Система автоматизации комплекса сортировки твердых бытовых отходов

 

Полезная модель относится к автоматизации технологических процессов и промышленных установок, в частности процесса сортировки твердых бытовых отходов. Задачами полезной модели являются создание условий для бесперебойного функционирования комплекса сортировки твердых бытовых отходов, а также обеспечение возможности включения комплекса в состав полигона по переработке твердых бытовых отходов с единой системой оперативно-диспетчерского управления. Решение указанных задач достигается за счет того, что в систему автоматизации мусоросортировочного комплекса, содержащую центральный пульт оператора, элементы управления и аппаратуру электропривода механизмов сортировки и упаковки, в качестве автоматического устройства управления введен программируемый логический контроллер. Наличие у контроллера коммуникационных модулей обеспечивает возможность соединения по интерфейсу с единой системой оперативно-диспетчерского управления полигона по переработке твердых бытовых отходов. Бесперебойное функционирование комплекса сортировки твердых бытовых отходов обеспечивается применением в системе автоматизации современных средств управления и автоматики, таких как: интеллектуальные пускатели и высоконадежные преобразователи частоты - в качестве аппаратуры электропривода механизмов линий сортировки и упаковки, а также панельный компьютер - в качестве центрального пульта оператора.

Полезная модель относится к автоматизации технологических процессов и промышленных установок, в частности процесса сортировки твердых бытовых отходов.

Наиболее близкой по технической сути и выполняемым функциям является система автоматизации мусоросортировочного комплекса серии МСК 180, представленного фирмой «Станкоагрегат» на выставке «Управление отходами: технологии и оборудование - 2008» г.Санкт-Петербург (описание автоматизированного комплекса МСК 180 также приводится на электронном сайте http://www.stanko-agregat.rn). Описываемая система автоматизации мусоросортировочного комплекса содержит центральный пульт оператора, элементы управления и аппаратуру электропривода механизмов сортировки и упаковки.

Недостатком описываемой системы автоматизации мусоросортировочного комплекса является невозможность включения комплекса в состав полигона по переработке твердых бытовых отходов с единой системой оперативно-диспетчерского управления.

Задачами полезной модели являются создание условий для бесперебойного функционирования комплекса сортировки твердых бытовых отходов, а также обеспечение возможности включения комплекса в состав полигона по переработке твердых бытовых отходов с единой системой оперативно-диспетчерского управления.

Решение указанных задач достигается за счет того, что в описываемую систему автоматизации мусоросортировочного комплекса, содержащую центральный пульт оператора, элементы управления и аппаратуру электропривода механизмов сортировки и упаковки, в качестве автоматического устройства управления введен программируемый логический контроллер. Наличие у контроллера коммуникационных модулей обеспечивает возможность соединения по интерфейсу с единой системой оперативно-диспетчерского управления полигона по переработке твердых бытовых отходов. Бесперебойное функционирование комплекса сортировки твердых бытовых отходов обеспечивается применением в системе автоматизации современных средств управления и автоматики, таких как: интеллектуальные пускатели и высоконадежные преобразователи частоты - в качестве аппаратуры электропривода механизмов линий сортировки и упаковки, а также панельный компьютер - в качестве центрального пульта оператора.

На чертеже представлена структурная схема системы автоматизации комплекса сортировки твердых бытовых отходов.

Система автоматизации комплекса сортировки твердых бытовых отходов содержит панельный компьютер оператора 1, подключенный через преобразователь 2 к контроллеру 3. К входам контроллера 3 подключены кабельтроссовые выключатели 4 и датчики движения 5 конвейеров линий сортировки и упаковки, датчики заштыбовки сепараторов 6 и прессов 7, датчики уровня бункеров 8, элементы управления 9, а к выходам - система управления прессами линий сортировки и упаковки 10 и элементы индикации и сигнализации 11. Кроме того, контроллер 3 по интерфейсу соединен с преобразователями частоты 12 конвейеров линии сортировки и интеллектуальными пускателями конвейеров линий сортировки и упаковки 13, железоотделителей 14, сепараторов 15, рольганга 16 и сбрасывателя 17.

Система автоматизации комплекса сортировки твердых бытовых отходов может функционировать в одном из двух режимов - автоматизированный (управление с панельного компьютера оператора 1) и ручной (с кнопок местного управления 9), и работает следующим образом. После того, как выбран вид управления и производительность (для линии сортировки), осуществляется запуск технологических линий сортировки и упаковки твердых бытовых отходов. Оператор комплекса сортировки твердых бытовых отходов с помощью элементов управления на панельном компьютере 1 выдает на контроллер 3 команды на включение соответствующих механизмов линии сортировки. Контроллером 3 производится последовательная выдача сигналов включения на интеллектуальный пускатель рольганга 16, в систему управления прессами 10, на интеллектуальные пускатели сбрасывателя 17, железоотделителей 14, конвейеров линии сортировки и упаковки 13 и на преобразователи частоты 12 конвейеров линии сортировки. Включение механизмов комплекса отображается на экране панельного компьютере оператора 1, а также сопровождается световой индикацией и предпусковой звуковой сигнализацией с помощью элементов индикации и сигнализации 11. В процессе работы линий сортировки и упаковки кабельтроссовые выключатели 4 и датчики движения 5 осуществляют контроль состояния конвейеров, а датчики заштыбовки 6 и 7 контролируют работу сепараторов и прессов. Уровень заполнения бункеров контролируется с помощью датчиков уровня 8. Информация с датчиков 4, 5, 6, 7 и 8 собирается контроллером 3 и после обработки передается на панельный компьютер оператора 1.

Предлагаемая система автоматизации успешно испытана на действующем полигоне сортировки твердых бытовых отходов.

В данной системе применены следующие средства автоматизации: в качестве панельного компьютера оператора 1 - компьютер промышленного исполнения фирмы Wonderware, контроллера 3 - программируемый логический контроллер Modicon 340M, интеллектуальных пускателей 13, 14, 15, 16 и 17 - фидерные сборки серии Tesys, преобразователей частоты 12 - преобразователи частоты серии Altivar. Связь между контроллером 3, интеллектуальными пускателями 13, 14, 15, 16 и 17 а также преобразователями частоты 12 осуществляется по протоколу CAN.

Опыт эксплуатации показал, что применение данной системы автоматизации обеспечивает отработку всех технологических операций, необходимых для бесперебойного функционирования полигона сортировки твердых бытовых отходов.

Система автоматизации комплекса сортировки твердых бытовых отходов, состоящая из панельного компьютера оператора, соединенного с помощью преобразователя с контроллером, к входам которого подключены кабельтроссовые выключатели и датчики движения конвейеров линий сортировки и упаковки, датчики заштыбовки сепараторов и прессов, датчики уровня бункеров и элементы управления, а к выходам - элементы индикации и система управления прессами линий сортировки и упаковки, соединенным с преобразователями частоты конвейеров линии сортировки и интеллектуальными пускателями конвейеров линий сортировки и упаковки, железоотделителей, сепараторов, рольганга и сбрасывателя.



 

Похожие патенты:

Основными элементами насосной станции водоснабжения являются установка из одного или нескольких насосов, электропривод, всасывающая и нагнетательная система электропроводов и разнообразные датчики, фиксирующие параметры и результаты работы насосной станции.

Полезная модель относится к классу регулирующих и управляющих систем общего назначения и может быть использована для исследований систем автоматизации теплоснабжения зданий

Полезная модель относится к области электроники, а также к области обработки и передачи данных для специальных применений и может быть использована для создания централизованных систем контроля и интеллектуального управления инфраструктурой жилых, офисных и общественных зданий и помещений, включающих системы электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, вентиляции, и т.п.
Наверх