Инфракрасный термометр

 

Инфракрасный термометр содержит аксиально симметричный корпус, состоящий из нескольких участков разного диаметра, отличающихся по длине не более, чем в 0,3 раза. В корпусе термометра расположены входной канал принимаемого излучения и схема обработки принимаемого излучения. Термометр имеет дисплей, установленный в выполненной в корпусе выемке и расположенный между тем концом корпуса, в котором установлен входной канал принимаемого излучения, и управляющим элементом, например, кнопкой пуска. Конец корпуса, в котором установлен входной канал принимаемого излучения, снабжен съемной насадкой.

Полезная модель относится к неконтактным инфракрасным термометрам, применяемым в медицинской практике для измерения температуры пациентов.

Основным элементом инфракрасных термометров является расположенный в корпусе инфракрасный датчик излучения с сенсором. Сенсор через процессор соединен с индикатором - дисплеем, а процессор соединен с выведенным на корпус регулирующим режим работы термометра элементом, чаще всего кнопочного типа (кнопка пуска).

Известные конструкции инфракрасных термометров отличаются схемами приема и обработки излучаемого телом инфракрасного излучения, а также конфигурацией и геометрией корпуса.

Характерной особенностью корпусов известных термометров является выполнение его с двумя геометрически выраженными зонами, одна из которых по сути является зондом, на конце которого установлен инфракрасный сенсор, а другая выполняет функцию держателя (рукоятки). В полости держателя расположена схема обработки принятого сигнала и источник питания, а на его внешней поверхности расположено окно дисплея и кнопка пуска. В ушных термометрах зонд установлен под углом к той части корпуса, на которую выведены дисплей и кнопка пуска (например, US 7380981 В2, 2008.10.14). В термометрах, используемых для измерения температуры в подмышечной области, зонд имеет сильно удлиненную форму и ориентирован вдоль оси корпуса, причем его поперечный размер значительно меньше поперечного размера остальной части корпуса (например, US 6045257 2000. 04.04).

Известно, что на показания инфракрасных термометров влияет влажность того участка тела, с которого снимается показания, поэтому ушные термометры нельзя применять при патологиях ушных раковин и не дают достоверные данные показания, снимаемые с подмышечных областей. Кроме того, в медицинской практике в некоторых случаях необходимо снимать температуру с других областей тела, причем локально заданных, например, с области артерии на лобной части головы.

Известны термометры, корпус которых не имеет ярко выраженных особенностей, привязанных к конкретному назначению термометра. Эти термометры могут быть использованы не только для измерения температуры в ушной раковине и в подмышечной области, но и для измерения температуры на других участках тела пациента. Как правило, корпус термометров имеет уплощенную или цилиндрическую форму со сравнительно небольшим по длине зондом, ориентированным вдоль корпуса (например, WO 0022390 А1, 2000.04.20; US 6811306 В2, 2004.11.02).

В качестве ближайшего аналога выбран инфракрасный термометр, известный по US 6155712, 2000.12.05, корпус которого содержит два цилиндрических участка разного диаметра, между которыми имеется участок конусной формы, причем диаметры цилиндрических участков не менее, чем в два раза отличаются друг от друга. В корпусе расположена схема обработки принимаемого излучения, соединенная с дисплеем, установленным на цилиндрическом участке большего диаметра. Цилиндрический участок меньшего диаметра, выполняющий функцию зонда и имеющий входной канал принимаемого излучения, снабжен волноводом, соединенным с инфракрасным сенсором. Управляющий элемент - кнопка - выведен на участок корпуса большего диаметра и расположен между дисплеем и конусным участком корпуса.

Недостаток этого термометра, как и вышеприведенных, связан с тем, что при измерении температуры с участка тела человека, требующем фиксации термометра на данном участке, например, на выбранном лобном участке, положение торца термометра с сенсором не должно меняться, в то время как корпус прибора с малым по размеру входным каналом принимаемого излучения (в области зонда) не позволяет в течение времени измерения надежно фиксировать его в требуемом положении. Это не только снижает удобство использования термометра, но и влияет на точность измерений. Кроме того, сложная геометрия корпуса усложняет его изготовление и повышает стоимость.

Технический результат, получаемый при использовании заявляемой полезной модели, заключается в повышении надежности фиксации термометра в требуемом положении при проведении измерений. Изменение конструкции термометра повышает удобство его использования термометра и точность измерений, а также упрощает термометр и снижает его стоимость.

Технический результат достигается тем, что в инфракрасном термометре, содержащем аксиально-симметричный корпус, состоящий из нескольких участков разного диаметра, расположенный в одном конце корпуса входной канал принимаемого излучения, расположенную внутри корпуса схему обработки принимаемого излучения, соединенную с дисплеем, и управляющий элемент, диаметр корпуса изменяется по длине не более, чем в 0,3 раза.

Целесообразно конец корпуса, в котором расположен входной канал принимаемого излучения, снабдить съемной насадкой.

Целесообразно также расположить дисплей между концом корпуса, в котором расположен входной канал принимаемого излучения, и управляющим элементом.

Целесообразно установить дисплей в выполненной в корпусе выемке.

Термометр приведен на прилагаемой фигуре.

Термометр содержит аксиально-симметричный корпус 1 с концом 2, в котором установлен входной канал принимаемого излучения, включающий соединенный с инфракрасным сенсором волновод (не приведены), и концом 3, выполняющем функцию держателя термометра в процессе измерения. На внешнюю поверхность корпуса 1 выведены дисплей 4, в качестве регистратора измеряемой температуры, и элемент 5, с помощью которого осуществляется управление режимом работы термометра. Элемент 5 может быть выполнен в виде кнопки, нажатием на которую термометр вводится в режим измерения и выводится из режима измерения. Элемент 4 расположен на выполняющем функцию держателя конце 3 корпуса 1, что повышает удобство управления режимом работы.

Конец 2 корпуса 1 снабжен съемной насадкой аксиально-симметричной формы (не приведена). Насадка выполнена из химически безопасного материала, разрешенного санитарными требованиями к контакту с кожей человека и допускающего обработку дезинфицирующими средствами. Насадка позволяет обеспечить соблюдение санитарных требований при применении термометра при обследовании многих пациентов и защитить входной канал принимаемого излучения от повреждений.

Для снижения вероятности повреждения дисплея 3 он установлен в выполненной в корпусе 1 выемке - плоскость дисплея 3 «утоплена» в корпусе 1.

Диаметр корпуса 1 по длине меняется незначительно - не более, чем в 0,3 раза, т.е. корпус 1 имеет геометрию, приближенную к цилиндру. Диаметр корпуса 1 определяется размерами расположенной в нем схемой обработки принимаемого излучения (не приведена) и размерами дисплея 2, соединенного со схемой обработки принимаемого излучения, а также удобством удержания термометра в руке. Таким образом, торец конца 2 термометра, имеет достаточно большую апертуру для приема излучения и непроизвольное в процессе измерения отклонение от требуемого положения не влияет на показания термометра. Применение насадки повышает надежность фиксации термометра в требуемом положении при использовании термометра в бытовых условиях, когда допустим контакт термометра с поверхностью тела пользователя.

1. Инфракрасный термометр, содержащий аксиально симметричный корпус, состоящий из нескольких участков разного диаметра, расположенный в одном конце корпуса входной канал принимаемого излучения, расположенную внутри корпуса схему обработки принимаемого излучения, соединенную с дисплеем, и управляющий элемент, отличающийся тем, что диаметр корпуса изменяется по длине не более чем в 0,3 раза.

2. Инфракрасный термометр по п.1, отличающийся тем, что конец корпуса, в котором расположен входной канал принимаемого излучения, снабжен съемной насадкой.

3. Инфракрасный термометр по п.1, отличающийся тем, что дисплей расположен между концом корпуса, в котором расположен входной канал принимаемого излучения, и управляющим элементом.

4. Инфракрасный термометр по п.1, отличающийся тем, что дисплей установлен в выполненной в корпусе выемке.



 

Похожие патенты:

Прибор для измерения температуры газа и жидкости предназначен для исследования полей температур в неизотермических потоках при относительно высоких параметрах жидкостного и газового потока по температурам и давлениям, что обеспечивает повышение представительности экспериментальных данных для верификации CFD кодов.
Наверх