Бытовой термометр "полюс холода"

 

Полезная модель относится к конструкциям термометров. Бытовой термометр содержит корпус с закрепленной на нем капиллярной герметичной трубкой с накопительной емкостью на нижнем конце, заполненной индикаторной жидкостью и выполненной стеклянной, при этом на корпусе расположена шкала, градуированная в положительном и отрицательном диапазонах температуры с величиной деления (1°С), отличающийся тем, что в качестве индикаторной жидкости использована жидкость с температурой замерзания ниже (-75°С), капиллярная герметичная трубка с накопительной емкостью выполнены объемом, позволяющим визуализировать изменение объема в диапазоне от (+50°С) до (-72°С), при этом упомянутая трубка выполнена с компенсационным капиллярным участком, расположенным между последним делением шкалы, соответствующим температуре (-72°С) и накопительной емкостью для исключения возможности при температуре -72°С индикаторной жидкости скапливаться в накопительной емкости. Технический результат заключается в расширении технических средств за счет обеспечения возможности в бытовых условиях обеспечить регистрацию температуры до -72°С за счет наличия компенсационного участка между последним делением, равным -72°С, и накопительной емкостью, а также в исключении образования промежутков в капиллярной трубке при резком изменении температуре как по величине, так и по знаку. 2 з.п. ф-лы. 1 ил.

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к приборам для измерения температуры окружающей среды, в частности к конструкции бытового термометра.

Известен бытовой термометр, содержащий корпус с закрепленной на нем капиллярной герметичной трубкой с накопительной емкостью на нижнем конце, заполненной индикаторной жидкостью и выполненной стеклянной, при этом на корпусе расположена шкала, градуированная в положительном и отрицательном диапазоне температур с шагом деления 1°C (SU 1371508 A3).

Недостатком его является то, что он имеет ограниченные возможности по измерению в быту отрицательной температуры, а именно в пределах (-70°С).

Задача, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является разработка и создание бытового термометра, обладающего улучшенными характеристиками и повышенными потребительскими свойствами, заключающимися в обеспечении возможности в бытовых и домашних условиях регистрировать отрицательные температуры до (-72°С, включительно) при одновременно увеличении срока эксплуатации и стабильности регистрации отрицательных температур.

Технический результат, который может быть получен при использовании настоящей полезной модели, заключается в расширении технических средств за счет обеспечения возможности в бытовых условиях обеспечить регистрацию температуры до (-72°С) за счет наличия компенсационного участка между последним делением, которое

соответствует (-72°С), и накопительной емкостью, а также в исключении образования промежутков в стволе жидкости, находящейся в капиллярной трубке, при резком изменении температуры.

Для достижения технического результата в бытовом термометре, содержащем корпус с закрепленной на нем капиллярной герметичной трубкой с накопительной емкостью на нижнем конце, заполненной индикаторной жидкостью и выполненной из прозрачного материала, например пластика или стекла, при этом на корпусе расположена шкала, градуированная в положительном и отрицательном диапазонах температуры с величиной деления (1°С), в качестве индикаторной жидкости использована жидкость с температурой замерзания ниже (-75°С), капиллярная герметичная трубка с накопительной емкостью выполнены объемом, позволяющим визуализировать изменение объема в диапазоне от (+40°С) до (-72°С), при этом упомянутая трубка выполнена с компенсационным капиллярным участком, расположенным между последним делением шкалы, соответствующим температуре (-72°С) и накопительной емкостью для исключения возможности при температуре (-72°С) индикаторной жидкости скапливаться в накопительной емкости.

Целесообразно, чтобы в качестве индикаторной жидкости была бы применена жидкость на основе спирта с температурой замерзания не выше (-75°С), обладающая флюоресцирующими свойствами, проявляющимися, например при незначительной подсветки, а также чтобы компенсационный капиллярный участок был бы выполнен в виде змейки, расположенной в плоскости, или спирали.

Указанные признаки полезной модели являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата.

На чертеже изображена конструкция бытового термометра по настоящей полезной модели.

Полезная модель - бытовой термометр 1 с названием «полюс холода», поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Бытовой термометр 1 (фиг.1) с названием «Полюс холода» содержит корпус 2 с закрепленной на нем капиллярной герметичной трубкой 3 и с накопительной емкостью 4 на нижнем конце 5. Накопительная емкость 4 заполнена индикаторной жидкостью 6 и выполнена из прозрачного материала, например пластика или стекла, с возможностью обеспечения максимальной визуализации величины регистрируемой температуры. На корпусе 2 расположена шкала 7, градуированная в положительном и отрицательном диапазонах температуры с величиной деления 1°С. В качестве индикаторной жидкости 6 выбрана жидкость с температурой замерзания ниже (-75°С). Капиллярная герметичная трубка 3 вместе с накопительной емкостью 4 выполнены с объемом, который позволяет визуализировать изменение температуры окружающей среды в диапазоне от (+40°С) до (-72°С) по изменению положения индикаторной жидкости, имеющей яркий цвет, например синий или оранжевый. Возможно выполнение жидкости с флюоресцирующими свойствами, позволяющими наблюдать температуру в полутьме и темноте. Упомянутая трубка 3 выполнена с компенсационным капиллярным участком 8, расположенным между последним делением шкалы, соответствующим температуре (-72°С) и накопительной емкостью 4 для исключения возможности при температуре (-72°С) индикаторной

жидкости 6 полностью скапливаться в накопительной емкости 4. Такое решение исключает при резком повышении температуры окружающей среды пульсацию индикаторной жидкости при переходе из емкости 4 в капиллярную трубку 3. В качестве индикаторной жидкости 6 используется жидкость на основе спирта с температурой замерзания не выше (-75°С).

Бытовой термометр «Полюс холода» работает следующим образом.

Под воздействием температуры окружающей среды происходит изменение объема индикаторной жидкости 6, что приводит к изменению высоты столба жидкости в полости капиллярной герметичной трубки 3. Затем в результате визуального совмещения края столба индикаторной жидкости 6 с меткой шкалы 7 происходит определение истинного значения температуры окружающей среды. Наличие компенсационного капиллярного участка 8, расположенного между последним делением шкалы 7, равным величине (-72°С), и накопительной емкостью 4 исключает возможность скапливания индикаторной жидкости 6 в накопительной емкости 4 при температуре (-72°С). А использование в качестве индикаторной жидкости 6 жидкости на основе спирта с температурой замерзания не выше (-75°С) обеспечивает устойчивую работу термометра. В зависимости от условий эксплуатации компенсационный капиллярный участок 8 может быть выполнен криволинейным в виде змейки, расположенной в одной плоскости, или в виде спирали.

Применение полезной модели обеспечивает возможность регистрации отрицательной температуры равной (-72°С) и выше, а наличие компенсационного участка (полости) между последним делением величиной (-72°С) и накопительной емкостью позволяет расширить

технические свойства за счет обеспечения возможности в бытовых условиях обеспечить регистрацию температуры, равную (-72°С) и при этом иметь не высокую себестоимость термометра.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций и материалов.

1. Бытовой термометр, содержащий корпус с закрепленной на нем капиллярной герметичной трубкой с накопительной емкостью на нижнем конце, заполненной индикаторной жидкостью и выполненной из прозрачного материала, например пластика или стекла, при этом на корпусе расположена шкала, градуированная в положительном и отрицательном диапазонах температуры с величиной деления (1°С), отличающийся тем, что в качестве индикаторной жидкости использована жидкость с температурой замерзания ниже (-75°С), капиллярная герметичная трубка с накопительной емкостью выполнены объемом, позволяющим визуализировать изменение объема в диапазоне от (+50°С) до (-72°С), при этом упомянутая трубка выполнена с компенсационным капиллярным участком, расположенным между последним делением шкалы, соответствующим температуре (-72°С) и накопительной емкостью для исключения возможности при температуре -72°С индикаторной жидкости скапливаться в накопительной емкости.

2. Бытовой термометр по п.1, отличающийся тем, что в качестве индикаторной жидкости применена жидкость на основе спирта с температурой замерзания не выше (-75°С).

3. Бытовой термометр по п.1, отличающийся тем, что индикаторная жидкость выполнена с флюоресцирующими свойствами.

4. Бытовой термометр по п.1, отличающийся тем, что компенсационный капиллярный участок выполнен в виде змейки или спирали.



 

Наверх