердосплавной пластины, например, из сплава ВК-15, обеспечивает усилие резания, благодаря чему цепь обладает высокой стойкостью и всесезонной работоспособностью при разработке особо плотных и мерзлых грунтов.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено продольное сечение группы из семи звеньев цепи. На фиг.2 изображено поперечное сечение А-А на фиг.1. На фиг.3 изображено сечение Б-Б на фиг.2. На фиг.4 изображена схема расположения резцов.

Рабочая цепь траншейного экскаватора включает тяговую втулочно-роликовую цепь, которая состоит из звеньев 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 (показана группа из 7 звеньев, фиг.1). Рабочая ширина цепи, например, 250 мм. Каждое из звеньев включает втулки 8, ролика 9 и пальцев 10, соединяющих щеки 11 звеньев с соединяющими их серьгами 18 (фиг.2). Щеки 11 звеньев соединены с помощью сварки накладками - выгнутыми пластинами 12, обращенными выпуклой стороной наружу. Длина пластины 12 равна шагу цепи. Пластина 12 приварена симметрично относительно поперечной плоскости, проходящей через ось второго по ходу движения звена пальца 10.. На щеках 11 звена возле нерабочего конца резца и заднего по ходу движения цепи торца пластины 12 приварены упоры 13, не позволяющие цепи прогибаться в обратную сторону.

Карман резцедержателя 14 (фиг.3) имеет суживающуюся к основанию форму, резец 15 в виде стержня имеет также суживающуюся клинообразную форму и крепится в кармане своей суживающейся частью в кармане шплинтом 16 таким образом, что образует с горизонтальной плоскостью (продольной осью цепи) угол 45°. Режущая часть резца оснащена пластиной 17 типа Т25 ТУ 48-19-371-83 из твердого сплава ВК-15 ГОСТ 3882-74. Угол резания резца составляет 75-80°.

На пластинах трех последовательно расположенных звеньев 1, 2 и 3 приварено по два резцедержателя 14 с резцами 15 (фиг.1, 4), расположенных симметрично относительно продольной плоскости симметрии втулочно-роликовой цепи под углом 80°, 64° и 48° соответственно. На следующих четырех пластинах 12, установленных на звеньях 4, 5, 6 и 7, приварено по одному резцедержателю 14 под углами 16° справа от указанной плоскости симметрии по направлению движения цепи, 8° слева, 8° справа и 0°, т.е. на оси цепи.

На следующих семи звеньях расположение резцедержателей 14 повторяется за исключением номеров 4, 5 и 6, которые располагаются зеркально относительно предыдущей группы звеньев. Таким образом, длина рабочей цепи должна быть кратна семи звеньям. Расположение режущих кромок крайних резцов 15 обеспечивает ширину разрабатываемой траншеи 250 мм. Благодаря применению резца 15 с твердосплавным элементом ВК-15 цепь обладает достаточной стойкостью при разработке особо плотных и мерзлых грунтов, а схема расположения резцов обеспечивает надежный вынос грунта из забоя. Применение дополнительных упоров исключает прогиб цепи в обратном направлении.

Конструкция обеспечивает достаточную производительность как для летних, так и для зимних условий работы. Таким образом, цепь обладает универсальными свойствами относительно разрабатываемых грунтов и сезона применения.

1. Рабочая цепь траншейного экскаватора, содержащая втулочно-роликовую цепь, на щеках звеньев которой установлены накладки, на каждой из которых размещен, по меньшей мере, один резцедержатель с закрепленным в нем резцом, армированным твердосплавной пластиной, а, по меньшей мере, часть резцов расположена по разные стороны от продольной плоскости симметрии втулочно-роликовой цепи, отличающаяся тем, что каждый резец выполнен в виде стержня, установленного под углом к указанной продольной плоскости симметрии, причем звенья расположены вдоль цепи группами, в каждой из которых на первых нескольких звеньях расположены по два резца с уменьшением их угла к указанной плоскости симметрии в направлении к середине группы, на следующих нескольких звеньях - по одному резцу поочередно с разных сторон от указанной плоскости с дальнейшим уменьшением указанного угла и на последнем звене группы резец расположен так, что его ось лежит в указанной плоскости симметрии.

2. Цепь по п.1, отличающаяся тем, что в каждой последующей группе звеньев расположение резцедержателей повторяется за исключением звеньев, на которых расположено по одному резцу поочередно с разных сторон от плоскости симметрии, в этих звеньях резцедержатели расположены зеркально относительно резцов предыдущей группы.

3. Цепь по п.1, отличающаяся тем, что величины указанных углов расположения стержней по отношению к плоскости симметрия втулочно-роликовой цепи лежат в диапазоне от 6 до 82°, а каждая группа включает от 5 до 9 звеньев.

4. Цепь по п.1, отличающаяся тем, что каждый резец установлен под углом 35-55° к оси втулочно-роликовой цепи, пересекающей оси втулок.

5. Цепь по п.4, отличающаяся тем, что каждый резцедержатель выполнен в виде изогнутой пластины, между стенками которой образован карман, в котором установлен резец, контактирующий своей боковой поверхностью с пластиной в месте ее изгиба.

6. Цепь по п.5, отличающаяся тем, что изогнутая пластина установлена таким образом, что плоскость, проходящая через середину пластины перпендикулярно оси стержня, проходит через ось одной из втулок соответствующего звена.

7. Цепь по п.1, отличающаяся тем, что стержень имеет клинообразную форму и установлен в кармане своей сужающейся частью.

8. Цепь по п.1, отличающаяся тем, что на щеке каждого звена со стороны нерабочего конца резца установлен упор, контактирующий с торцом накладки.



 

Наверх