Кабель высокочастотный

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкции высокочастотных кабелей. Кабель содержит по меньшей мере одну пару скрученных изолированных жил, экран, дренажный проводник и защитную оболочку. Междужильное пространство содержит заполнитель из силиконового эластомера. Оболочка может быть выполнена из поливинилхлоридного пластиката с пониженным дымоообразованием при тлении и горении или из безгалогеновой светостабилизированной композиции на основе полиолефинов. Кабель также может содержать водоблокирующий материал, накладываемый поверх оболочки пары и фиксирующийся проволокой выполняющей функцию брони, и наружную влагостойкую оболочку. Технический результат достигается тем, что кабель высокочастотный, содержащий по меньше мере одну пару скрученную между собой токо-проводящих жил, покрытых полимерной изоляцией, экран, расположенный под ним дренажный проводник, и наложенную поверх экрана полимерную оболочку, дополнительно снабжен заполнителем, выполненным из силиконового эластомера и расположенным в междужильном пространстве, и токопроводящая жила выполнена из медной луженой или биметалла, дренажный проводник выполнен из гофрированной медной луженой проволоки, а экран из фольгированного материала в виде ленты, наложенной с перекрытием.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкции электрических кабелей высокочастотных малогабаритных парной скрутки, предназначенных для передачи информации в виде цифровых потоков со скоростью до 2,048 Мбит\с и работы в частотном диапазоне до 2,048 МГц при рабочем напряжении до 145 В.

Известен кабель связи, включающий две токопроводящие жилы, снабженные изоляционными оболочками из полиолефинов и скрученные в пару, экран, расположенную под экраном проволоку - дренажный проводник и наложенную на экран влагозащитную оболочку не распространяющую горение (патент РФ на полезную модель 51782 от 30.03.2005).

Данное техническое решение является наиболее близким из числа известных к предлагаемому по совокупности признаков.

В кабелях связи традиционно используется медные токопроводящие жилы. Однако медь склонна к окислению в процессе эксплуатации кабеля в следствии чего изменяются основные эксплуатационные характеристики кабелей. Кроме того конструктивное выполнение известного кабеля, предусматривающее использование проволоки без покрытия под экраном, не обеспечивает надежного контакта между элементами кабеля и подключаемыми к кабелям приборам и блокам. Кроме того сами по себе экран, оболочка а так же технологии их наложения не могут обеспечить достаточную формоустойчивость кабеля по длине в целом (для соответствия с изначально заданными расчетными параметрами - геометрическими, а следовательно электрическими). А нестабильность взаимного расположения элементов внутри кабеля, их геометрических размеров приводят к негативным последствиям для основных эксплуатационных характеристик кабеля, а именно к снижению помехоустойчивости, частотных характеристик и повышению коэффициента затухания передаваемых сигналов как по длине кабеля так и с течением времени, при проведении монтажных работ. В качестве мер борьбы с окислением меди поверхность покрывается металлическим корозионостойким покрытием. Поскольку рассматриваемый кабель относится к высокочастотным, то для покрытия поверхности токопроводящих жил целесообразно применение металлов с омическим сопротивлением более низким, чем у меди.

Также решением поставленной задачи является применение биметаллической токоведущей жилы. Для обеспечения надежности контакта дренажная проволока подвергается гофрированию, что также способствует стабильности погонных электрических характеристик кабеля по всей его длине.

Поставленная задача состояла в разработке конструкции высокочастотного кабеля, имеющего высокую степень защиты от электромагнитных излучений, создаваемых внешними источниками, высокое волновое сопротивление (120 ом), низкий коэффициент затухания на промышленных частотах, высокую формоустойчивость при одновременном обеспечении требования по огнестойкости в условиях воздействия открытого огня при пожаре согласно НПБ 248-97 (п.5.3.).

Технический результат достигается тем, что кабель высокочастотный содержащий по меньше мере одну пару скрученную между собой токопроводящих жил, покрытых полимерной изоляцией, экран, расположенный под ним дренажный проводник, и наложенную поверх экрана полимерную оболочку, дополнительно снабжен заполнителем, выполненным из силиконового эластомера и расположенным в междужильном пространстве, и токопроводящая жила выполнена из медной луженой или биметалла, дренажный проводник выполнен из гофрированной медной луженой проволоки, а экран из фольгированного материала в виде ленты, наложенной с перекрытием краев.

В предпочтительных вариантах исполнения кабель содержит оболочку выполненную из поливинилхлоридного материала с пониженным дымообразованием при горении и тлении, или из безгалогенной светостабилизированной композиции на основе полиолефинов.

Также предпочтительным является выполнение изоляции каждой из токопроводящих жил из композиции на основе смеси полиэтилена и полипропилена, взятого в количестве 50-60% от массы полиэтилена, а также ее выполнение из композиции на основе этиленпропиленового сополимера.

Полезна модель иллюстрируется чертежом, на котором изображен высокочастотный кабель в разрезе.

Кабель содержит токопроводящие жилы 1, покрытые изоляцией 2, гофрированный дренажный проводник 3, заполнитель 4, экран 5, оболочка 6, гидрофобный заполнитель 7, броня из проволоки 8, влагостойкая оболочка 9.

Заявленное техническое решение соответствует критерию - промышленная применимость, поскольку кабель изготавливается на типовом оборудовании по традиционной технологии кабельного производства с применением в конструкции кабеля известных промышленно выпускаемых материалов.

Скрученные в пару на крутильной машине токопроводящие жилы 1 с изоляцией 2, одновременно с гофрированным проводником 3, укладывают в заполнитель 5, обеспечивающий цилиндрическую форму на всей протяженности кабеля. Затем накладывается оболочка с одновременным укладыванием методом продольного подпускания ленты - экрана с обеспечением перекрытия краев ленты.

Для кабелей предназначенных к прокладыванию в условиях канализации поверх наружной оболочки укладывается водоблокирующий материал, который фиксируется на оплеточной машине металлической проволокой. Оплетка из проволоки создает броню для защиты от механических повреждений и грызунов. Поверх брони накладывается наружная оболочка устойчивая к воздействию влаги.

Для изготовления кабеля используются материалы в соответствии с нормативно-технической документацией на них:

- медь - ТУ 16.К71-097-90

- полиэтилен - ПЭВД 158-281 - ТУ 2243-045-06796653-97

- полипропилен - «каплен» - ТУ 2211-015-00203521-99

- алюмолавсановая лента - « Alukav »

- ПВХ - 56-05 ГОСТ 5960-72

- ПВХ с пониженным дымообразованием -

ППИ / ППО - ТУ 2246-012-57764510-2005

- безгалогеновая светостабилизированная композиция - ПЭВЛ 153-117

- водоблокирующая лента - « Виледон »

- заполнитель - ЭП-6 ТУ 2257-002-33680530-02

- этиленпропиленовый сополимер - 02015-301К ТУ 2243-052-05766563-98

- проволока стальная оцинкованная - ГОСТ 9850 - 72

- олово- ГОСТ 860-75

Проведенные испытания показали, что предлагаемый кабель обеспечивает высокую помехозащищенность от внешних электромагнитных полей, имеет низкий коэффициент затухания при волновом сопротивлении 120 Ом на частотах до 2 МГц.

1. Кабель высокочастотный, содержащий, по меньшей мере, одну пару скрученных между собой токопроводящих жил, покрытых полимерной изоляцией, экран, расположенный под ним дренажный проводник и наложенную поверх экрана полимерную оболочку, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен заполнителем, выполненным из силиконового эластомера и расположенным в междужильном пространстве, токопроводящие жилы, выполненные из медной луженой проволоки или из биметалла, дренажный проводник выполнен из гофрированной медной луженой проволоки, а экран выполнен из многослойного фольгированного материала в виде ленты, наложенной с перекрытием краев.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что оболочка выполнена из поливинилхлоридного материала с пониженным дымообразованием при пожаре и тлении.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что оболочка выполнена из безгалогеновой светостабилизированной композиции на основе полиолефинов.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что изоляция каждой из токопроводящих жил выполнена из композиции на основе смеси полиэтилена и полипропилена, взятого в количестве 50-60% от массы полиэтилена.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что изоляция каждой из токопроводящих жил выполнена из композиции на основе этиленпропиленового сополимера.

6. Кабель по п.1, отличающийся тем, что защитная оболочка покрыта водоблокирующим материалом, поверх которой нанесена броня из металлической проволоки с покрытием дополнительной влагозащитной оболочкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технике магнитного и электромагнитного экранирования при проведении биологических, биофизических и медико-биологических исследований в области изучения влияния магнитных полей на биологические и биофизические объекты
Наверх