Насадка на горловину бутылки

 

Изобретение направлено на повышение громкости звучания, расширение полосы воспроизводимых частот, многократность использования. Указанный технический результат достигается тем, что насадка содержит корпус, блок питания, датчик включения, синтезатор звука, динамик. Корпус выполнен с габаритами, обеспечивающими зазор между горловиной бутылки и ним. В зазоре на корпусе закреплены блок питания, датчик включения, синтезатор звука и динамик. Корпус выполнен в виде рупора. 12 з.п.ф., 10 илл.

G 08 B 3/10, B 65 D 41/00, B 65 D 43/02

НАСАДКА НА ГОРЛОВИНУ БУТЫЛКИ

Полезная модель относится к области электроники, в частности к устройствам сигнализации с возможностью предварительной записи звуковых сообщений и их воспроизведения после определенных действий пользователя, и может быть использовано при проектировании дополнительных крышек для сосудов различного назначения.

Известна крышка с сигнализацией, содержащая расположенные в корпусе блок воспроизведения звуковых сообщений, соединенный с громкоговорителем и подключенный первым выводом питания к первой шине источника напряжения, и ключ для замыкания цепи при снятой крышке (Патент США N 5625347, G08В 21/00, НКИ 340/686, опубл. 1997.04.29).

Эта крышка выполнена в виде пробки, выполняющей функцию закупоривания сосуда.

Известны также различные конструкции пробок-крышек, позволяющие при открывании сосудов (бутылок, банок, пузырьков и т.п.) воспроизводить различные звуковые сообщения - речь, музыкальные фрагменты и т.д. (W099/65785, В65D 51/24, G09F 3/03, опубл. 1999.12.23), (Патент Российской Федерации на изобретение 2102296, В65D 39/00, опубл. 1998.01.20), (Патент Российской Федерации на изобретение 2154305, G08В 3/10, G05В 19/42, опубл. 2000.03.01), (Патент Российской Федерации на изобретение 2189336, В 65 D 41/00, G08В 3/10, опубл. 2002.09.20), (Патент Российской Федерации на полезную модель .27063, В65D 41/00, опубл. 2003.01.10), (Патент Российской Федерации на полезную модель 38731, В65D 39/00, опубл. 2004.07.10), (Патент Российской Федерации на полезную модель 45719, В65D 41/04, В65D 55/02, опубл. 2005.05.27), (Патент Российской Федерации на полезную модель 59297, G08В 3/10, В65D 23/00, А45D 34/03, опубл. 2006.12.10).

Во всех этих устройствах может быть реализована простейшая электрическая схема, в которой пробка (крышка с сигнализацией) содержит расположенные в ее корпусе блок воспроизведения звуковых сообщений (синтезатор звука), соединенный с громкоговорителем и с источником напряжения (блоком питания), и ключ (датчик включения) для подключения блока воспроизведения звуковых сообщений к источнику напряжения при открывании сосуда, т.е. при отделении, например, пробки от бутылки (см. например, упомянутый Патент Российской Федерации на изобретение 2189336, фиг.2). Отличие этого технического решения от других, что в нем используют дополнительный ключ, например, геркон, который выполнен с возможностью его переключения под влиянием внешнего воздействия, а блок воспроизведения звуковых сообщений выполнен с возможностью воспроизведения контрольного звукового сообщения при переключении дополнительного ключа при надетой крышке.

Недостатками известных устройств является то, что громкоговоритель (динамик) монтируется непосредственно внутри пробки. Из-за этого динамик не может иметь достаточно больших габаритов и воспроизводит только высокие частоты. При воспроизведении музыкальных фрагментов недостаточна полоса частот воспроизведения, а речь и мелодии воспроизводятся с эффектом «пищания». Также из-за небольших габаритов пространства внутри пробки при прочих равных условиях не удается обеспечить достаточную громкость звучания, а микросхема синтезатора звука должна иметь тоже очень малые габариты, что не позволяет записать большое количество мелодий или речевых сообщений. Для воспроизведения звука необходимо обязательно раскупоривать бутылку, извлекая пробку.

От недостатков малых габаритов внутреннего пространства расположения конструктивных средств звуковоспроизведения свободны подставки под сосуды, в которых при снятии сосуда с подставки срабатывает датчик включения, и громкоговорителем (динамиком) воспроизводится речь или мелодия из-под подставки. (W094/15573, А61J 9/00, G08В 3/10, опубл. 1994.07.21), (Патент Российской Федерации на полезную модель 11021, А45D 34/04, G10F 1/06, опубл. 1999.09.16).

Однако такие подставки являются достаточно громоздкими, монтируемый в них громкоговоритель заглушается корпусом подставки, а при выведении динамика наружу из подставки тот может быть легко поврежден потребителем.

Решаемая полезной моделью задача - повышение качества звучания, расширение функциональных возможностей и ассортимента промышленных изделий, улучшение декоративности.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, - повышение громкости звучания, расширение полосы воспроизводимых частот, увеличение количества воспроизводимых музыкальных произведений или речевых сообщений, обеспечение надежного крепления устройства к бутылке, многократность использования.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата насадка на горловину бутылки с пробкой, содержит корпус, блок питания, датчик включения, синтезатор звука, динамик, подсоединенный к выходу синтезатора звука, причем датчик включения подключен между блоком питания и управляющим входом синтезатора звука и выполнен с возможностью его включения при снятии корпуса насадки с горловины бутылки, при этом корпус выполнен с габаритами, обеспечивающими зазор между горловиной бутылки и ним, в зазоре на корпусе закреплены блок питания, датчик включения, синтезатор звука и динамик, а корпус выполнен в виде рупора.

Возможны дополнительные варианты выполнения устройства, в которых целесообразно, чтобы:

- рупор был выполнен коническим;

- рупор был выполнен пирамидальным;

- рупор был выполнен экспоненциальным;

- рупор был выполнен ассиметричным с криволинейной и/или прямолинейной образующей его стенки, обеспечивающей раскрыв рупора в одном направлении;

- была введена втулка, установленная в глухом основании рупора, размеры отверстия втулки выполнены соответствующими размерам горлышка горловины бутылки с пробкой с возможностью размещения горлышка с натягом внутри отверстия втулки.

Для указанного последнего дополнительного варианта пробка может быть установлена внутри горлышка горловины бутылки или может быть установлена снаружи горлышка горловины бутылки и выполнена в виде крышки.

Кроме того, целесообразно, чтобы:

- апертура раскрыва рупора была выполнена по форме и размерам соответствующей форме и размерам объемного корпуса бутылки под горловиной;

- датчик включения был установлен в глухом основании рупора над горлышком горловины бутылки с пробкой с возможностью его взаимодействия с горлышком или пробкой;

- датчик включения был установлен в раскрыве рупора с возможностью его взаимодействия с объемным корпусом бутылки под горловиной;

- датчик включения был установлен внутри рупора с возможностью его взаимодействия с горловиной.

Указанные преимущества, а также особенности полезной модели поясняются лучшим вариантом ее выполнения со ссылками на прилагаемые фигуры.

Фиг.1 изображает схематично заявленное устройство с бутылкой, продольное сечение;

Фиг.2 - вид А на фиг.1, без бутылки;

Фиг.3 - то же, что фиг.1, другой вариант;

Фиг.4 - вид Б на фиг.3;

Фиг.5 - то же, что фиг.1, другой вариант;

Фиг.6 - вид В на фиг.5, без втулки;

Фиг.7 - раскрыв рупора при его выполнении в виде пятиугольной пирамиды;

Фиг.8 - раскрыв рупора при его выполнении с криволинейной и прямолинейной образующей его стенки;

Фиг.9 - то же, что фиг.1, при выполнении корпуса рупора асимметричным с криволинейными и прямолинейными образующими его стенки;

Фиг.10 фотография устройства с асимметричным рупором с криволинейными и прямолинейными образующими его стенки.

Насадка на горловину бутылки с пробкой (фиг.1-10) содержит корпус 1, блок 2 питания (одну или две таблеточные батарейки), датчик 3 включения, синтезатор 4 звука, динамик 5. Динамик 5 подсоединен к выходу синтезатора 4 звука (проводник подсоединения условно показан на фиг.1,3,5 рисованной кривой линией и может состоять из двух одинарных или одного двойного провода). Датчик 3 включения подключен между блоком 2 питания и синтезатором 4 звука и выполнен с возможностью его включения при снятии корпуса 1 насадки с горловины 6 бутылки 7. Корпус 1 выполнен с габаритами, обеспечивающими зазор 8 между горловиной 6 бутылки 7 и ним. В зазоре 8 на корпусе 1 закреплены блок 2 питания, датчик 3 включения, синтезатор 4 звука и динамик 5. Корпус 1 выполнен в виде рупора.

В простейшем случае рупор может быть выполнен коническим (фиг.1-4).

Рупор выполнен пирамидальным (фиг.7) с любым количеством углов многоугольника в основании пирамиды.

Для дополнительного расширения диапазона частот рупор может быть выполнен экспоненциальным (на фиг. не показан).

Рупор может быть выполнен ассиметричным (фиг.8-10) с криволинейной и/или прямолинейной образующей его стенки, обеспечивающей раскрыв рупора в одном направлении.

В насадку может быть введена втулка 9, установленная в глухом основании рупора (фиг.1,2,5,9). Размеры отверстия втулки 9 выполнены соответствующими размерам горлышка горловины 6 бутылки 7 с пробкой 10 с возможностью размещения голышка с натягом внутри отверстия втулки 9.

Пробка 10 может быть установлена внутри горлышка горловины 6 бутылки 7 (фиг.1,3).

Пробка 10, например, винтовая, может быть установлена снаружи горлышка горловины 6 бутылки 7 и выполнена в виде крышки (фиг.5).

Апертура раскрыва рупора может быть выполнена по форме и размерам соответствующей форме и размерам объемного корпуса бутылки 7 под горловиной 6 (фиг.3,5).

Датчик 3 включения может быть установлен в глухом основании рупора над горлышком горловины 6 бутылки 7 с пробкой 10 с возможностью его взаимодействия с горлышком или пробкой 10 (фиг.1,2).

Датчик 3 включения может быть установлен в раскрыве рупора с возможностью его взаимодействия с объемным корпусом бутылки 7 под горловиной 6 (фиг.3-8,10).

Датчик 3 включения может быть установлен внутри рупора с возможностью его взаимодействия с горловиной 6 бутылки 7 (фиг.9).

Работает устройство фиг.(1-10) следующим образом.

При снятии насадки с горловины 6 бутылки 7 датчик 3 включения замыкает свой контакт, и блок 2 питания через управляющий вход подсоединяется к синтезатору 4. Синтезатор 4 звука может воспроизводить какую-либо мелодию или сообщение, и может быть запрограммирован различным образом, как это осуществляется в аналогах. В простейшем случае синтезатор 4 может быть запрограммирован на число включений датчика 3, при первом включении исполняется первый музыкальный фрагмент, при втором - следующий и т.д. Звук воспроизводится динамиком 5.

Если при монтаже блока 2, датчика 3, синтезатора 4, динамика 5 внутри пробки 10 обязательно нужно откупоривать бутылку 7, и срок хранения ее содержимого сразу сокращается, то в заявленном техническом решении извлекать пробку 10 необязательно, достаточно снять насадку, чтобы прослушать звуковое сообщение или мелодию. Насадка может использоваться многократно. Поскольку размеры горлышка горловин 6 для различных напитков стандартизированы, например, для винтовых пробок 10, то заявленная насадка может использоваться для различных бутылок, с разным содержимым, не один раз. Если в аналогах нужно иметь пробку полой для размещения в ней конструктивных элементов, то в заявленном устройстве могут быть использованы пробки 10, установленные внутри горлышка горловины 6 бутылки 7 (фиг.1,3,9). За счет всего этого расширяются функциональные возможности использования устройства.

Габариты всех конструктивных элементов, расположенных внутри насадки значительно увеличиваются. Можно использовать динамики 5 с большей громкостью и полосой частот. Синтезатор 4 может иметь более мощный процессор, его память может быть значительно увеличена, что позволяет при прочих равных условиях воспроизвести большее количество мелодий или речевых сообщений. Громкость также улучшается за счет выполнения корпуса 1 насадки в виде рупора.

Рупор может быть выполнен коническим (фиг.1-4) или выполнен пирамидальным (фиг.7).

Для улучшения звуковоспроизведения может применяться более совершенный, чем конический, так называемый экспоненциальный рупор (на фиг. не показан), площадь поперечного сечения которого S меняется вдоль его оси продольной оси х по закону S(x)=S0emx , где S0 - сечение глухого основания рупора, m - постоянная величина (так называемый показатель расширения рупора). В этом случае дополнительно расширяется диапазон частот воспроизведения.

Рупор может быть выполнен ассиметричным (фиг.8-10) с криволинейной и/или прямолинейной образующей его стенки, обеспечивающей раскрыв рупора в одном направлении. Такая необычная форма улучшает декоративность насадки и ее эстетическое восприятие.

Все перечисленные конструктивные элементы: блок питания 2, датчик 3 включения, синтезатор 4 звука, динамик 5 могут быть размещены в зазоре на корпусе 1 различным образом (фиг.1-10) и в разных местах рупора, чтобы значительно не увеличивать габаритные размеры насадки. На корпусе 1 они могут быть закреплены клеем, как на прямолинейных, так и на криволинейных его поверхностях. Блок 2 питания и синтезатор 4 могут быть выполнены конструктивно на одной плате (фиг.3, 5).

Для надежного крепления насадки может быть введена втулка 9, установленная в глухом основании рупора (фиг.1,2,5,9). Размеры отверстия втулки 9 выполнены соответствующими размерам горлышка горловины 6 бутылки 7 с пробкой 10 с возможностью размещения горлышка с натягом внутри отверстия втулки 9.

Кроме того, для крепления насадки апертура раскрыва рупора может быть выполнена по форме и размерам соответствующей форме и размерам объемного корпуса бутылки 7 под горловиной 6 (фиг.3,5). В этом случае насадка крепится на объемном корпусе, как бы устанавливается на его «плечах» впритирку.

Возможно использование крепления насадки посредством втулки 9 и апертуры раскрыва рупора совместно (фиг.5).

Датчик 3 включения может также устанавливаться в различных местах корпуса 1.

Если датчик 3 включения установлен на глухом основании рупора над горлышком горловины 6 бутылки 7 с пробкой 10 (фиг.1,2), то он взаимодействует с горлышком горловины 6 или пробкой 10. При снятии насадки поджатый шток датчика 3 снимается с горлышка горловины 6 или пробки 10, пружина разжимается, и контакты внутри датчика 3 замыкаются.

Когда датчик 3 включения устанавливается в раскрыве рупора (фиг.3-8,10), то он взаимодействует с объемным корпусом бутылки 7 под горловиной 6. При снятии насадки поджатый шток датчика 3 снимается с объемного корпуса бутылки 7, шток разжимается.

Если горловина 6 бутылки выполнена конической, или имеет суживающуюся часть, то датчик 3 включения может быть установлен внутри рупора с возможностью его взаимодействия с горловиной 6 бутылки 7 (фиг.9). При попадании штока датчика 3 в суживающуюся часть горловины 6 шток датчика 3 разжимается аналогично описанному выше.

На фиг.10 изображена фотография экспериментальной насадки с асимметричным рупором с криволинейными и прямолинейными образующими его стенки. Испытания показали, что эта насадка может использоваться многократно для однотипных бутылок, устройство обладает повышенной громкостью звучания и хорошо воспроизводит высокие и особенно низкие частоты.

Наиболее успешно заявленная насадка промышленно применима для стеклянных и пластиковых бутылок с различными напитками, особенно она удобна для бутылок со стандартизованным горлышком горловины. Устройство позволяет повысить громкость звучания, расширить полосу воспроизводимых частот, а за счет увеличения пространства внутри насадки, возможно увеличение памяти синтезатора звука и воспроизведение большего количества мелодий, по отношению к устройству, расположенному непосредственно внутри полой пробки бутылки. Возможно многократное использование насадки.

1. Насадка на горловину бутылки с пробкой, содержащая корпус, блок питания, датчик включения, синтезатор звука, динамик, подсоединенный к выходу синтезатора звука, причем датчик включения подключен между блоком питания и управляющим входом синтезатора звука и выполнен с возможностью его включения при снятии корпуса насадки с горловины бутылки, при этом корпус выполнен с габаритами, обеспечивающими зазор между горловиной бутылки и ним, в зазоре на корпусе закреплены блок питания, датчик включения, синтезатор звука и динамик, а корпус выполнен в виде рупора.

2. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что рупор выполнен коническим.

3. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что рупор выполнен пирамидальным.

4. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что рупор выполнен экспоненциальным.

5. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что рупор выполнен ассиметричным с криволинейной и/или прямолинейной образующей его стенки, обеспечивающей раскрыв рупора в одном направлении.

6. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что введена втулка, установленная в глухом основании рупора, размеры отверстия втулки выполнены соответствующими размерам горлышка горловины бутылки с пробкой с возможностью размещения горлышка с натягом внутри отверстия втулки.

7. Насадка по п.6, отличающаяся тем, что пробка установлена внутри горлышка горловины бутылки.

8. Насадка по п.6, отличающаяся тем, что пробка установлена снаружи горлышка горловины бутылки и выполнена в виде крышки.

9. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что апертура раскрыва рупора выполнена по форме и размерам соответствующей форме и размерам объемного корпуса бутылки под горловиной.

10. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что датчик включения установлен в глухом основании рупора над горлышком горловины бутылки с пробкой с возможностью его взаимодействия с горлышком или пробкой.

11. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что датчик включения установлен в раскрыве рупора с возможностью его взаимодействия с объемным корпусом бутылки под горловиной.

12. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что датчик включения установлен внутри рупора с возможностью его взаимодействия с горловиной.



 

Наверх