Смеситель кормов

 

Устройство предназначено для приготовления кормосмесей животным и позволяет повысить качество смешения кормов и снижает энергоемкость процесса смешения.

Смеситель кормов, включает неподвижно установленный на раме контейнер сферической формы, состоящий из двух частей, горловину для загрузки и горловину для выгрузки, размещенной противоположно горловине для загрузки, причем на каждой горловине закреплена крышка, внутри контейнера установлен с возможностью вращения от привода относительно геометрической оси контейнера вал, к которому жестко прикреплены лопасти с внешним радиусом, равным внутреннему радиусу шара, лопасти установлены на жестко закрепленных на валу штангах, причем они повернуты диаметрально-противоположно относительно друг друга на один и тот же угол в противоположных направлениях относительно оси, проходящей через центр сферы контейнера перпендикулярно валу, с возможностью изменения этого угла при эксплуатации. На внешней поверхности вала установлены конические шнеки с левой и правой навивками, при этом диаметр конических шнеков увеличивается от центра вала к внутренним стенкам контейнера сферической формы, кроме того, лопасти выполнены серповидной формы переменного сечения с равными внешним и внутренним радиусами, центры которых смещены на расстояние равное максимальной ширине лопасти.

Полезная модель относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, а также крестьянских и фермерских хозяйств, в частности к устройствам для приготовления кормов животным любой консистенции, преимущественно влажных мешанок.

Известен смеситель, содержащий контейнер сферической формы, состоящий из двух частей, горловину, закрываемую герметически крышкой, вал с лопастями в виде полуколец, установленный внутри контейнера с возможностью вращения от привода (Патент на полезную модель РФ 73169.).

Недостатками данного смесителя являются сложность конструкции, высокая материалоемкость и низкое качество смешения по различным видам приготавливаемых кормов.

Наиболее близким техническим решением (прототип-Патент на полезную модель РФ 73169) к полезной модели является смеситель, включающий контейнер сферической формы, состоящий из двух частей, горловину для загрузки с герметической крышкой. Внутри контейнера установлен вал с возможностью его вращения от привода относительно геометрической оси контейнера. К валу жестко прикреплены лопасти в виде полуколец с внешним радиусом равным внутреннему радиусу шара. Сферический контейнер установлен неподвижно на раме, дополнительно снабжен горловиной для выгрузки, размещенной противоположно горловине для загрузки. Внутренняя поверхность контейнера снабжена двумя конусами, жестко прикрепленными к ней основаниями. Оси конусов совпадают с осью вала, а вершины направлены друг к другу, причем угол при их вершине больше угла трения корма о конусы. Кроме того, лопасти установлены на жестко закрепленных на валу штангах, причем они повернуты диаметрально-противоположно относительно друг друга на один и тот же угол в противоположных направлениях относительно оси, проходящей через центр сферы контейнера перпендикулярно валу, с возможностью изменения этого угла при эксплуатации.

Недостатками прототипа являются низкое качество смешения и высокая энергоемкость из-за наличия «мертвых зон» расположенных у оснований конусов, где процесс смешения носит пассивный характер и осуществляется в основном только под действием гравитационных сил.

Технической задачей является повышение качества смешения кормов и снижение энергоемкости процесса смешения.

Техническая задача достигается в смесителе кормов, включающем неподвижно установленный на раме контейнер сферической формы, состоящий из двух частей, горловину для загрузки и горловину для выгрузки, размещенной противоположно горловине для загрузки, причем на каждой горловине закреплена крышка, внутри контейнера установлен с возможностью вращения от привода относительно геометрической оси контейнера вал, к которому жестко прикреплены лопасти с внешним радиусом, равным внутреннему радиусу шара, лопасти установлены на жестко закрепленных на валу штангах, причем они повернуты диаметрально-противоположно относительно друг друга на один и тот же угол в противоположных направлениях относительно оси, проходящей через центр сферы контейнера перпендикулярно валу, с возможностью изменения этого угла при эксплуатации, в котором, согласно полезной модели, на внешней поверхности вала установлены конические шнеки с левой и правой навивками, при этом диаметр конических шнеков увеличивается от центра вала к внутренним стенкам контейнера, кроме того, лопасти выполнены серповидной формы переменного сечения с равными внешним и внутренним радиусами, центры которых смещены на расстояние равное максимальной ширине лопасти.

Отличие предлагаемой полезной модели от прототипа заключается в том, что на внешней поверхности вала установлены конические шнеки с левой и правой навивками, при этом диаметр шнеков увеличивается от центра вала к внутренним стенкам контейнера, кроме того, лопасти выполнены серповидной формы переменного сечения с равными внешним и внутренним радиусами, центры которых смещены на расстояние равное максимальной ширине лопасти.

На фиг.1 схематично изображен смеситель кормов, общий вид (продольный разрез). На фиг.2 - фрагмент устройства - вал с жестко установленными на нем коническими шнеками и штангами, к которым крепятся лопасти. На фиг.3 - лопасть серповидной формы переменного сечения с равными внешним и внутренним радиусами, центры которых смещены на расстояние равное максимальной ширине лопасти.

Смеситель кормов состоит неподвижно установленного на раме 2 контейнера 1 сферической формы, состоящий из двух частей, горловину 3 для загрузки и горловину 4 для выгрузки, размещенную противоположно горловине для загрузки, причем на каждой горловине закреплена крышка 5. Внутри контейнера 1 установлен с возможностью вращения от привода относительно геометрической оси контейнера вал 6, к которому жестко прикреплены лопасти 7 с внешним радиусом R, равным внутреннему R радиусу шара, лопасти 7 установлены на жестко закрепленных на валу 6 штангах 8, причем они повернуты диаметрально-противоположно относительно друг друга на один и тот же угол в противоположных направлениях относительно оси, проходящей через центр сферы контейнера перпендикулярно валу 6, с возможностью изменения этого угла при эксплуатации, отличающийся тем, что на внешней поверхности вала 6 установлены конические шнеки 11 с левой и правой навивками, при этом диаметр шнеков увеличивается от центра вала 6 к внутренним стенкам контейнера, кроме того, лопасти 7 выполнены серповидной формы переменного сечения с равными внешним и внутренним радиусами R, центры О, O1 которых смещены на расстояние равное максимальной ширине лопасти.

Смеситель кормов работает следующим образом. Включают мотор-редуктор 12 привода смесителя кормов, расположенного на раме 2 при этом от ведущей звездочки 14 через цепную передачу 13 и ведомую звездочку 15 приводятся во вращение вал 6 с лопастями 7. Затем отдозированные компоненты корма через загрузочную горловину 3 загружаются в контейнер 1, после чего горловина 3 герметически закрывается крышкой 5 (фиг.1). Начинается процесс смешения, при этом диаметрально-противоположные лопасти 7, установленные на валу 6, повернутые относительно друг друга на один и тот же угол в противоположных направлениях относительно оси, проходящей через центр сферы контейнера 1 перпендикулярно валу 6, создают циркуляцию компонентов смеси по всему объему контейнера 1 последовательно от левой части контейнера к правой и наоборот по различным траекториям. Жестко установленные на валу 6 конические шнеки 11 при смешивании подают компоненты кормосмеси к центру сферы, исключая образование застойных зон в местах их установки в левой и правой частях контейнера 1. Во время смешения создается сложная пространственная циркуляция потоков смешиваемых компонентов с постоянно изменяющимися направлениями их движения по всему объему сферического контейнера 1 под действием сил гравитации, трения, центробежных и кориолисовых сил инерции, и диаметрально-противоположных лопастей 7, повернутых в противоположных направлениях относительно оси, перпендикулярной валу 6 и конических шнеков 11, что приводит к интенсивному и качественному приготовлению кормосмеси.

После окончания процесса смешения при включенном приводе открывается крышка 5 выгрузной горловины 4 для выгрузки, после чего происходит качественное опорожнение сферического контейнера 1 благодаря полному копированию его внутренней поверхности лопастями 7.

Предлагаемый смеситель кормов позволяет производить смешивание кормов в любой фазе и любой консистенции, начиная от сухих при приготовлении комбикормов и заканчивая влажными мешанками. При этом в зависимости от ингредиентов и вида приготовляемой кормосмеси во время эксплуатации смесителя можно изменять угол между диаметрально-противоположными лопастями 7 относительно друг друга в противоположных направлениях относительно оси, проходящей через центр сферы контейнера перпендикулярно валу 6, поворачивая штанги 8 во втулках 9 и фиксируя их с помощью стопорных болтов 10.

Благодаря тому, что на валу жестко установлены вершинами к центру сферы конические шнеки с правой и левой винтовыми навивками, а лопасти выполнены серповидной формы переменного сечения с равными внешним и внутренним радиусами, центры которых смещены на расстояние равное максимальной ширине лопасти исключаются «мертвые зоны» в местах кинематического соединения вала со сферическим контейнером и активизируется подача компонентов корма к центру сферы, что способствует повышению качества приготовляемой кормосмеси.

Кроме того, благодаря тому, что лопасти выполнены серповидной формы переменного сечения с равными внешним и внутренним радиусами центры которых смещены на расстояние равное максимальной ширине лопасти, снижается энергоемкость процесса смешения.

Смеситель кормов, включающий неподвижно установленный на раме контейнер сферической формы, состоящий из двух частей, горловину для загрузки и горловину для выгрузки, размещенную противоположно горловине для загрузки, причем на каждой горловине закреплена крышка, внутри контейнера установлен с возможностью вращения от привода относительно геометрической оси контейнера вал, к которому жестко прикреплены лопасти с внешним радиусом, равным внутреннему радиусу шара, лопасти установлены на жестко закрепленных на валу штангах, причем они повернуты диаметрально-противоположно относительно друг друга на один и тот же угол в противоположных направлениях относительно оси, проходящей через центр сферы контейнера перпендикулярно валу, с возможностью изменения этого угла при эксплуатации, отличающийся тем, что на внешней поверхности вала установлены конические шнеки с левой и правой навивками, при этом диаметр шнеков увеличивается от центра вала к внутренним стенкам контейнера, кроме того, лопасти выполнены серповидной формы переменного сечения с равными внешним и внутренним радиусами, центры которых смещены на расстояние, равное максимальной ширине лопасти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, а также крестьянских и фермерских хозяйств, в частности к устройствам для приготовления кормов животным любой консистенции, преимущественно влажных мешанок

Полезная модель относится к лопасти смесителя и может быть использована для смешивания сухих кормовых смесей в барабанных смесителях
Наверх