Приключательный пункт для карьерного электрооборудования напряженияем 6 кв

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к системам электроснабжения и предназначена для подключения, питания и защиты карьерного электрооборудования (экскаваторов, буровых машин, трансформаторных подстанций и др.) к электрическим сетям 6 (10) кВ на открытых горных разработках. Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции, снижение размеров, веса и стоимости, повышение безопасности, удобства эксплуатации и выполнения всех требуемых нормативами функций. Приключательный пункт для карьерного электрооборудования включает вводное устройство, датчики тока, вакуумный выключатель, трансформатор собственных нужд, аппаратуру защиты и управления, кабельный вывод с датчиком тока нулевой последовательности. Сущность полезной модели заключается в том, что в качестве разъединителя в схеме устройства использован выкатной элемент вакуумного выключателя, а кабельный вывод оборудован коротителем с заземляющими ножами и блокировкой, исключающей вскрытие кабельного ввода под напряжением. Предлагаемое устройство обеспечивает требуемую нормативами функциональность, удобство и безопасность в эксплуатации.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к системам электроснабжения и предназначена для подключения, питания и защиты карьерного электрооборудования (экскаваторов, буровых машин, трансформаторных подстанций и др.) к электрическим сетям 6 (10) кВ на открытых горных разработках.

Известны приключательные пункты (ячейки) типа ЯКНО, КРУПЭ и др. (В.А.Голубев, А.И.Лютов, П.П.Мирошкин, М., Новое электрооборудование для электроснабжения карьеров, «Недра», 1992 г. стр.124-154), которые представляют собой металлические шкафы, разделенные перегородками на три отсека с дверьми. В высоковольтных отсеках установлены проходные изоляторы для воздушного ввода, разъединитель, трансформаторы тока и напряжения, высоковольтный выключатель, кабельный вывод. Отсек управления оснащен аппаратурой управления (включения-отключения разъединителя, выключателя), системой электрических защит, устройством сигнализаций и приборами электроосвещения.

Существенным недостатком известных карьерных ячеек является наличие разъединителя с его системой блокировок. Это приводит к значительному усложнению конструкции ячеек, увеличению их размеров, веса и стоимости. Кроме того, система электрических защит в указанных ячейках не полностью соответствует действующим нормативным документам и Правилам безопасности на открытых горных разработках. Кабельный ввод не оборудован коротителем с заземляющими ножами.

Отличие предложенного устройства ячейки состоит в использовании в качестве разъединителя выкатного элемента вакуумного выключателя, например, типа ВВЭ-М-10. Такое совмещение функций выключателя позволяет значительно упростить конструкцию ячейки, иметь только одну дверь в отсек управления, снизить размеры, вес и стоимость, повысить безопасность, удобство.

Электроэнергия от карьерной сети 6 кВ подается на проходной изолятор 8 и по шинам 10, через датчик тока на верхний штепсельный разъем 4 выключателя 15. При включенном выключателе 15 электроэнергия поступает через нижний штепсельный разъем 4, кабельный вывод 6 с датчиком тока нулевой последовательности 5 к потребителю.

Блок защиты и управления 14 обеспечивает:

- защиту от токов короткого замыкания МТЗ;

- защиту от обрыва фазы сети ЗОФ (по требованию заказчика);

- селективную защиту от однофазного замыкания на землю ЗОЗ;

- защиту от обрыва заземляющей жилы кабеля УКЗ;

- защиту минимального напряжения (нулевую, по требованию заказчика);

- управление вакуумным выключателем (включение, отключение);

- сигнализацию о срабатывании защит и выключателя;

- проверку работоспособности (исправности) защит и схемы управления;

- деблокировку защиты после ее срабатывания (сброс).

Для обеспечения электробезопасности при кабельном вводе, крышка кабельного ввода сблокирована с заземляющим коротителем так, что вскрытие ввода возможно только после снятия напряжения на вводе в ячейку и наложения заземления на силовые жилы питающего ячейку кабеля.

Для подключения экскаваторного кабеля во вводном устройстве 6 необходимо открыть дверь 13 шкафа ячейки, отключить выключатель 15, разъединить штепсельный разъем блока управления и защиты 14, заземлить силовые жилы отходящего кабеля включением заземляющего коротителя 7. После этого выкатить наружу шкафа по складной подставке выключатель 15 совместно с другими элементами и произвести монтаж кабеля. Безопасность прикосновения к токоведущим частям обеспечивается за счет наличия несъемной изолирующей перегородки 11 и наложения заземления коротителем 7 на силовые жилы кабеля.

Предложенное устройство обеспечивает упрощение конструкции карьерных приключательных пунктов (ячеек), снижение их размеров, веса, стоимости, повышает удобство и безопасность их эксплуатации на открытых горных разработках.

В предложенном устройстве использованы действующие патенты авторов заявки: 61479 от 03.10.2006 г. «Устройство максимальной токовой защиты в электрических сетях трехфазного переменного тока»; 60275 от 16.08.2006 г. «Устройство контроля заземления горных машин»; 58269 от 31.05.2006 г. «Устройство селективной защиты от замыканий на землю»; 72365 от 10.04.2008 г. «Устройство защиты и управления карьерных электроустановок».

1. Приключательный пункт для карьерного электрооборудования напряжением 6 кВ, включающий вводное устройство, датчики тока, вакуумный выключатель, трансформатор собственных нужд, аппаратуру защиты и управления, кабельный вывод с датчиком тока нулевой последовательности, отличающийся тем, что в качестве разъединителя использован выкатной элемент вакуумного выключателя.

2. Приключательный пункт по п.1, отличающийся тем, что кабельный вывод оборудован коротителем с заземляющими ножами и блокировкой, препятствующей вскрытию кабельного ввода под напряжением.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, преимущественно частного домостроения, и касается автономного теплоснабжения и холодоснабжения объектов частного домостроения

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к устройствам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями в системах ввода резервного питания, а именно для блокировки двух автоматических выключателей
Наверх