Устройство для операций методом троакарной цистостомии под ультразвуковым контролем

 

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и хирургии, и может быть использовано для установки цистостомического катетера больным с острой задержкой мочеиспускания. Техническим результатом является возможность использования катетеров Фолея 18-24 по Ch и контроль глубины их установки при операциях методом троакарной цистостомии под ультразвуковым контролем Устройство состоит из разборного тубуса со шкалой меток на нем, скобок-фиксаторов, остроконечного стилета (илл. 5).

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и хирургии, и может быть использовано для установки цистостомического катетера больным с острой задержкой мочеиспускания.

Близким решением является троакар-дренаж (Неотложная помощь в урологии. Ф.А.Клепиков, Киев «Здоровье» 1988 г., стр.63), позволяющий устанавливать в полость мочевого пузыря дренажную трубку. Этот способ взят за прототип.

Недостатками известного троакара-стилета являются наличие цельного, неразборного тубуса, с помощью которого невозможно применение катетеров Фолея. Имеется опасность повреждения переходной складки и органов брюшной полости (так как мочевой пузырь пунктируется «вслепую»), невозможно контролировать и оценивать глубину постановки троакара и проведения цистостомического катетера в полость мочевого пузыря (возможны случаи, когда троакар и цистостомический катетер лишь частично проникают в полость мочевого пузыря и в последующем при сокращении последнего легко отходит). Осложнением такого способа является также затекание мочи в паравезикальную клетчатку.

Технический результат - возможность установки катетеров Фолея и контроль глубины их установки при операциях методом троакарной цистостомии под ультразвуковым контролем.

Технический результат обеспечивается тем, что тубус предлагаемого устройства разборный, позволяющий беспрепятственную установку катетеров Фолея 18-24 по Ch.

Поставленная задача достигается применением троакара (Фиг.1), состоящего из:

- разборного тубуса со шкалой меток (Фиг.2, 3);

-о строконечного стилета (Фиг.4);

- двух скобок-фиксаторов (Фиг.5). Изобретение поясняется фигурами:

- Фиг.1 устройство для дренирования мочевого пузыря в сборе (вид сбоку);

- Фиг.2, 3 разборный тубус со шкалой меток (вид сбоку снаружи и изнутри);

- Фиг.4 остроконечный стилет (вид сбоку);

- Фиг.5 скобки-фиксаторы (вид сверху).

Устройство работает следующим образом: во время проведения операции методом троакарной цистостомии под ультразвуковым контролем с применением разборного троакара со шкалой меток на его тубусе пунктируется мочевой пузырь, по троакару устанавливается катетер Фолея 18-24 по Ch, раздувается баллон катетера. Вынимаются скобки-фиксаторы, разборный тубус извлекается.

Таким образом, предложенное устройство выгодно отличается от его прототипа, его техническое решение позволяет достичь технический результат за счет того, что конструктивные особенности изобретения, а именно наличие разборного тубуса и шкалы меток на нем позволяет устанавливать в мочевой пузырь катетеры Фолея 18-24 по Ch и контролировать глубину установки последних.

Использование предлагаемого устройства помогает решить ряд задач:

1. Повысить качество техники постановки троакарной цистостомии.

2. Возможность использовать катетеры Фолея 18-24 по Ch и тем самым исключить затекание мочи в паравезикальную клетчатку и сделать мочепузырный свищ более прямым и коротким, что значительно улучшает в последующем смену цистостомических дренажей.

3. Возможность контролировать глубину установки цистостомического катетера.

Пример конкретного применения: Пример 1 Больной В., 76 лет, поступил в урологическое отделение в экстренном порядке с диагнозом: Доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Острая задержка мочеиспускания. Два дня назад больной обращался в приемный покой с тем же диагнозом, от предложенной эпицистостомии отказался, моча была выведена эластичным катетором, назначено лечение. При повторном поступлении предъявляет жалобы на невозможность помочиться, боли над лоном. В общем анализе крови без патологии. Ректальное пальцевое и ультразвуковое исследование простаты свидетельствуют об ее увеличении. Объем мочевого пузыря по данным УЗИ 650 мл. После дообследования: биохимический анализ крови, консультация терапевта, больному выполнена троакарная эпицистостомия под ультразвуковым контролем. В полость мочевого пузыря установлен катетер Фолея 20 по Ch, фиксирован к коже. По дренажу выделилось 600 мл мочи. Послеоперационный период без осложнений: температура тела нормальная, общий анализ крови без изменений, общий анализ мочи: плотность 1014, реакция кислая, белок 0,03, лейкоциты-6-8, эритроциты 10-12. Больной выписан через сутки в удовлетворительном состоянии под наблюдение уролога поликлиники с последующим проведением второго этапа аденомэктомии.

Пример 2 Больной Н., 79 лет, поступил в урологическое отделение в экстренном порядке с диагнозом: Доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Острая задержка мочеиспускания. Жалуется на невозможность самостоятельно помочиться, боли над лоном, общую слабость. Из анамнеза: находится под наблюдением уролога поликлиники по поводу ДГПЖ в течение длительного времени. При дообследовании выявлена декомпенсированная соматическая патология: ИБС, Стенокардия напряжения III ФК, HIIA. Гипертоническая болезнь 3 ст., риск 4. В общем анализе крови без патологии. Ректальное пальцевое и ультразвуковое исследование простаты свидетельствуют об ее увеличении. Объем мочевого пузыря по данным УЗИ 500 мл. Больному выполнена троакарная эпицистостомия под ультразвуковым контролем. В полость мочевого пузыря установлен катетер Фолея 22 по Ch, фиксирован к коже. По дренажу выделилось 400 мл мочи светло-розового цвета. Послеоперационный период без осложнений: температура тела нормальная, общий анализ крови без изменений, общий анализ мочи: плотность 1012, реакция кислая, белок 0,03, лейкоциты-8-10, эритроциты 14-16. Больной выписан на вторые сутки в удовлетворительном состоянии под наблюдение уролога и кардиолога поликлиники.

Устройство для операций методом троакарной цистостомии под ультразвуковым контролем, отличающееся тем, что состоит из разборного тубуса со шкалой меток на нем, остроконечного стилета, скобок-фиксаторов.



 

Наверх