Устройство для крепления кабеля к колонне насосно-компрессорных труб

 

Настоящая полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам для крепления кабеля к колонне насосно-компрессорных труб (далее по тексту описания - КНКТ) в скважине. Раскрыто устройство для крепления кабеля к КНКТ, содержащее корпус с продольным желобом для укладки кабеля, две скобы, каждая из которых шарнирно соединена одним из своих концов с соответствующими частями корпуса, причем каждая скоба выполнена с возможностью прижима корпуса к трубе, отличающееся тем, что прижим каждой скобы к КНКТ осуществляется при помощи замка, содержащего рычаг, соединенный с корпусом с возможностью вращения и серьгу, соединенную с рычагом с возможностью вращения вокруг оси, удаленной от оси вращения рычага, причем серьга выполнена с возможностью входить в разъемное зацепление с соответствующим концом скобы. Технический результат использования заявленной полезной модели заключается в упрощении конструкции устройства для крепления кабеля к КНКТ, а также упрощение его установки и снятия.

1 незав. п.ф., 1 зав. п.ф., 2 илл.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ

Настоящая полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам для крепления кабеля к колонне насосно-компрессорных труб (далее по тексту описания - КНКТ) в скважине.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

В нефтедобывающем оборудовании силовой кабель, питающий погружной электроприводной насос, обычно крепится к КНКТ, опускаемой в скважину, с помощью различных зажимных приспособлений.

Устройства для крепления кабеля к КНКТ различных конструкций широко известны. Конструктивно устройство состоит из корпуса с продольным желобом для укладки кабеля, соответствующего размерам соединительной муфты с прижатым к ней кабелем.

Фиксирование устройства для крепления кабеля к КНКТ на муфте производится прижимными скобами (хомутами).

Аналогом данной полезной модели является решение, описанное в патенте на полезную модель RU 30382 U1. Каждая скоба, согласно этому решению, снабжена пружинным элементом, выполненным с возможностью поджатия корпуса к КНКТ, части корпуса имеют фиксирующие выступы, а в скобах выполнены соответствующие выступам фиксирующие пазы.

К недостаткам известного решения можно отнести излишнюю сложность изготовления описанного устройства, обусловленную наличием пружинного элемента, а также сложность монтажа устройства на КНКТ, для которого полезной моделью RU 30382 U1 заявлен специальный монтажный инструмент.

Наиболее близким аналогом данной полезной модели является решение, описанное в патенте на полезную модель RU 14449 U1. Решение, согласно этой модели предполагает прижим корпуса скобами посредством винтового соединения. При этом верхняя и нижняя части корпуса снабжены соответствующими верхней и нижней скобами, каждая из которых укреплена на шарнире и имеет винт для крепления к соответствующему резьбовому отверстию верхней и нижней частей корпуса. В каждом из винтов и в соответствующей крышке выполнены соосные каналы, в которых установлены контровочные штифты.

Недостатком устройства, согласно прототипу, является чрезмерная сложность изготовления и монтажа устройства на КНКТ.

Задача, стоявшая переда разработчиками заявленной полезной модели в процессе ее создания, включала в себя создание устройства для крепления кабеля к КНКТ более простой конструкции с тем, чтобы снизить сложность его изготовления и упростить его установку и снятие.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Технический результат использования заявленной полезной модели заключается в упрощении конструкции устройства для крепления кабеля к КНКТ, а также упрощение его установки и снятия.

Заявленный технический результат полезной модели достигается следующими особенностями полезной модели.

Общим у заявленной полезной модели с прототипом является то, что устройство для крепления кабеля к КНКТ содержит корпус с продольным желобом для укладки кабеля, две скобы, шарнирно соединенные с соответствующими частями корпуса так, чтобы обеспечивалась возможность прижима корпуса к КНКТ.

В отличие от прототипа корпус заявленной полезной модели содержит замки, выполненные с возможностью прижима скобы к трубе, тем самым закреплять корпус на КНКТ, при этом каждый замок содержит рычаг, соединенный с возможностью вращения с корпусом и серьгу, соединенную с рычагом с возможностью вращения вокруг оси, расположенной удаленно от оси вращения рычага относительно корпуса.

Часть серьги, удаленная от оси вращения серьги относительно корпуса выполнена с возможностью входить в разъемное зацепление с концом скобы.

Посредством удаленного расположения оси вращения серьги относительно рычага от оси вращения рычага относительно корпуса достигается прижатие скобы к КНКТ посредством натяжения серьги, и тем самым обеспечивается надежная фиксация устройства на КНКТ.

Простота изготовления устройства достигается за счет отсутствия в нем пружинных элементов, а простота установки и снятия устройства достигается за счет обеспечения возможности установки и снятия без специального монтажного инструмента.

Для более надежной фиксации устройства на КНКТ скоба может быть дополнительно снабжена пружинными элементами.

Далее будет приведено описание заявленной полезной модели со ссылками на прилагаемые чертежи.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг.1 изображает общий вид устройства для крепления кабеля к КНКТ с местным разрезом.

Фиг.2 изображает разрез А-А устройства, согласно Фиг.1.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Устройство для крепления кабеля к КНКТ в соответствии с настоящей полезной моделью, содержит корпус 1 с продольным желобом 2 для укладки кабеля, две скобы 3, каждая из которых имеет шарнирное соединение 4 одного из своих концов с корпусом 1. Устройство для крепления кабеля к КНКТ изображено на чертежах на фрагменте трубы 5 с муфтой 6. В установленном положении корпус 1 прилегает к муфте 6, а скобы 3 прижимают корпус 1 к трубе 5 для фиксации.

Прижим устройства к трубе осуществляется при помощи замка. Замок содержит рычаг 7, соединенный с корпусом с возможностью вращения при помощи шарнира 8, и серьгу 9 соединенную с рычагом с возможностью вращения вокруг оси, расположенной удаленно от оси вращения рычага, совпадающей с осью шарнира 8. При этом на конце каждой скобы 3, удаленном от шарнирного соединения 6, выполнено средство разъемного зацепления скобы 3 с серьгой 9 в виде крюка 10, форма и размеры которого обеспечивают возможность его надежного разъемного зацепления с серьгой 9.

После размещения устройства на КНКТ для приведения замка в закрытое положение необходимо произвести поворот рычага 7 до упора в направлении скобы 3, далее выполняется поворот рычага 7 в направлении от скобы 3 с одновременным приведением в зацепление серьги 9 с крюком 10. После выполнения указанного зацепления выполняется поворот рычага 7 до упора в направлении от скобы, при этом достигается прижим скоб 3 к трубе 5 и, следовательно, корпуса 1 к муфте 6. На прилагаемых чертежах замки находятся в закрытом положении. Открытие замка производится обратной последовательностью операций.

Поворот рычага 7 при закрытии замка рекомендуется производить при помощи молотка, а при открытии - при помощи отвертки.

Также для более надежной фиксации устройства для крепления кабеля к КНКТ по меньшей мере одна скоба может дополнительно включать в себя по меньшей мере один пружинный элемент 11. Пружинный элемент 11 может пластинчатым, представляющим собой часть скобы, упруго деформирующуюся при закрытии замка, посредством чего увеличивается сила прижатия устройства к КНКТ.

Описанная конструкция устройства для крепления кабеля к КНКТ предполагает более простую установку и снятие устройства, а также затраты на изготовление устройства ниже, чем у своих аналогов.

1. Устройство для крепления кабеля к колонне насосно-компрессорных труб (КНКТ), содержащее корпус с продольным желобом для укладки кабеля, две скобы, каждая из которых шарнирно соединена одним из своих концов с соответствующими частями корпуса, причем каждая скоба выполнена с возможностью прижима корпуса к трубе, отличающееся тем, что прижим каждой скобы к КНКТ осуществляется при помощи замка, содержащего рычаг, соединенный с корпусом с возможностью вращения, и серьгу, соединенную с рычагом с возможностью вращения вокруг оси, удаленной от оси вращения рычага, причем серьга выполнена с возможностью входить в разъемное зацепление с соответствующим концом скобы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что по меньшей мере одна скоба содержит по меньшей мере один пружинный элемент.



 

Наверх