Сингулярная конвергентная интеллектуальная спутниковая система связи

 

Полезная модель относится к радиотехнике и цифровой технике и может быть использована для организации спутниковой связи с использованием низкоэнергетических искусственных спутников земли.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение оперативности информационного обмена между абонентами (пользователями) сингулярной конвергентной спутниковой системы связи за счет размещения на ретрансляторе оперативного запоминающего устройства, блока интеллектуального анализа информации, блока формирования запроса.

Указанный технический результат достигается тем, что в спутниковую систему связи, состоящую из N-рабочих станций, спутника-ретранслятора, включающего в себя веб-службу с возможностями чат-робота, и базовой станции, содержащей последовательно соединенные антенну, малошумящий усилитель, радиоприемное устройство и тракт обработки сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, с выходом в телефонную сеть, персональную ЭВМ, выполненную с возможностями управления и контроля веб-службой, выход которой через устройство обработки основной информации подключен к передатчику, выход которого подключен к антенне, n-рабочих станций, каждая из которых содержит последовательно соединенные формирователь сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, передатчик, и антенну, последовательно соединенные малошумящий усилитель, вход которого подключен к антенне, и радиоприемное устройство, выход которого подключен к тракту обработки служебной информации, соединенной с персональной ЭВМ, и тракту обработки основной информации, выход ПЭВМ подключен к тракту обработки основной информации и формирователю сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, согласно полезной модели в ретранслятор дополнительно включены оперативное запоминающее устройство, блок интеллектуального анализа информации, блок формирования запроса.

Полезная модель относится к радиотехнике и цифровой технике и может быть использована для организации спутниковой связи с использованием низкоэнергетических искусственных спутников земли.

Известна спутниковая система связи (прототип) (см RU 2329600, МПК Н04В 7/185, 2008.03.20), состоящая из N-рабочих станций, спутника-ретранслятора, включающего в себя веб-службу с возможностями чат-робота, и базовой станции, содержащей последовательно соединенные антенну, малошумящий усилитель, радиоприемное устройство и тракт обработки сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, с выходом в телефонную сеть, персональную ЭВМ, выполненную с возможностями управления и контроля веб-службой, выход которой через устройство обработки основной информации подключен к передатчику, выход которого подключен к антенне, n-рабочих станций, каждая из которых содержит последовательно соединенные формирователь сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, передатчик, и антенну, последовательно соединенные малошумящий усилитель, вход которого подключен к антенне, и радиоприемное устройство, выход которого подключен к тракту обработки служебной информации, соединенной с персональной ЭВМ, и тракту обработки основной информации, выход ПЭВМ подключен к тракту обработки основной информации и формирователю сигналов многостанционного доступа с частным разделением каналов.

Недостатком известной системы является невысокая оперативность информационного обмена спутниковой системы связи, обусловленная тем, что в экстремальной обстановке абоненту для размещения оперативной информации в базе данных веб-службы трудно или некогда уточнять свои запросы, анализировать большое количество не нужной ему информации, на чем абонент вынужден концентрировать свое внимание и затрачивать дополнительное время вследствие отсутствия на ретрансляторе блока интеллектуальной обработки информации. Действительно, абоненту (особенно, работающему в экстремальных условиях) трудно или некогда концентрировать свое внимание на вводе или поиске нужной ему информации, а при наличии на ретрансляторе блока интеллектуальной обработки информации ему удобнее вводить и получать важную оперативную информацию.

В настоящее время происходит быстрое развитие сингулярных конвергентных инфокоммуникационных систем [см. Слюсарев Г.В., Анашкин Р.В. Перспективные автоматизированные сингулярные конвергентные инфокоммуникационные спутниковые системы// XIII Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика '2006» // http://tm.ifmo.ru/tm2006/db/doc/get_thes.php?id=1], в том числе блоков интеллектуальной обработки информации как их элементов в виде интеллектуальных систем [см. Turing Center Open Information Extraction // http://www.kreate.ru/newsit/2/view/149; Oren Etzioni A Softbot-based Interface to the Internet // http://www.cs.washington.edu/homes/etzioni/papers/cacm.pdf; Turing Center KnowItAll, TextRunner http://www.jobmarket.com.ua/news/internet/377129.html].

Например, военнослужащим (и т.п.), находящимся в условиях боевых действий, некогда уточнять свои запросы, чтобы воспользоваться важной оперативной информацией, что приводит к снижению оперативности информационного обмена спутниковой информационной системы. И наоборот - при наличии на ретрансляторе блока интеллектуальной обработки информации, абоненту нет необходимости тратить время на ввод уточняющего запроса оперативной информации, вводя или получая важную оперативную информацию, а также абоненту не нужно концентрировать свое внимание на анализ ненужной информации, что позволяет одновременно с вводом информации осуществлять необходимые для выполнения задания действия. Это приводит к повышению оперативности информационного обмена и, в конечном счете - всей спутниковой информационной системы в целом.

Также, например, сотрудникам пожарной службы, МЧС и т.п. в экстремальной ситуации, например, сотрудникам МЧС при проведении спасательных операций по освобождению людей из-под завалов, возникших в результате схождения снежных лавин, некогда уточнять свои запросы, чтобы воспользоваться важной оперативной информацией или чтобы ввести важную оперативную информацию для ее передачи и размещения в базе данных веб-службы. Наличие на ретрансляторе блока интеллектуальной обработки информации исключает необходимость дополнительных затрат времени и концентрации внимания абонента на размещении в базе данных веб-службы или на поиске оперативной информации, что приводит к повышению оперативности информационного обмена спутниковой информационной системы.

Интеллектуальные системы в последнее время получают все большее распространение. Во-первых, это связано со стремительным развитием нанотехнологий, применение которых позволяет конструировать устройства, способные моделировать интеллектуальную работу мозга человека. Во-вторых, интеллектуальные системы позволяют анализировать поступающую на веб-службу информацию, классифицировать ее и размещать в соответствующих разделах базы данных веб-службы с наиболее точным соответствием тематике раздела. При извлечении же информации из базы данных веб-службы, блок интеллектуальной обработки информации позволяет наиболее четко определить тематику и суть запроса, классифицировать результаты поиска по степени соответствия запросу, и передать абоненту только нужную и стоящую его внимания информацию. Кроме того, существует ряд профессий, в которых важна высокая скорость реакции в экстремальной ситуации (пожарники, сотрудники МЧС, военнослужащие, пилоты самолетов или пилоты гоночных автомобилей и т.п.). В этом случае, при наличии на ретрансляторе блока интеллектуальной обработки информации, абоненту нет необходимости тратить время на ввод уточняющего запроса оперативной информации, а также абоненту не нужно концентрировать свое внимание на анализ ненужной информации, что позволяет одновременно с вводом информации осуществлять необходимые для выполнения задания действия. В свою очередь, сотрудники центра обработки данных могут наблюдать изменение обстановки в экстремальной ситуации и давать абонентам оперативные инструкции поведения в сложившейся обстановке. Все это делает использование блоков интеллектуальной обработки информации весьма важным направлением в развитии сингулярных конвергентных спутниковых информационных систем.

Конвергенция технологий спутниковых систем связи и интеллектуальной обработки информации дает возможность более оперативного ввода и размещения информации на веб-службе, что в целом приводит к повышению оперативности информационного обмена между абонентами, так как блоки интеллектуальной обработки информации позволяют абоненту не затрачивать дополнительное время для ввода уточняющих запросов и на анализ ненужной информации.

Блок интеллектуальной обработки информации состоит из оперативного запоминающего устройства (ОЗУ) 54, блока интеллектуального анализа информации 55, блока формирования запроса 56 (схема приведена на фиг.4) и работает следующим образом: сигнал поступает на оперативное запоминающее устройство 54, откуда передается на блок интеллектуального анализа информации 55, где происходит классификация сигнала, его анализ и уточнение. Далее сигнал через блок формирования запроса 56 поступает на веб-службу 29/3. В свою очередь, полученный ответ веб-службы поступает на блок интеллектуального анализа информации 55 для проверки соответствия результата запроса начальным требованиям и выделения из него наиболее значащей информации. При необходимости, блок интеллектуального анализа информации 55 через блок формирования запроса 56 передает на веб-службу 29/3 повторный запрос для уточнения результата первого запроса.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение оперативности информационного обмена между абонентами (пользователями) сингулярной конвергентной спутниковой системы связи за счет размещения на ретрансляторе оперативного запоминающего устройства, блока интеллектуального анализа информации, блока формирования запроса.

Указанный технический результат достигается тем, что в спутниковую систему связи, состоящую из N-рабочих станций, спутника-ретранслятора, включающего в себя веб-службу с возможностями чат-робота, и базовой станции, содержащей последовательно соединенные антенну, малошумящий усилитель, радиоприемное устройство и тракт обработки сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, с выходом в телефонную сеть, персональную ЭВМ, выполненную с возможностями управления и контроля веб-службой, выход которой через устройство обработки основной информации подключен к передатчику, выход которого подключен к антенне, n-рабочих станций, каждая из которых содержит последовательно соединенные формирователь сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, передатчик, и антенну, последовательно соединенные малошумящий усилитель, вход которого подключен к антенне, и радиоприемное устройство, выход которого подключен к тракту обработки служебной информации, соединенной с персональной ЭВМ, и тракту обработки основной информации, выход ПЭВМ подключен к тракту обработки основной информации и формирователю сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, согласно полезной модели в ретранслятор дополнительно включены оперативное запоминающее устройство, блок интеллектуального анализа информации, блок формирования запроса.

Оперативность передачи и приема информации повышается за счет того, что информация из рабочих станций и из базовой станции может быстро, без дополнительных затрат времени и концентрации внимания абонента, посредством блока интеллектуальной обработки информации, расположенного на ретрансляторе, размещаться на веб-службе.

Осуществление заявленной полезной модели поясняется с помощью чертежей фиг.1-3.

На фиг.1 показана сингулярная конвергентная интеллектуальная спутниковая система связи, которая состоит из рабочих станций PC1-PCn, которые содержат последовательно соединенные антенну 1, малошумящий усилитель (МШУ) 2, радиоприемное устройство (РПУ) 3, выход которого подключен к двум трактам обработки: обработки служебной информации в составе устройства обработки сигналов МДКР 4 (фильтрации, корреляционной обработки, ФМ-демодуляции, обработки цифровых сигналов), ПЭВМ 5 и обработки основной информации МДКР 6, устройства регистрации 7, формирователя сигналов МДЧР 8, передатчика 9, выход которого подключен к антенне 1, выход ПЭВМ 5 подключен к устройствам обработки основной информации 6 и формирования сигнала с МДЧР 8; спутника-ретранслятора 10 и базовой станции БС, которая содержит последовательно соединенные антенну 1, МШУ 2, n-канальное РПУ 3, устройство обработки сигналов с МДЧР 4, ПЭВМ 5, устройство управления и контроля веб-службой 5/1, n-канальный преобразователь сигнала МДЧР в МДКР 6, передатчик МДКР 7, выход которого подключен к излучателю антенны 1. Устройство управления и контроля веб-службой 5/1 периодически проверяет состояние веб-службы и чат-робота, производит контроль работы всей системы и устраняет всевозможные неполадки в ней.

На фиг.2 показан ретранслятор, где обозначены преобразователь частоты 23 с гетеродином 26, УПЧ 24, разделительный фильтр 25 и цепи преобразования, второй преобразователь частоты 29 с гетеродином 27, усилитель мощности 28, демодулятор 29/1, декодер 29/2, веб-служба с чат-роботом 29/3, кодер 29/4, модулятор 29/5, первый преобразователь частоты обратного тракта 23/1, усилитель промежуточной частоты обратного тракта 24/1, демодулятор обратного тракта 29/1-1, декодер обратного тракта 29/2-2, кодер обратного тракта 29/4-4, модулятор обратного тракта 29/5-5, второй преобразователь частоты 29/6, усилитель мощности 28/1, дополнительно включен блок интеллектуальной обработки информации 29/7.

На фиг.3 показан блок интеллектуальной обработки информации 29/7, где обозначены оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) 54, блок интеллектуального анализа информации 55, блок формирования запроса 56, веб-служба 29/3.

Сингулярная конвергентная интеллектуальная спутниковая система связи, состоящая из N-рабочих станций, спутника-ретранслятора, включающего в себя веб-службу с возможностями чат-робота, и базовой станции, содержащей последовательно соединенные антенну, малошумящий усилитель, радиоприемное устройство и тракт обработки сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, с выходом в телефонную сеть, персональную ЭВМ, выполненную с возможностями управления и контроля веб-службой, выход которой через устройство обработки основной информации подключен к передатчику, выход которого подключен к антенне, n-рабочих станций, каждая из которых содержит последовательно соединенные формирователь сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, передатчик и антенну, последовательно соединенные малошумящий усилитель, вход которого подключен к антенне, и радиоприемное устройство, выход которого подключен к тракту обработки служебной информации, соединенной с персональной ЭВМ, и тракту обработки основной информации, выход ПЭВМ подключен к тракту обработки основной информации и формирователю сигналов многостанционного доступа с частотным разделением каналов, отличающаяся тем, что в ретранслятор дополнительно включены оперативное запоминающее устройство, блок интеллектуального анализа информации, блок формирования запроса.



 

Похожие патенты:

Интеллектуальная независимая система мониторинга и оценки качества научно-технических документов относится к области вычислительной техники, в частности, к интеллектуальной системе, предназначенной для автоматизированного вычисления оценки качества научно-технических документов

Полезная модель относится к области электроники, а также к области обработки и передачи данных для специальных применений и может быть использована для создания централизованных систем контроля и интеллектуального управления инфраструктурой жилых, офисных и общественных зданий и помещений, включающих системы электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, вентиляции, и т.п.
Наверх