Лопасть смесителя

 

Полезная модель относится к лопасти смесителя и может быть использована для смешивания сухих кормовых смесей в барабанных смесителях. Данное устройство обеспечивает равномерное распределение ссыпаемого материала по всему барабану, увеличение скорости смешивания и повышение качества готовой смеси. Требуемый технический результат достигается тем, что смешивание происходит не только по всему объему емкости барабана, но и на самой лопасти при ссыпании смеси благодаря установленным гребенкам. Также с помощью расположенных на гребенках зубьев в шахматном порядке, под углом наклона 30-80 градусов, равномерно распределяют ссыпаемый материал по всему барабану, что увеличивает скорость перемешивания и качество готовой смеси.

Полезная модель относится к лопасти смесителя и может быть использована для смешивания сухих кормовых смесей в барабанных смесителях.

По назначению различают смесители кормов для сухих и влажных кормов, по принципу работы - непрерывного и периодического действия, по конструкции рабочего органа - лопастные, винтовые, барабанные и др. с горизонтальным и вертикальным расположением вала. Наиболее распространены лопастные горизонтальные, вертикально-шнековые и спирально-ленточные смесители кормов. Лопастной смесители кормов непрерывного действия имеет загрузочную горловину, смесит, камеру, в которой установлены 2 вращающиеся навстречу лопастные мешалки, и выгрузной люк. Рабочие органы, вращаясь внутри закрытого желоба, интенсивно перемешивают сухие корма и перемещают готовую смесь к выгрузному люку. Применяют также стационарные и мобильные смесители влажных кормов. Последние (устанавливаются на прицепе или самоходном шасси) осуществляют смешивание кормов при их транспортировке от места загрузки до места раздачи животным. Кроме того, для влажных корм и смесей используют смесители кормов, оборудованные системой для их запаривания. Рабочие органы смесителя кормов приводятся в действие от электродвигателей.

Известна лопасть смесителя со съемным изнашивающимся элементом располагающаяся в смесители, который в предпочтительном варианте осуществления изобретения снабжен основанием, вращающимся смесительным резервуаром с круглым ровным днищем и цилиндрической стенкой. Кроме того, смеситель имеет консольный ротор, установленный эксцентрически относительно середины резервуара, почти достигающий днища резервуара и снабженный закрепленными на нем на нескольких уровнях радиальными лопастями со съемным изнашивающимся элементом, а так же полками - кронштейнами на основании [RU 2392043, С2, B01F 15/00, B01F 7/00, 29.03.2006].

Недостатком приведенного аналога, является то, что лопасти располагаются непосредственно на роторе в приспособления для крепления на штифтах через отверстие, а сам ротор во время перемешивания движется по траектории сателлитов вокруг солнечного колеса, установленного по средней оси смесительного резервуара, что ведет к не качественному перемешиванию смеси и к большим временным затратам.

Так же известен способ смешивания сыпучих материалов и устройство для его осуществления, которое содержит вращающийся барабан - основание с периферийной подъемно-лопастной насадкой в виде полки - кронштейна, снабженный узлами загрузки материалов, выгрузки смеси, и установленные неподвижно в его центральной приосевой зоне отклоняющие элементы, состоящие из осесимметричных барабану рядов воронок с наклонными течками и поворотной пластины, отклоняющие элементы объединены в последовательно расположенные вдоль барабана группы, каждая из которых содержит равное количество отклоняющих элементов в подъемной и опускной частях барабана, при этом течка воронки каждого элемента направлена в сторону одного из смежных с ним элементов группы, образуя замкнутый циркуляционный контур, а течки воронок в смежных группах образуют циркуляционные контуры с противоположным направлением течек [RU 2392042, С1, B01F 9/06, 20.06.2010].

Недостатком устройства является сегрегация, т.е. разделение загружаемой сыпучей смеси по размерам: мелкая и крупная перемешиваются отдельно и уже после соединяются, что приводит к большим временным затратам, а наличие рядов воронок с наклонными течками и поворотной пластины заполняют немалое пространство в барабане смесителя, что ведет к не экономичности данного способа и устройства.

Требуемый технический результат по сравнению с существующими аналогами заключается в равномерном распределении ссыпаемого материала по всему барабану, увеличении скорости смешивания и повышению качеству готовой смеси.

Требуемый технический результат достигается тем, что смешивание происходит не только по всему объему емкости барабана, но и на самой лопасти при осыпании смеси благодаря установленным гребенкам. Также с помощью зубьев расположенных на гребенках в шахматном порядке относительно друг друга, под углом 20-80 градусов к основанию лопасти, равномерно распределяют ссыпаемый материал по всему барабану, что увеличивает скорость перемешивания и качество готовой смеси. Причем зубья одной гребенки имеют форму, отличную от зубьев второй гребенки.

Лопасть состоящая из основания, на котором находятся полки - кронштейны для крепления к внутренней стенки корпуса барабана; гребенки, осуществляющей равномерное распределение кормовой смеси по основанию лопасти и осуществляющей дополнительное смешивание при вращении барабана; зубьев, расположенных на гребенке в шахматном порядке относительно друг друга под углом наклона 20-80 градусов к основанию лопасти, что является оптимальным для смешивания сухих смесей и равномерно распределяет компоненты смеси по объему барабана.

На чертежах представлена Лопасть смесителя: Фиг. 1 - основные составные части; Фиг. 2 - чертеж расчета длинны и ширины лопасти, Фиг. 3 - схема расположения лопастей в рабочей емкости барабанного смесителя.

Лопасть смесителя представлена на Фиг. 1., состоит из основания 1, полок - кронштейнов 2 находящихся на основании 1, гребенки 3, зубьев 6 расположенных на гребенке под углом 20-80 градусов к основанию лопасти 1, гребенки 4 с зубьями 5 расположенными на конце основания 1 под углом наклона 20-80 градусов к основанию лопасти 1.

Вид расчета длинны и ширины лопасти представлен на Фиг. 2.: Длина лопасти выбирается в соответствии с длинной корпуса барабана по следующей формуле: а=0,95А бараб. Где а - длина лопасти, Абараб - длина рабочей емкости смесителя барабанного типа. Ширина лопасти выбирается в соответствии с диаметром барабана по следующей формуле: . Где b - ширина лопасти, dбараб - диаметр рабочей емкости смесителя барабанного типа.

Лопасть смесителя работает следующим образом: к внутренней стенки корпуса полками - кронштейнами крепят лопасти, из кормового бункера засыпают компоненты смеси (от двух и более компонентов), после чего включают барабанный смеситель. Угол 20-80 градусов наклона зубьев и их форма является оптимальным для смешивания сухих кормовых смесей, так как распределяет смесь равномерно по всему объему барабана, также смешивание происходит и на самой лопасти путем взаимодействия гребенок 3 и 4 зубья которых расположены в шахматном порядке относительно друг друга. При вращении барабана до определенного угла часть смеси начинает скатываться с лопасти в зоне А и обтекать зубья 6, вследствие чего происходит смешивание слоев корма. Далее смесь поступает в зону Б между гребенками 5 и 3, при достижении критического угла обрушения корма смесь начинает ссыпаться через пазы между зубьями 5 одновременно во время ссыпания происходит смешивания смеси. При заборе смеси в нижней части барабана гребенки 5 и 3 осуществляют дополнительное смешивание и предотвращают процессы сегрегации во время смешивания, что приводит к улучшению качества смешивания сухих кормовых смесей.

Таким образом, благодаря предложенному техническому решению достигается требуемый технический результат, заключающийся в том, что смешивание происходит не только по всему объему емкости барабана, но и на самой лопасти при осыпании смеси благодаря установленным гребенкам. Также с помощью зубьев расположенных на гребенках в шахматном порядке относительно друг друга, под углом 20-80 градусов к основанию лопасти, равномерно распределяют ссыпаемый материал по всему барабану, что увеличивает скорость перемешивания и качество готовой смеси. Причем зубья одной гребенки имеют форму, отличную от зубьев второй гребенки.

1. Лопасть смесителя, содержащая основные составные части: основание, полки-кронштейны, находящиеся на основании, отличающаяся тем, что на основании лопасти расположены две гребенки с зубьями.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зубья одной гребенки имеют форму, отличную от зубьев второй гребенки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зубья обоих гребенок имеют угол наклона 20-80º к основанию лопасти.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зубья гребенок расположены в шахматном порядке относительно друг друга.



 

Наверх