Устройство согласования радиопередатчика с антенной

 

Полезная модель относится к области электрорадиотехники и может быть использовано в широкополосных радиопередатчиках. Достигаемым техническим результатом полезной модели является повышение мощности отдаваемой в нагрузку радиопередатчиком. Для этого в известное устройство дополнительно включено устройство согласования выходного сопротивления усилителя мощности, причем высокочастотный вход устройства согласования выходного сопротивления усилителя мощности соединен с выходом усилителя мощности, a его выход соединен со входом согласующего устройства, а выход согласующего устройства соединен со входом антенного фидера. 1 ил.

Полезная модель относится к электрорадиотехнике, а именно к устройствам согласования радиопередатчика с антенной, и может быть использована в широкополосных радиопередатчиках.

В настоящее время все более широкое распространение получают радиопередатчики с широкополосными усилителями мощности.

В коротковолновом диапазоне такие передатчики имеют коэффициенты перекрытия рабочих частот равные 20 и более. Поскольку широкополосные усилители мощности не имеют органов настройки на рабочую частоту, эту функцию выполняет только антенно-согласующее устройство. Реализовать постоянное выходное сопротивление усилителя при таких больших коэффициентах перекрытия по диапазону чрезвычайно сложная конструкторская задача. По этой причине имеет место изменение выходного сопротивления усилителя мощности в рабочем диапазоне частот и изменение мощности, отдаваемой радиопередатчиком в согласованную с волновым сопротивлением антенного фидера нагрузку, до 40% от номинала, как например в радиопередатчике Р-638.

Известны устройства согласования сопротивлений радиопередатчика и антенны Заявка 4446781 от 24.12.94, Германия, Н04В 1/04, А.С. СССР 2634974 от 26.06.78, Н04В 1/04, содержащие элементы автоматического управления устройствами согласования.

Известно устройство автоматического согласования радиопередатчика с антенной А.С. СССР 3385393 от 11.01.82, Н04В 1/04, содержащее усилитель мощности, согласующее устройство, блок запоминания и управления, антенну (прототип).

Недостатком как аналогов, так и прототипа является отсутствие учета изменения выходного сопротивления усилителя мощности в диапазоне рабочих частот и, как следствие, снижение мощности в нагрузке.

Целью полезной модели является повышение мощности отдаваемой радиопередатчиком в нагрузку.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство согласования радиопередатчика с антенной, содержащее усилитель мощности, согласующее устройство, блок запоминания и управления и антенну дополнительно между усилителем мощности и согласующим устройством введено устройство согласования выходного сопротивления усилителя мощности со входом согласующего устройства, при этом по высокочастотным цепям вход устройства согласования выходного сопротивления усилителя мощности соединен с выходом усилителя мощности, а его выход соединен со входом согласующего устройства, выход согласующего устройства соединен со входом антенного фидера, по цепям управления выход блока запоминания и управления соединен линиями передачи команд со входами усилителя мощности, устройства согласования выходного сопротивления усилителя мощности и согласующего устройства.

Структурная схема устройства изображена на Фиг. В соответствии с ней устройство состоит из следующих узлов и элементов:

1. - усилитель мощности;

2. - блок запоминания и управления;

3. - устройство согласования выходного сопротивления усилителя мощности;

4. - согласующее устройство;

5. - антенна.

Работа схемы осуществляется следующим образом. В память блока запоминания и управления заносится информация о необходимых переключениях элементов как согласующего устройства, так и устройства согласования выходного сопротивления усилителя мощности, обеспечивающих максимальную отдачу мощности в антенну усилителем мощности на частотах рабочего диапазона. Информация о номинале рабочей частоты поступает на блок запоминания и управления, в котором формируются соответствующие рабочей частоте команды управления, передаваемые по цепям управления в блоки усилителя мощности, устройства согласования выходного сопротивления усилителя мощности и согласующего устройства.

При работе радиопередатчика по командам от блока запоминания и управления осуществляется настройка устройства согласования выходного сопротивления усилителя мощности и согласующего устройства по завершению чего высокочастотный сигнал поступает в антенну.

Предлагаемая модель устройства согласования радиопередатчика с антенной обеспечивает повышение мощности отдаваемой радиопередатчиком в антенну и, соответственно, мощности сигнала.

Устройство согласования радиопередатчика с антенной, содержащее антенну, усилитель мощности, согласующее устройство, блок запоминания и управления, отличающееся тем, что дополнительно между усилителем мощности и согласующим устройством введено устройство согласования выходного сопротивления усилителя мощности, при этом по высокочастотным цепям вход устройства согласования выходного сопротивления усилителя мощности соединен с выходом усилителя мощности, а его выход соединен со входом согласующего устройства, выход согласующего устройства соединен со входом антенного фидера, по цепям управления выход блока запоминания и управления соединен линиями передачи команд со входами усилителя мощности, устройства согласования выходного сопротивления усилителя мощности и согласующего устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, в частности к электронным часам

Полезная модель относится к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и может быть использовано при изготовлении наручных, настольных или карманных часов или часовых устройств с индикацией движения небесных тел - Луны и Земли

Схема gsm радиомодема относится к беспроводной радиосвязи и предназначена для формирования и передачи по радиоканалу данных и тревожных сообщений с видеоподтверждением от средств обнаружения, приема управляющих команд от центрального пульта системы сбора и обработки информации (ССОИ), а также для связи по радиоканалу с средством обнаружения (СО)
Наверх