Усилитель мощности для радиостанции

Авторы патента:

7 H03F3/20 -

 

Усилитель мощности для радиостанции состоящий из корпуса любой формы, в котором размещены колебательная система, радиолампа с центробежным вентилятором для охлаждения и схемы обеспечения работы радиолампы: источники питания, таймеры разогрева и охлаждения, переключатель прием-передача и (или) любые другие схемы.

- для уменьшения размеров и шума вентилятора его воздушный поток по воздуховоду, проходящему через входной отсек, направляется прямо в отверстие панельки радиолампы.

- для уменьшения трудозатрат при диагностировании, ремонте и модернизации каждой схемы обеспечения работы радиолампы независимо от других, они выполнены в виде отдельных функционально законченных легкодоступных блоков.

Известен усилитель мощности ЕТО-91В [1], состоящий из корпуса в котором размещены колебательная система, радиолампа с центробежным вентилятором для охлаждения и схемы обеспечения работы радиолампы: источники питания, таймеры, переключатели «прием-передача» и другие схемы.

Вентилятор присоединен к входному отсеку сбоку, так что идущий от него воздушный поток делает поворот под прямым углом перед входом в панельку. Для компенсации потери давления необходимо применять вентилятор с большой подачей, который имеет большие габариты и шум.

Схемы обеспечения работы радиолампы включены в виде блоков закрепленных один под другим в центре корпуса. Это затрудняет диагностирование, ремонт и модернизацию каждого блока независимо от других т.к. для доступа к внутренним блокам необходимо сначала демонтировать наружные блоки.

Цель предлагаемой полезной модели - уменьшение габаритов и шума вентилятора и снижение трудозатрат при диагностировании, ремонте и модернизации усилителя мощности.

Указанная цель достигается тем что:

- устранен поворот идущего от вентилятора потока и связанная с ним потеря давления, путем подачи воздуха от вентилятора по воздуховоду, проходящему через входной отсек, прямо в отверстие панельки радиолампы;

- схемы обеспечения работы радиолампы выполняем в виде отдельных функциональных законченных легкодоступных блоков.

На рисунке изображена схема расположения элементов в корпусе усилителя мощности.

Корпус усилителя состоит из передней 1 и задней 5 панелей, которые снизу соединены нижней панелью 11, а сверху по бокам уголками 3. Перегородками 9, 13, 16 корпус разделен на четыре отсека: А, Б, В, Г.

В отсеке А размещены колебательная система 2, радиолампа 6 и воздуховод 4, который служит для отвода выделяемого лампой тепла за пределы корпуса.

Во входном отсеке Б находятся входные цепи усилителя и воздуховод 8, направляющий воздушный поток от вентилятора прямо в отверстие панели радиолампы.

В отсеке В в средней части размещен вентилятор 10, а по бокам находятся легкодоступные блоки 12 со схемами обеспечения работы радиолампы. В отсеке Г размещен силовой трансформатор 14 (или трансформаторы), а также легкодоступные блоки 15 со схемами обеспечения работы радиолампы.

1. ЕТО 91 HF LINEAR POWER AMPLIFIER. User's manual. ETO, INC. Colorado Springs. Colorado 80919 U.S.A.

Усилитель мощности для радиостанции, состоящий из корпуса, в котором размещены колебательная система, радиолампа с центробежным вентилятором для охлаждения и схемы обеспечения работы радиолампы: источники питания с защитой от превышения тока, таймеры разогрева и охлаждения, переключатель “прием-передача”, отличающийся тем, что центробежный вентилятор для охлаждения соединен с отверстием панельки радиолампы прямым воздуховодом, а схемы обеспечения работы радиолампы выполнены в виде отдельных блоков.



 

Похожие патенты:

Работа супергетеродинного радиоприемника основана на усилении сигнала фиксированной промежуточной частоты, преобразованного из полученного приемником сигнала. Преимущество гетеродинного радиоприемника в улучшении качества преобразованного сигнала.
Наверх